СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

У волгоградки забирают сына за посещение с ним сауны

Жительница Волгограда, которую сотрудники полиции застали с годовалым ребенком в сауне, стала фигуранткой уголовного дела. В настоящее время ставится вопрос о лишении ее родительских прав. Сотрудники правоохранительных органов склонны...

Поделиться

Поделиться

Жительница Волгограда, которую сотрудники полиции застали с годовалым ребенком в сауне, стала фигуранткой уголовного дела. В настоящее время ставится вопрос о лишении ее родительских прав. Сотрудники правоохранительных органов склонны полагать, что это – лучший вариант для ребенка. Между тем эксперты отмечают, что ювенальная юстиция не всегда идет во благо и родителям, и самим несовершеннолетним.

Накануне сотрудники уголовного розыска в одной из саун в Ворошиловском районе Волгограда задержали 25-летнюю девушку Галину. Она находилась там в компании молодых людей со своим годовалым сыном.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, задержанная находилась в розыске по подозрению в совершении кражи. Однако вина ее еще не доказана ни судом, ни следствием.

По прибытии в отдел полиции сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних у матери изъяли малыша и поместили его в больницу. «Ребенок был простужен, одет в грязную одежду и явно не по погоде», – отметили в пресс-службе регионального управления МВД. Так ли было все на самом деле – сказать сложно. Редко какой родитель может похвастаться тем, что его ребенок, который так и норовит влезть в грязь или вытереть руки после еды о свою одежду, всегда чист и опрятен. Да и простужены сегодня добрая доля малышни из-за наступивших морозов. Между тем в СМИ женщину уже окрестили путаной, которая взяла с собой в сауну ребенка, надеясь на лояльность сотрудников полиции при возможном задержании. Кроме того, полицейские рассказали массу страшных вещей, о которых узнали со слов соседей и женщины, обвиняющей молодую мать в краже.

«Потерпевшая по делу о краже, в которой подозревают Галину, рассказала, что она практически не занимается воспитанием сына, ведет беспорядочный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками и систематически наносит ребенку побои, – отметили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – Когда девушка уходила по своим делам, она оставляла ребенка у людей, у которых снимала комнаты, или у подруг. Также рассказала о том, что в один из вечеров Галина набрала сыну ванну, а сама ушла к гостям. Трагедии удалось избежать только потому, что кто-то вовремя зашел в ванную комнату. Вода переливалась через край, малыш перевернулся и едва не захлебнулся. Как однажды молодая женщина, находясь в состоянии опьянения, в ее присутствии хотела выбросить малыша из окна. В другой квартире ребенок за неимением игрушек несколько дней играл с трупом собаки, принадлежащей хозяйке жилья». Ох, чего только не наговорят соседи, чем-то обозленные на вас...

Защищать женщину, конечно, не стоит, но и осуждать – тоже. Сама Галина категорически отрицает слова девушки, давшей против нее показания, и говорит, что в ванной ребенок не тонул, а просто хотел встать и поскользнулся, пока она уходила за полотенцем, что с мертвой собакой он никогда не играл, а всего лишь притронулся к ней, когда она приехала помочь подруге похоронить животное. А уж из окна тем более выкидывать малыша не собиралась, просто сгоряча произнесла такие слова, о чем сейчас очень жалеет.

Полицейских она заверила, что в баню пришла не для оказания интимных услуг, а вместе со своим постоянным сожителем. Ребенка же взяла потому, что его не с кем было оставить.

Девушка намерена во что бы то ни стало добиваться возвращения к ней сына и уже нашла работу.

Тем временем отделом дознания отдела полиции Ворошиловского района по результатам проведенной сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних проверки в отношении Галины возбуждено уголовное за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. В подразделении по делам несовершеннолетних от комментариев отказались.

К сожалению, применение ювенальной юстиции на практике далеко не всегда приводит к положительному результату. Есть примеры, когда над родителями малыша совершенно случайно нависала угроза лишения родительских прав. Достаточно вспомнить ситуацию отца Алексея Тарасова из Волжского, которого обвинили в неспособности воспитания дочери-подростка Серафимы только потому, что она несколько раз прогуляла занятия в лицее из-за тренировок (Серафима серьезно занимается греблей на байдарках и каноэ). Этот случай возмутил общественность.

Отец Александр Половинкин считает, что ювенальная юстиция вообще не приносит пользы. «Для России это – гадость. Ювенальная юстиция идет только во вред, – подчеркнул отец Александр. – В ювенальной юстиции очень много нареканий с точки зрения православия. Что касается истории женщины с ребенком в сауне, то вопрос нужно рассматривать с юридической стороны. Но не стоит сразу лишать родительских прав. Не нужно причинять лишнюю боль ребенку и матери».

Помощник уполномоченного по правам человека по Волгоградской области Юрий Корзеев считает, что заочно правовую оценку действиям женщины, как и действиям сотрудников полиции, давать нельзя. «Нужно тщательно изучать документы, смотреть, что отражено в протоколах, какие преступления вменяются женщине, – отметил он. – Нужно выяснить, что делал ребенок в бане, был ли он оставлен без внимания, была ли его мать нетрезва. В случае, если мать ребенка не согласна с действиями стражей порядка и намерена обжаловать действия сотрудников подразделений, ей следует обратиться в прокуратуру и написать заявление начальнику ГУВД».

Прокурор Ворошиловского района Алексей Ушаков убежден в том, что, давая оценку действиям женщины, нельзя забывать о том, что ребенок является несовершеннолетним. «Какие бы оценки не давались, важно не упустить главного – все должно делаться в интересах ребенка, – заявил он. – Выплескивающаяся из ванночки вода еще не говорит о том, что «выплескивался» ребенок. Всякие сауны и бани оставим на откуп органам дознания. В ходе проверки были установлены факты применения женщиной физической силы к ребенку. Эти моменты и являются краеугольным камнем. Действительно ли матерью не принимались меры по надлежащему воспитанию ребенка, еще предстоит выяснить. Выводы и оценки давать пока преждевременно. Оценку должны дать дознаватели и сотрудники ПДН. Прокуратурой на данном этапе постановление о возбуждении данного уголовного дела признано законным. Нами осуществляется надзор за ходом расследования дела».

Социолог Владимир Кирьянов уверен, что точку в истории женщины с ребенком в сауне поставит экспертиза. «Расставить все точки над i поможет экспертиза, которая установит, было ли применение насилия в отношении ребенка, или это были случайные шлепки, и существующее законодательство, которое несовершенно, – отметил он. – Однако сама ситуация вызывает много вопросов: и ребенок в сауне, и состояние его здоровья. Задача полиции – задержать. А все остальное должно происходить согласно законодательству. Вопрос целесообразности существования ювенальной юстиции тоже не из легких. И здесь оценку должны давать юристы, социологи, статисты».

Директор центра «Нейро» Ксения Магницкая утверждает, что разлука ребенка с матерью может непоправимо отразиться на психическом здоровье малыша. Она допускает такие меры только в случае возникающей угрозы для здоровья ребенка.

«Я ничего плохого не вижу в произошедшем, – подчеркнула она. – Дети хорошо переносят как сауну, так и прорубь. Изъятие ребенка может производиться в одном случае, если была опасность для него. Разлука с матерью для ребенка – самое большое горе. Это может привести к сильной психологической травме. Сейчас по отношению к материнству сложилась такая мода – месть материнству, которой следуют во властных структурах. Следуя этой моде, сотрудники полиции набирают себе показатели. Но, повторюсь, изымать ребенка можно только в случае, если ему угрожает опасность».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter