СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде царит полная неразбериха с выборами

Сегодня в Волгограде на традиционной пресс-конференции председателем облизбиркома Андреем Сиротиным были оглашены итоги выборов депутатов Государственной думы на территории региона. Однако всего несколько часов спустя господин Сиротин полностью дезавуиров

Поделиться

Сегодня в Волгограде на традиционной пресс-конференции председателем облизбиркома Андреем Сиротиным были оглашены итоги выборов депутатов Государственной думы на территории региона. Однако всего несколько часов спустя господин Сиротин полностью дезавуировал собственные слова, заявив, что озвученные им результаты не являются окончательными.

Итоги выборов подводились почти трое суток. Еще в понедельник, 5 декабря, облизбирком огласил результаты, полученные на основании обработки 99,7% бюллетеней. Согласно этим данным, лидером гонки была партия «Единая Россия» с 35,56% голосов, на втором месте шла КПРФ – 22,73%, на третьем – «Справедливая Россия» – 21,93%, четвертое место с результатом в 13,27% голосов занимала партия «ЛДПР». У «Яблока» было 3,41%, у «Патриотов России» – 1,07%, у «Правого дела» – 0,59% голосов.

Однако окончательные итоги голосования были озвучены в Волгограде только сегодня, 7 декабря. Как сказал на состоявшейся утром пресс-конференции председатель облизбиркома Андрей Сиротин, общее количество избирателей в регионе составляет один миллион 988 тысяч 687 человек, при этом на избирательные участки 4 декабря явилось 60,97% жителей региона. (Согласно ранее обнародованным данным, на выборы пришло лишь около 52% избирателей – Прим. авт.)

«Окончательные итоги выборов таковы: «Единая Россия» – 42,25% голосов, КПРФ – 20,06%, «Справедливая Россия» – также 20,06%, ЛДПР – 12,01%. Остальные партии не преодолели установленный семипроцентный барьер, – сообщил председатель областной избирательной комиссии Андрей Сиротин. – Я не согласен с заявлениями некоторых СМИ о том, что столь долгое подведение итогов выборов является феноменом. По закону избирательная комиссия обязана дать результаты в течение пяти дней, в этот срок мы уложились. В экстренном порядке нам пришлось рассматривать более 15 тысяч жалоб о нарушениях на выборах, это потребовало много времени. В основном нарушения были связаны с повышенным напряжением на избирательных участках, которое создавали журналисты и представители некоторых партий. При этом к нам не поступало ни одной жалобы на вброс бюллетеней. Кроме того, по требованию партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» был произведен пересчет голосов в Волжском, а также в Красноармейском, Кировском, Дзержинском и Краснооктябрьском районах Волгограда. Это также заняло у облизбиркома много сил и времени».

На вопрос журналистов, почему после пересчета голосов ситуация с результатами изменилась достаточно серьезно, господин Сиротин внятно ответить не смог.

«Что значит – изменилась? – недоумевал председатель избирательной комиссии, выглядя при этом весьма неуверенно. – Где вы видели предварительные результаты? У нас на сайте? У меня об этом нет информации».

Средства массовой информации не получили ответа и на другой волнующий их вопрос: могут ли представители регионального отделения партии «Единая Россия» объяснить появление слухов о принуждении работников МУПов голосовать за правящую партию.

«Всем известно, что когда человека заставляют что-либо делать, он поступает как раз-таки противоположным образом. То же касается и принуждения голосовать за конкретную партию, – заявил секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Ефимов. – Я ничего об этом не слышал, мне таких жалоб не поступало. К тому же этот вопрос нужно адресовать скорее силовым структурам, а не партии. Я очень благодарен за поддержку жителям нашей области и рад, что их максимальное доверие выражено именно единороссам. Мы удовлетворены результатам выборов и считаем это победой».

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко также поблагодарил местных жителей, пришедших на выборы и тем самым выразивших активную жизненную позицию. Глава администрации региона был немногословен и покинул пресс-конференцию вскоре после ее начала.

«Явка, на мой взгляд, достаточно неплохая. Свои голоса отдали более миллиона человека, – сказал господин Бровко. – Окончательные итоги выборов показывают наибольший уровень поддержки у правящей партии «Единая Россия», что говорит о поддержке курса, который проводят Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Также это выражение доверия и к опытнейшему хозяйственнику Виктору Зубкову, который за последние три месяца решил ряд серьезных проблем нашего региона. С представителями партий КПРФ и «Справедливая Россия» мы начали вести конструктивный, спокойный диалог, и я уверен, что мы продолжим эффективную совместную работу в будущем».

Несмотря на воодушевляющие перспективы взаимодействия партий, озвученные региональной властью, сами выборы не обошлись без эксцессов. Большая часть жалоб о нарушениях в ходе избирательного процесса поступила именно от оппозиционных партий.

«В Волгограде нас особо беспокоили перебои в подаче электричества, которые происходили в ночь подсчета голосов. Из-за этого возникли вопросы по, так сказать, чистоте подсчетов, – заявил руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной думы Николай Паршин. – В городе Волжском на территории промышленных предприятий были организованы избирательные участки, и этот момент мы оспаривали в суде. Были и другие нарушения во время проведения голосования. Из-за технических, как я понимаю, шероховатостей, не был учтен ряд голосов в нашу пользу. В будущем мы рассчитываем, что облизбирком будет работать лучше как в техническом, так и в организационном плане. Рассчитываем на повышение уровня работы ТИКов, которым нужно не бояться брать ответственность и принимать решения, не перекладывая их на вышестоящие инстанции. В любом случае, мы выполнили свое обещание бороться за каждый голос наших избирателей».

Казалось, что выборы депутатов Государственной думы на территории Волгоградской области подошли к своему логическому завершению. Однако неожиданно выяснилось, что озвученные на пресс-конференции итоги резко разнятся с данными ЦИК России. Согласно цифрам, представленным на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, голоса избирателей распределились следующим образом: «Единая Россия» – 44,52%, КПРФ – 19,58%, «Справедливая Россия» – 19,37%, ЛДПР – 9,71%.

Вскоре случилась еще более странная вещь: председатель облизбиркома Андрей Сиротин вдруг полностью забрал сказанные утром слова обратно, заявив, что озвученные утром данные не являются итоговыми.

«Озвученные сегодня на пресс-конференции выводы по ряду причин не могут быть признаны окончательными, – сообщил V1.ru господин Сиротин. – В настоящий момент продолжается процесс пересчета голосов. Идет рассмотрение поступивших во все избирательные комиссии региона, включая областную, жалоб, количество которых превысило 15 тысяч. Из этого количества на сегодняшний день рассмотрено порядка тысячи жалоб. Как результат – пересчет голосов на пяти участках. Не исключено, что будет произведен повторный пересчет голосов и на ряде других участков. КПРФ и «Справедливая Россия» набрали одинаковое количество голосов, их это не устраивает, и они требуют пересчета».

Председатель облизбиркома признал, что в процессе подсчета голосов имелись недочеты, объяснив их недостаточной подготовкой некоторых членов избирательных комиссий региона. «Состав избиркомов сменился, многие люди занимаются этой работой впервые, отсюда и допущенные недочеты», – отметил Андрей Сиротин.

Господин Сиротин заверил, что облизбирком уложится в отведенный законом пятидневный срок для окончательного подведения итогов голосования. «Я хочу, чтобы все поняли, что мы действуем в интересах общества и жителей Волгоградской области, в частности», – резюмировал он.

Позже появилась информация о том, что по требованию Москвы результаты выборов вновь «отыграли» назад, и в итоговом протоколе, который сегодня около семи часов вечера подписали члены облизбиркома, результат партии «Единая Россия» в Волгоградской области составил 35 с небольшим процентов. С председателем облизбиркома связаться не удалось, поскольку господин Сиротин не брал трубку.

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников в свою очередь сообщил, что по его данным, результаты выборов действительно подверглись очередной ревизии.

«То, что сегодня происходит в Волгоградской области – результат системных кадровых и политических просчетов власти, – отметил он. – Вся эта история с четырехдневным подсчетом результатов выборов и бесконечными их корректировками в обе стороны могла произойти только при нынешнем руководстве области. В провале компании по выборам в Госдуму шестого созыва в Волгоградской области кроме регионального и городского начальства винить больше некого.

Как говорил президент Дмитрий Медведев, эти выборы должны превратиться в референдум доверия к власти. Прежде всего, к региональной власти. Там, где оппозиция набрала гораздо большее количество голосов, чем действующая власть, очевидно, что доверия к этой власти у народа никакого нет. Если вычесть из этих 35 процентов административный ресурс и голоса тех людей, которые голосовали за Виктора Зубкова – действительно уважаемого человека, то останется семь – восемь процентов. Это и есть реальный авторитет нынешней региональной и городской власти».

Фото: Фото с сайта Svobodanews.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter