СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Мэр приказал навести порядок в больницах Волгограда

Глава Волгограда Роман Гребенников поручил департаменту здравоохранения в недельный срок провести проверку того, как реализуется в городских больницах программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. Второй вопрос, кото

Поделиться

Поделиться

ГлаваВолгограда Роман Гребенников поручилдепартаменту здравоохранения в недельныйсрок провести проверку того, какреализуется в городских больницахпрограмма государственных гарантийоказания бесплатной медицинской помощинаселению. Второй вопрос, которомудолжны будут уделить внимание проверяющие,– соответствие существующего штатногорасписания потребностям конкретногоучреждения.

Каксообщили V1.ru в пресс-службе администрацииВолгограда, поводом для начала даннойпроверки послужили многочисленныеобращения жителей к главе города. Так,в своем письме 83-летняя вдова ветеранаи труженица тыла пожаловалась на то,что практически все лекарства, назначенныеей во время нахождения в 25-й городскойклинической больнице скорой помощи,пришлось приобретать за собственныесредства. Стоимость препаратовварьировалась от 500 до 1000 рублей. Особенновозмутил главу Волгограда тот факт, чтонекоторые из назначенных женщинелечебных препаратов входят в переченьлекарств, подпадающих под действиепрограммы госгарантий на оказаниебесплатной помощи населению.

Такжеградоначальник указал на недопустимовысокую заработную плату главного врача25-й больницы Анатолия Егина и наличиеу него 11 заместителей.

«Мыпринимаем реальные шаги по оптимизациикадрового состава городской и районныхадминистраций, проводим масштабныесокращения в районных МУ «ЖКХ». А что вэто время делается в муниципальныхучреждениях иного профиля? – поинтересовалсямэр Волгограда Роман Гребенников.– Я даю поручение департаментуздравоохранения в недельный срокпровести тщательную проверку в медицинскихучреждениях по двум вышеназваннымвопросам. По итогам проверки будутприняты меры по устранению недостатковв их работе. Нарушений и нареканий состороны жителей на действия работниковмуниципальных учреждений и предприятийбыть не должно».

Начальникфармакологического отдела департаментаздравоохранения администрации ВолгоградаСветлана Пархоц считает выявленныев 25-й городской клинической больницескорой помощи нарушения недопустимыми,но сомневается, что они имеют массовыйхарактер.

«Естьутвержденная территориальная программагосгарантий, главным источникомфинансирования которой является фондмедицинского страхования, – сообщилаV1.ru госпожа Пархоц. – Существует такжеперечень лекарственных препаратов,которые должны отпускаться бесплатно.Вопрос с 25-й больницей в настоящее времяостается открытым. На этой неделе мывыезжаем в это медицинское учреждениена проверку. Если озвученные на городскойпланерке факты получат свое подтверждение,то это, безусловно, возмутительно, итакого быть не должно. По своему опытумогу сказать, что подобные фактывыявляются крайне редко. Комментироватьэтот случай пока не представляетсявозможным, поскольку в настоящий моментинформацией о том, почему пожилой женщинепришлось оплачивать препараты, которыевходят в перечень лекарств, подпадающихпод действие программы госгарантий, мыне обладаем».

Председателькомитета по здравоохранению Волгоградскойгородской думы Валентин Кляузов, всвою очередь, считает, что проблеманехватки средств на бесплатное обеспечениенаселения лекарствами носит системныйхарактер, поэтому одними только мэрскиминагоняями ее не решить.

«Низарплату главврача 25-й городскойбольницы, ни количество его заместителейя комментировать не могу по той простойпричине, что зарплата Егина мне неизвестна,а его заместителей я не считал, – сообщилV1.ru господин Кляузов. – Что же касаемообеспечения больниц бесплатнымимедицинскими препаратами, то в даннойсфере существуют объективные проблемы.Связаны они с тем, что затраты намедпрепараты огромны, цены почтинепрерывно растут, а тарифы в системебесплатного медицинского обеспечениянизкие. Эти тарифы уже не индексировалисьгода три – четыре. Это значит, чтомедицинские учреждения должны закупатьлекарства по ценам четырехлетнейдавности. Как вы считаете, возможнотакое или нет? Более того, программадополнительного лекарственногообеспечения принималась городскойдумой в 2009 году с почти 20-процентнымдефицитом. Соответственно, денег всистеме бесплатного медицинскогообеспечения катастрофически не хватает.За счет действующих тарифов обеспечитьбесплатными лекарствами всех нуждающихсяневозможно. И карательными методамиэту проблему не решить. Можно сместитьхоть всех главврачей города, на ситуациюэто повлияет мало. Нужно увеличиватьфинансирование системы бесплатногомедицинского обеспечения, прежде всегоза счет повышения тарифов».

Председательдепартамента здравоохранения ВолгоградаВладимир Шкарин согласился с тем, чтопрограмма государственных гарантийоказания бесплатной медицинской помощинаселению является дефицитной, но вместес тем отметил, что этот факт извиняетруководителей муниципальных больницлишь частично.

«Действительно,программа госгарантий по предоставлениюбесплатной медицинской помощифинансируется не в полном объеме, внастоящий момент дефицит составляет26 процентов, – сообщил господин Шкарин.– Но руководителей муниципальныхбольниц, допускающих нарушения, подобныхтем, что были озвучены на городскойпланерке, это оправдывает лишь отчасти.В данном случае речь идет о пожиломчеловеке, ветеране, и поэтому руководительмог проявить определенную гибкость. Влюбом случае, все эти факты будут намитщательно проверены, и им будет данасоответствующая оценка.

Чтоже касается зарплат главврачей, то онимогут очень сильно варьироваться. Угосподина Егина – 110 тысяч, но этоединичный случай, у остальных его коллегежемесячный заработок, как правило, вдва – три раза меньше. Конечно, на уровнеполучки рядовых сотрудников больницэта цифра выглядит вызывающе. Этоогромный перекос, и сложился он вследствиетого, что одним из слагаемых зарплатыглавного врача является доход от платныхмедицинских услуг. Чем больше больницаоказывает платных услуг – тем большезаработная плата у ее руководителя. Мыэтим обеспокоены и уже занимаемся этойпроблемой. Департаментом здравоохраненияразработано новое положение об оплатетруда сотрудников сферы здравоохраненияВолгограда. В ближайшее время оно будетвнесено на рассмотрение в городскуюдуму. Этот документ призван сделатьсистему оплаты труда медработниковболее справедливой».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter