СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде высаживаются виртуальные цветы и сухие сосны

Правоохранительные органы региона ищут мошенников, посадивших в районе моста через Волгу под видом сосен лишенные корневой системы палки. Волгоградцы тем временем пытаются увидеть на улицах и в скверах города более полутора миллионов цветов и декоративных

Поделиться

Поделиться

Правоохранительные органы региона ищут мошенников, посадивших в районе моста через Волгу под видом сосен лишенные корневой системы палки. Волгоградцы тем временем пытаются увидеть на улицах и в скверах города более полутора миллионов цветов и декоративных растений, которые обещала высадить городская администрация под руководством врио мэра Сергея Соколова.

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Центрального района Волгограда, возбуждено уголовное дело по части первой статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Поводом для возбуждения уголовного дела стала афера, провернутая под видом благоустройства территории, прилегающей к мосту через Волгу.

Как сообщил V1.ru прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин, на данной территории двумя самарскими фирмами-подрядчиками – ООО «Строймаркет» и ООО «Стимул» – была произведена высадка саженцев сосны и декоративного кустарника. В качестве подрядчика производимых работ выступало ФГУП «Волгоградоблстройинвест». Согласно акту выполненных работ посадка растений осуществлялась с земляным комом. Однако, как было установлено впоследствии привлеченными прокуратурой экспертами управления лесами администрации Волгоградской области, у большей части саженцев полностью отсутствовала корневая система. Иными словами, представители самарских фирм воткнули в землю нежизнеспособные саженцы, по сути, обычные палки и получили за это плату в размере 5,5 миллиона рублей.

«У следствия есть серьезные вопросы не только к подрядчикам, но и к должностным лицам «Волгоградоблинвеста», которые подписывали акт приемки работ, – подчеркнул прокурор. – Несмотря на очевидные и вопиющие нарушения, они указали в документах, что все соответствует условиям договора и проекта. В настоящий момент ведется поиск фирм-подрядчиков. Исходя из информации налоговой инспекции, следы этих фирм после «гастролей» в Волгограде теряются. Не исключено, что к настоящему моменту они уже прекратили свое существование».

Александр Расстрыгин не исключил, что после окончания экспертизы, призванной установить точную сумму причиненного ущерба, уголовное дело будет переквалифицировано на более тяжкий состав преступления.

В то время, пока правоохранительные органы занимаются поиском самарских мошенников, волгоградцы ломают голову над тем, где городская администрация высадила обещанное изобилие цветов, которым должны были наполнится улицы города до конца мая. Напомним, именно этот срок был указан в пресс-релизе мэрии Волгограда, в котором описывалось, как трогательно заботится новая администрация о благоустройстве города.

Поделиться

«В Волгограде проводятся работы по высадке цветов, они продлятся до конца мая, в частности, – отмечалось в тексте пресс-релиза. – В целом, в текущем году городские улицы, парки и скверы украсят более 1 миллиона 650 тысяч декоративных растений. Работы проводятся в рамках реализации муниципального контракта по текущему содержанию объектов озеленения. Всего в районах города планируется посадить цветы на площади свыше 500 тысяч квадратных метров. Основные работы ведутся в местах традиционной высадки – на клумбах, на разделительных полосах дорог, в парковых зонах, на территории скверов. Главное условие – наличие водопровода – соблюдается везде, ведь озеленителям после высадки растений приходится поливать их по два раза в день».

В мэрии заявляли, что в текущем году подобран специальный ассортимент цветов, которые хорошо адаптируется к местным климатическим условиям. «Это петуньи, цинерарии, агератум, олеус, сальвия, тагетес, – говорится в пресс-релизе. – При оформлении клумб широко используется инертный материал – мраморная крошка».

Председатель Волгоградского отделения Русского географического общества, кандидат географических наук, доцент кафедры экономической, социальной географии и методики преподавания географии ВГПУ Лилия Деточенко говорит о том, что содержащаяся в пресс-релизе администрации Волгограда информация, по всей видимости, относится к совершенно другому городу.

«Город сегодня выглядит совершенно безрадостно, бедность цветочного оформления клумб в центральной части Волгограда еще никогда так остро не бросалась в глаза, – утверждает госпожа Деточенко. – Причем, мне совершенно непонятно, куда делись семена тюльпанов. Они были в прошлом и позапрошлом году, а сейчас их нет».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, который, по его признанию, часто гуляет по Центральной набережной, также убежден в том, что город в плане озеленения никогда еще не выглядел так убого.

«От вида сегодняшней набережной мне становится грустно, – признается господин Гребенников. – По моему мнению, дежурства бригад рабочих, ответственных за благоустройство, нет, мусор не вывозится, цветов тоже практически нет. Не знаю, какая фирма выиграла конкурс на благоустройство верхней террасы набережной, но такой неухоженной я ее не припомню. Не буду лукавить, при мне эта территория в силу определенных причин тоже была не идеальной, но то, как она выглядит сейчас, не может не вызывать никаких чувств, кроме уныния. Что касается заявлений новой власти о том, что не сегодня-завтра «здесь будет город-сад», то они отчасти понятны. Когда нет реальных успехов, то остается довольствоваться мнимыми. Но волгоградцев такими россказнями не обманешь. Как метко заметил в свое время достигший всероссийского уровня политтехнолог Константин Калачев, «если нет реальных дел, не спасет пиар-отдел». Лучше, наверное, о происходящем сегодня в Волгограде и не скажешь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter