СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Правительство Волгоградской области формируется из «варягов»

В Волгограде ударными темпами идет процесс формирования регионального правительства. Однако этот процесс, по мнению наблюдателей, носит крайне непрозрачный характер, а министерские портфели, вопреки обещанию губернатора опираться на местные кадры, достают

Поделиться

Поделиться

В Волгограде ударными темпами идет процесс формирования регионального правительства. Однако этот процесс, по мнению наблюдателей, носит крайне непрозрачный характер, а министерские портфели, вопреки обещанию губернатора опираться на местные кадры, достаются преимущественно астраханцам.

Начало формированию нового органа управления положило внесение губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым в региональный парламент кандидатуры 44-летнего мэра Невинномысска Константина Храмова для наделения полномочиями премьер-министра Волгоградской области. Примечательно, что информация о том, что губернатор остановил свой выбор на очередном «варяге», не на первом вице-губернаторе Олеге Керсанове, которому многие прочили этот пост, появилась еще позавчера, однако официально подтвердить ее руководство облдумы долго не решалось.

Еще большей таинственностью окружено распределение других министерских портфелей. Так, по неофициальным данным, министерство спорта Волгоградской области возглавит бывший начальник управления по физкультуре и спорту администрации Астрахани Касимов Тимур Рафик Оглы. Курировать жилищный и коммунальный сектор в правительстве региона, по одним данным, будет ставропольчанин, один из руководителей строительной компании «Третий Рим» Сергей Захарченко, по другим, – волгоградец Александр Потапов.

В качестве будущего министра здравоохранения называют бывшего председателя комитета по здравоохранению Астрахани Павла Крупнова, на должность первого вице-премьера, по неофициальным данным, будет назначена бывший заместитель мэра Астрахани Мунира Шабанова, а должность руководителя аппарата – заместителя председателя правительства – достанется астраханцу же Алексею Бургучеву.

По словам отказавшегося от авторизованного комментария высокопоставленного представителя регионального отделения партии «Единая Россия», формируя будущее правительство преимущественно из «варягов», губернатор закладывает под себя и вновь создаваемый орган управления бомбу замедленного действия.

«Предпочтение при назначении членов регионального правительства делается в пользу астраханцев, уровень квалификации которых крайне низок, – заявил корреспонденту V1.ru собеседник. – В лучшем случае у них есть опыт руководства комитетом в небольшом городе, которым является Астрахань, понимание методики и технологии управления большим регионом полностью отсутствует. Такое отношение вызывает абсолютно оправданное недоумение у представителей волгоградской элиты. Выбрав такую стратегию, Сергей Боженов становится на скользкую дорожку Анатолия Бровко, а сколоченное таким образом правительство развалится через полгода».

Вместе с тем, по мнению политолога Виталия Арькова, сегодня еще рано говорить о формировании кабмина как о свершившемся факте.

«Процесс только начинается, да и то неофициальный, – отмечает эксперт. – Пока облдума не утвердит Константина Храмова в должности премьера, все разговоры о том, кто получил тот или иной министерский портфель, – не более, чем слухи или мечты вслух некоторых чиновников и политиков. Мне бы очень хотелось, чтобы правительство смогло вобрать в себя самых лучших и перспективных волгоградских специалистов-управленцев. Чтобы они работали и реализовывались дома, а не остались вновь не у дел и не искали счастья на стороне. Согласно принципу «где родился – там и сгодился». Однако не вижу совершенно ничего плохого в том, что в правительстве окажутся и приглашенные со стороны. Это нормальная практика во всем мире. На первом месте должны быть профессиональные качества человека и его желание работать в команде ради достижения поставленной цели. Уверен, что волгоградцам и «варягам» в создаваемом правительстве удастся стать сплоченной командой профессионалов и многому научиться друг у друга. А местечковый шовинизм пусть и далее остается оправданием для тех, кто пытается объяснить им свою собственную лень или недостаточный уровень профессионализма».

Политолог Сергей Вовченко считает, что предпринимаемые губернатором действия характеризуют его как человека, для которого имеет значение только решение задачи, которая на данный момент времени является для него главной.

«Надо было показать результат на выборах – он проводил одну политику, работал с определенными кадрами и давал обещания, способствующие решению данной задачи, – сообщил корреспонденту V1.ru господин Вовченко. – Когда эта задача оказалась решена, он переходит к следующему этапу – учреждению своей системы управления. Набираемые под эту систему кадры свидетельствуют о том, что первоначальные заявления о опоре на местные элиты носили тактический характер. Новая система управления, и это уже очевидно, имеет клановый характер, что, впрочем, соответствует состоянию политической системы в России в целом, когда неформальные отношения и личные связи преобладают над квалификацией и управленческим талантом. Отсюда и закрытый характер назначений, поскольку очевидно, что волгоградской элите и населению такой подход не понравится. Но губернатор, которому федеральный центр дал определенный карт-бланш, судя по всему, человек решительный и на такие «мелочи» внимания не обращает».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter