СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Командировки чиновников оценили в миллиард рублей

Депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин выразил озабоченность стремительным ростом бюджетных расходов на командировки чиновников администрации Волгоградской области. В этом году, по его данным, эта сумма достигла астрономических размеров – мил

Поделиться

Поделиться

Депутат Волгоградскойобластной думы Николай Паршин выразил озабоченность стремительным ростомбюджетных расходов на командировки чиновников администрации Волгоградскойобласти. В этом году, по его данным, эта сумма достигла астрономическихразмеров – миллиарда рублей. По мнению наблюдателей, кратное увеличение суммына поездки госслужащих должно сопровождаться аналогичным повышениемпрозрачности и эффективности расходования этих средств.

Руководитель фракции КПРФ Волгоградской областнойдумы Николай Паршин наканунепублично обвинил чиновников Волгоградской области в неслыханном транжирстве,выразившемся в немыслимых тратах бюджетных денег на командировочные поездки.

«По моим данным, в этомгоду на командировки чиновников администрации Волгоградской областизапланировано около миллиарда рублей, – сообщил V1.ru лидер думских коммунистов. – Это более чем в двараза больше, чем в прошлом году, когда сотрудники обладминистрации «прокатали»450 миллионов рублей. Для сравнения, служебные поездки депутатов Волгоградскойобластной думы в том же году было потрачено только девять миллионов рублей. Притаком колоссальном увеличении суммы расходов на командировки хотелось бы видетьотдачу от самих командировок. Пока VIP-вояжи наших чиновников лишь увеличивают шлейфскандалов вокруг администрации Волгоградской области. Достаточно вспомнитьинвестфорум в Сочи, когда тогда еще вице-губернатор Федор Щербаков в своейстатье, опубликованной в официальном печатном органе форума, откровенно поведало том, как весело чиновники проводят время на этом мероприятии, поездку наМеждународную инвестиционную выставку недвижимости в Каннах, и так далее.

Я спрашивал у Дорждеева(Александр Дорждеев – заместитель главы администрации Волгоградской области,председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства. – Прим.авт.), действительно ли в бюджете на поездки чиновников заложена такаяколоссальная сумма. Он мне не ответил ни да, ни нет. Если бы озвученная мнойинформация не соответствовала действительности, я думаю, у него не было бынеобходимости уходить от прямого ответа».

В администрацииВолгоградской области комментировать заявление Николая Паршина отказались.

Депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева назвала слова своего коллеги беспочвеннымкритиканством.

«Я уже не первый разслышу от Николая Паршина гневные реплики по этому поводу, – призналась госпожаГусева. – Лично я бы на месте губернатора давно бы подала на него в суд. Такойцифры в бюджете нет. Сумма, которую он имеет ввиду, складывается не только иззагранпоездок чиновников, но и из командировок врачей, учителей,сельхозпроизводителей и так далее. Я не против того, чтобы люди ездили,повышали квалификацию, обменивались опытом. Протирать штаны стыдно. Другойвопрос, что нужно не только ездить, но и привозить из поездок реальныерезультаты в виде договоров и инвестпроектов. Если взять отрасльздравоохранения и посмотреть, сколько израсходовали на командировки и сколькопритащили в область, то положительный результат очевиден – благодаря этимпоездкам в регион привлечено более пяти миллиардов рублей.

Что касается заявленийПаршина, то я не вижу необходимости устраивать бурю в стакане. Если Дорждеевскажет, что чиновники транжирят бюджетные деньги ради собственногоудовольствия, то я буду первой, кто расцарапает коррупционерам физиономию. Еслиже громкие заявления являются всего лишь способом раскачать и без тогонестабильную ситуацию, то я подобные инициативы не поддерживаю».

Депутат Волгоградской области Дмитрий Лунев, в свою очередь, признался, что склонен доверятьисточникам Николая Паршина. Он уверен, что увеличивать расходы на командировкигосслужащих при отсутствии видимых результатов этих поездок нельзя.

«Я не знаю, насколькоточной является цифра в миллиард рублей, поскольку в бюджете отдельной строкойона не идет, – сообщил V1.ruгосподин Лунев. – Но даже прошлогодний показатель – 450 миллионов рублей –является очень большой суммой. Каждая поездка чиновников должна оправдыватьсяпривезенными договорами, инвестпроектами. А не как в этом году, когда послечетырех-пяти поездок делегаций администрации Волгоградской области за рубеждаже мы, депутаты, не знаем о каких-либо договорах, заключенных в результатеэтих вояжей. Если нет видимых результатов, то не надо и этих поездок. Лучше наполовину из этого миллиарда построить два детских садика, строительство каждогоиз которых обходится всего в 240 миллионов рублей, а оставшуюся половину,равную прошлогодней сумме, направить на командировки. Это будет расходованиесредств на реальные и конкретные дела, о которых сам же губернатор может потомс гордостью отчитаться перед населением. Жители области воспримут этоположительно, в отличие от дорогостоящих чиновничьих командировок, которыевызывают у них одни негативные эмоции. Я их прекрасно понимаю, поскольку за то,что какой-то чиновник хорошо поел и поспал за границей, налогоплательщикВолгоградской области платить не должен».

Депутат Волгоградской области Наталья Латышевская придерживается аналогичного мнения.

«Я не знаю точно поповоду миллиарда, но я не сомневаюсь, что это так и есть, – сообщила V1.ru народная избранница. – Яподнимала этот вопрос еще в бытность предыдущей администрации в 2009 году,когда расходы на командировки чиновников доходили до 500 миллионов в год. Небуду огульно говорить, что это плохо, но у таких поездок должен быть «сухойостаток». Ездить надо, но при этом нужно и отчитываться о результате. Прежде всего,как это, может быть, не высокопарно прозвучит, перед народом –налогоплательщиками, на деньги которых ездят чиновники. Можно специально длятаких отчетов создать специальную программу на телевидении. Расскажите, чтоездили в Канны, жили в номере за 150 тысяч рублей, обедали на 700 евро, ноокупили эти расходы договорами на крупную сумму. При увеличении суммыкомандировочных расходов одновременно должны повышаться прозрачность иэффективность расходования этих средств».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter