СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую область вновь охватили природные пожары

В регионе вторые сутки подряд бушуют природные пожары, один из которых едва не уничтожил телецентр на Мамаевом кургане. В Городищенском районе огонь уже дважды вплотную подступал к жилым домам хутора Каменный Буерак. Ситуация была настолько серьезной, что

Поделиться

В регионе вторые сутки подряд бушуют природные пожары, один из которых едва не уничтожил телецентр на Мамаевом кургане. В Городищенском районе огонь уже дважды вплотную подступал к жилым домам хутора Каменный Буерак. Ситуация была настолько серьезной, что к трагедии могла привести любая мелочь: малейшая заминка или оплошность со стороны пожарных или внезапно поменявший направление ветер. Тем не менее в администрации региона заверяют, что в этом году о повторении прошлогодней ситуации не может быть и речи, поскольку из сентябрьской катастрофы извлечены все необходимые уроки.

Поделиться

На протяжении двух дней подряд – 25 и 26 июля – природный пожар полыхал у самого подножия Мамаева кургана. Первый раз огонь возник на обочине Второй Продольной магистрали в районе заправочной станции. Из-за сильного ветра пожар развивался стремительно, с большой скоростью двигаясь к главной высоте России. Очень скоро огнем был уже объят его северный склон. В тушении сухого кустарника и деревьев, которым порос склон Мамаева кургана, принимали участие сотрудники МЧС и добровольные дружины. Территорию расположенного на кургане телецентра сотрудникам одного из волгоградских телеканалов пришлось защищать от пламени собственными руками, обливая здание водой по периметру.

День спустя северный склон Мамаева кургана был снова объят пламенем природного пожара. Позже огонь перекинулся через железнодорожное полотно и едва не подошел к автосервису на улице Кубинской и жилым домам. В обоих случаях наиболее вероятной причиной возгорания является человеческий фактор – как полагают пожарные, пожар мог спровоцировать непотушенный окурок.

Поделиться

Вчера же сильный природный пожар возник в Городищенском районе Волгоградской области. Сначала загорелась трава, потом огонь из-за сильного ветра быстро перекинулся на лиственный лес. Площадь лесного пожара составила порядка 20 гектаров. Первоначально говорилось об угрозе населенному пункту Каменный Буерак, где вблизи от леса располагаются 27 жилых домов, однако впоследствии пожарным удалось взять огонь под свой контроль.

В общей сложности с огнем боролись 284 человека и 74 единицы спецсредств. Для борьбы с огнем была привлечена авиация. Вертолет МИ-8 произвел девять сбросов воды. Полностью этот пожар был ликвидирован лишь сегодня в 6:30.

Однако спустя всего несколько часов в Городищенском районе вспыхнул новый пожар, и тоже вблизи хутора Каменный Буерак.

Как рассказали V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, сообщение о пожаре поступило в 12:00. Площадь возгорания, по предварительным оценкам, составила 10-12 гектаров. Ближайший жилой дом и огонь разделяли всего 300 метров. Правда, некоторое облегчение у пожарных вызывал тот факт, что ветер дул в противоположном направлении от населенного пункта. Несмотря на отказ местных жителей покидать свои дома была проведена их эвакуация. Людей доставили в пункты временного размещения в Дзержинском районе.

Поделиться

На борьбу с огнем было брошено 242 человека и 42 единицы техники. Вновь была привлечена авиация. В 17:30 было объявлено о локализации пожара, в окрестностях Каменного Буерака он уже полностью потушен, но пожарные подразделения не спешат покидать территорию хутора, опасаясь появления нового очага возгорания.

По оценке блогера Сергея Мазанова, находившегося вчера в эпицентре событий, сотрудники МЧС при тушении пожара действовали быстро и слаженно, но прибыли на место слишком поздно, когда огонь был уже менее чем в полукилометре от ближайших жилых домов.

«Я приехал в Каменный Буерак в 15:30, – рассказывает блогер. – Спасатели же прибыли в хутор в районе четырех вечера, когда за крышами домов были уже видны огромные языки огня. Действовали они слаженно, четко создали оперативный штаб, начали заправку машин из пожарного пруда. Их действиями руководил лично руководитель ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк. К самой работе сотрудников МЧС никаких претензий нет».

Поделиться

В ГУ МЧС России по региону, в свою очередь, утверждают, что блогер что-то путает.

«Никакой заминки не было, – утверждает сотрудница пресс-центра ведомства Наталья Скиркова. – Первое сообщение о пожаре поступило в 9:55. Тут же на место выехали расчеты Городища, Ворошиловского и Центрального районов Волгограда. Они незамедлительно приступили к тушению пожара. Время прибытия пожарных подразделений – 10:05. Угроза для жилых домов создалась намного позже – около 16:00».

В администрации региона меж тем утверждают, что ситуация с лесными пожарами находится под их полным контролем.

«Ситуация прошлого года не должна повториться, – убежден специалист управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области Валерий Загвоздкин. – Силы и средства лесного хозяйства сегодня находятся в полной боевой готовности. Единственное, за что я не могу поручиться, это небесная канцелярия. Из событий сентября прошлого года вынесены серьезные уроки. Лесное хозяйство региона оснащается специальной пожарной техникой, на средства из федерального и регионального бюджетов организовано пять пожарно-химических станций. Планируем довести их количество до девяти – по числу муниципальных районов области».

Поделиться

По словам специалистов, природные пожары возникают под воздействием двух основных факторов, одним из которых является установившаяся на территории Волгоградской области аномальная жара, вторым – и главным! – пресловутый человеческий фактор.

«Люди, несмотря на запреты и многочисленные предупреждения, продолжают жечь траву, саранчу, оставлять непотушенные костры после отдыха на природе, выбрасывать окурки из окон проезжающих по трассе автомобилей, – рассказывает Валерий Загвоздкин. – А в регионе объявлен пятый, самый высокий, уровень пожароопасности. Трава под палящим солнцем высохла настолько, что вспыхивает, как порох, от малейшей искры. Поэтому проблемы, грозящие самыми страшными и непредсказуемыми последствиями, создаем только мы сами и никто иной».

Фото: Фото Сергея МАЗАНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter