СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Отставка врио мэра Волгограда откладывается

Скорая отставка исполняющего полномочия мэра Волгограда Сергея Соколова, о которой на прошлой неделе с полной убежденностью заявляли и депутаты гордумы, и политологи, судя по всему, откладывается на неопределенный срок. По мнению наблюдателей, нахождение

Поделиться

Поделиться

Скорая отставка исполняющего полномочия мэра Волгограда Сергея Соколова, о которой на прошлой неделе с полной убежденностью заявляли и депутаты гордумы, и политологи, судя по всему, откладывается на неопределенный срок. По мнению наблюдателей, нахождение господина Соколова на прежнем месте объясняется главным образом отсутствием внятного сигнала из Москвы.

«Сейчас в мэрии царит полное затишье, из чего можно заключить, что нависшая над Сергеем Соколовым угроза отставки из-за постыдно низкого результата «Единой России» на выборах в Волгограде, во всяком случае, на некоторое время миновала, – сообщил V1.ru источник в мэрии, отказавшийся от авторизованного комментария. – Депутаты городской думы из фракции ЕР, так жаждавшие крови врио мэра на прошлой неделе, сейчас заняты текущими общегородскими делами и инициировать отставку Сергея Соколова, по всей видимости, совершенно раздумали. Объясняется это просто: все ждали гневного окрика из Москвы и заранее наметили Соколова на роль сакральной жертвы. Однако, поскольку такого окрика не последовало, соответственно, необходимость резать «жертвенного агнца», чтобы задобрить партийных «богов», отпала сама собой».

Депутат Волгоградской городской думы Анна Кувычко по-прежнему убеждена в том, что Сергей Соколов должен освободить занимаемое кресло для более сильного и грамотного руководителя, однако признает, что задача смены городской власти уже не рассматривается большинством представителей городского парламента в качестве задачи исключительной важности и безусловного приоритета.

«Сейчас на заседаниях мы разбираем бюджет, с доходной частью которого работать уже закончили и приступили к расходной, – сообщила V1.ru госпожа Кувычко. – Кулуарно о необходимости кадровых перестановок, в том числе ключевых фигур, разговоров ведется много, но каких-то решений на этот счет действительно пока не принималось. Сергей Соколов, как говорится, с карандаша не снят, поскольку очевидно, что низкий результат партии в Волгограде напрямую связан с деятельностью городской власти и уровнем доверия к ней со стороны населения. На минувшем заседании фракции (партии «Единая Россия» в городской думе, – Прим. авт.) депутаты озвучили общие негативные моменты, на следующем, которое ориентировочно состоится на следующей неделе, наверняка уже будут приниматься какие-то конкретные решения. Так или иначе, по моему мнению, Сергей Соколов – человек, который не оправдал доверие жителей города, а значит, не имеет даже морального права далее оставаться на этом посту».

По мнению источника, близкого к администрации Волгоградской области, положение волгоградского губернатора, а вместе с ним и Сергея Соколова, остается шатким, а сегодняшнее затишье связано с ожиданием сигнала к действию из Москвы.

«Все ждут послания президента парламенту, которое будет озвучено Дмитрием Медведевым 22 декабря, – пояснил собеседник. – До этого момента на любые громкие кадровые решения наложено вето. По итогам послания президента парламенту может проясниться дальнейшая судьба Анатолия Бровко, которым недовольны не только жители Волгоградской области, но и Кремль. От того, какой именно сигнал поступит из Москвы, зависит, как дальше будут «плясать» депутаты».

Политолог Константин Глушенок считает, что судьба врио мэра областного центра неразрывно связана с судьбой губернатора, которая в настоящий момент мучительно решается в Москве.

«С одной стороны, вопрос «кто виноват?» актуален до сих пор, с другой, – на него исчерпывающе ответил в своем вчерашнем общении с народом Владимир Путин: результаты выборов надо рассматривать как показатель уровня доверия к местной власти. Соколов является технической фигурой, и поэтому никак не может отвечать за итоги выборов. Речь идет о региональной власти, прежде всего – об Анатолии Бровко, который после отставки Романа Гребенникова управляет городом напрямую и несет ответственность за результаты партии власти по региону в целом. Именно он имеет низкий уровень доверия у населения, и именно ему следует отвечать за провальный результат партии власти в регионе. Учитывая весь негативный багаж Анатолия Григорьевича, возникает вопрос: как люди будут голосовать на президентских выборах? Перед федеральным центром сейчас стоит жесткий и мучительный выбор: признать свою ошибку при назначении Анатолия Бровко губернатором и тем самым дать новый импульс, или оставить все как есть с последующим непредсказуемым результатом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter