СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Губернатор вверг Волгоград в пучину безвластия

Сегодня в Волгограде мучительно решался вопрос о том, как заполнить тот властный вакуум, который возник после подписания губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко постановления об отрешении от должности мэра города-героя Романа Гребенникова. Нес

Поделиться

Поделиться

Сегодня в Волгограде мучительно решался вопрос о том, какзаполнить тот властный вакуум, который возник после подписания губернаторомВолгоградской области Анатолием Бровко постановления об отрешении от должностимэра города-героя Романа Гребенникова. Несмотря на то, что губернатор и «ЕдинаяРоссия» бросили все силы на то, чтобы в кратчайшие сроки продавить кандидатуруСергея Соколова на должность и. о. мэра Волгограда, властный кризис не былпреодолен, в Волгограде по-прежнему царит безвластие.

Вопрос о назначении исполняющего обязанности мэра Волгоградарешался сегодня дважды: на заседании фракции «Единой России» в Волгоградскойгородской думе и на заседании Волгоградской городской думы. Заседание фракциисостоялось в закрытом режиме, прессу не только в зал заседания, но и в зданиегордумы не пустили.

Как сообщила V1.ru спикер Волгоградской городской думы ИринаКарева, на заседании фракции, прошедшем в отсутствии кворума, присутствовалигубернатор Анатолий Бровко, представитель прокуратуры региона и УФССП поВолгоградской области. Губернатор изложил депутатам мотивы отстранения отдолжности мэра Волгограда. Представитель службы судебных приставов со своейстороны подтвердил, что перечисленные в постановлении Анатолия Бровко судебныепостановления, действительно, не были исполнены городскими властями.Представитель прокуратуры на вопрос народных избранников, вступает ли внесоответствие с законом тот факт, что постановление губернатора было вынесенов момент нахождения Романа Гребенникова на больничном, сообщил, что установитьответ на этот вопрос можно только в судебном порядке.

Также не удалось собрать кворум и на внеочередном заседаниигородской думы, где депутаты не смогли придти к единому мнению – отрешен отдолжности глава Волгограда, или продолжает оставаться мэром. Из-за отсутствиякворума, по словам госпожи Каревой, принято решение запустить механизмопросного голосования по кандидатуре исполняющего обязанности главы города. Внастоящее время юридический отдел готовит документы, после чего сотрудники думывыедут к каждому из находящихся в пределах города депутатов, и займутсяобзвоном тех из них, кто находится за его пределами.

Тем не менее срок безвластия в Волгограде рискует затянутьсяна неопределенный срок.

«Эта процедура может решаться как в течение дня, так и втечение месяца, – пояснил V1.ru депутатВолгоградской городской думы Федор Литвиненко. – Все будет зависеть оттого, как активно примут участие в голосовании депутаты».

По мнению независимого адвоката,заведующей 75-м филиалом некоммерческой организации «Волгоградская межрайоннаяколлегия адвокатов» Светланы Остальцевой, единоличное отрешениегубернатором от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова породило правовуюколлизию, которая может быть разрешена только в суде.

«На мой взгляд, в данном случае нарушен механизм,предусмотренный для отрешения от власти высокопоставленных должностных лиц, втом числе мэров и губернаторов, – сообщила V1.ru госпожа Остальцева. – Нельзябыло единолично принимать такое судьбоносное для миллионного города решение.Как минимум, необходимо было вынести этот вопрос на обсуждение городского иобластного парламента, а также общественных организаций и органов власти.Подобное решение должно быть коллегиальным. Поэтому на данном этапе совершеннообоснованным шагом является обжалование данного документа в судебном порядке.Суд должен решить, имеет ли право на существование такое решение, или нет. Дажеесли у Бровко были серьезные основания для досрочного освобождения отполномочий Романа Гребенникова, то делать это необходимо было в соответствии сдействующим законодательством, поскольку закон един для всех».

Аналогичной точки зрения придерживается и депутат Волгоградской областной думы РоландХерианов.

«С юридической точки зрения, нахождение Романа Георгиевичана больничном на момент издания постановления об отрешении его от власти неимеет принципиального значения, – сообщил V1.ru господин Херианов. – Здесь речьидет не о трудовых отношениях, а об отношениях, предусмотренных 131 ФЗ «Оместном самоуправлении». Формально издание подобного документа является врамках полномочий губернатора. Но на вопрос, насколько это постановлениезаконно и обосновано, может дать ответ только суд.

Я думаю, что вся эта суета с назначением и. о. мэрасовершенно лишняя. Перед тем, как уйти на больничный, Гребенников уже назначилисполняющим обязанности главы администрации Волгограда вице-мэра СергеяБирюкова. В целях стабилизации политической обстановки в городе логично было быдать ему поработать месяц в этой должности и дождаться решения суда. Обоимсторонам следовало бы охладить пыл и заняться подготовкой к дебатам в суде».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter