СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде принимают антисоциально ориентированный бюджет

Поделиться

С нового года администрация Волгограда намерена отказаться от выплаты муниципальных надбавок врачам, учителям, работникам культуры, компенсации части родительской платы за детский сад. Не нашлось в новом бюджете места и для материальной помощи на оплату услуг ЖКХ многодетным семьям и нуждающимся категориям населения, ежемесячных выплат ветеранам труда города-героя Волгограда. По мнению экспертов, отказ временных властей от социальных завоеваний предшественников свидетельствует о их полной несостоятельности в качестве управленцев.

В пятницу, 23 ноября, в Волгоградской городской думе состоятся общественные слушания по проекту бюджета Волгограда на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Слушания начнутся в 18:00 в зале заседаний Волгоградской городской думы. Предлагаемый к рассмотрению общественности документ интересен практически полным отказом временной администрации Волгограда от социальных обязательств, взятых на себя муниципалитетом при предыдущих главах города.

Так, администрация Волгограда во главе с Владимиром Собакарем намерена приостановить на ближайшие три года финансирование таких статей расходов как оказание целевой адресной материальной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным волгоградцам и аналогичных ежемесячных выплат многодетным семьям. Кроме того, муниципальных надбавок лишатся учителя, врачи, работники учреждений физической культуры и спорта, работники сфер культуры и молодежной политики, сотрудники муниципальных учреждений Волгограда по работе с населением.

Отказываются городские власти и от ежемесячных денежных выплат гражданам, имеющим муниципальную награду «Ветеран труда города-героя Волгограда», звание «Ветеран труда города-героя Волгограда».

В мэрии Волгограда, комментируя ситуацию с отказом нынешних «отцов города» от социальных завоеваний предшественников, объяснили, что на перечисленные статьи расходов у города просто нет денег.

«Решение об определении бюджетных приоритетов принимается представителями руководства города коллегиально, – сообщил V1.ru пожелавший остаться неназванным сотрудник мэрии Волгограда. – Приоритеты на ближайшие три года определены на основании многочисленных жалоб горожан: это благоустройство, ремонт дорог и озеленение. Поскольку раньше на эти статьи расходов средств в бюджете было заложено в разы меньше от реальных потребностей города, в будущем году решено увеличить финансирование именно на эти сферы.

Бюджет города остродефицитный, поэтому профинансировать все в стопроцентном объеме невозможно. В связи с этим приходится определять приоритеты. Если в 2013 году перечисленные проблемы удастся в большей степени закрыть, на 2014 год будут определены новые приоритеты. Городское руководство имеет право сократить финансирование тех статей, которые не являются обязанностью муниципалитета. Это не обязательные статьи бюджета, а дополнительная социальная помощь. В настоящий момент дополнительные меры социальной поддержки приходится приостановить. Хотим мы этого или не хотим, но город должен жить по средствам».

По мнению экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова, нынешние власти отказались от дополнительных мер социальной поддержки населения из-за неспособности осуществлять грамотное руководство городом.

«Я бы назвал это убогим бюджетом убогой власти, – признался бывший градоначальник. – Временное руководство города показало полную несостоятельность в поиске доходных источников, ничего не было сделано в части уменьшения расходов на аппарат, хотя трубили об этом, не переставая. Еще меньше сделано в части сохранения каких-либо федеральных и региональных субвенций. Поступление денег на город из вышестоящих бюджетов не только не увеличено, и даже не сохранено на прежнем уровне, а уменьшено. Для примера могу сказать, что из федерального фонда реформирования ЖКХ в 2008 году мы получали по 800 – 900 миллионов рублей и ремонтировали по 200 домов в год. Сейчас временщики заявляют, что ремонтируют 22 дома в год, и на полном серьезе выдают этот результат за некое достижение. Город за время правления временщиков вылетел фактически из всех федеральных программ Минрегионразвития, Минтранса, а, если верить информагентствам, то к тому же еще и не получил на 2013 год никаких ассигнований на третью очередь скоростного трамвая, потому как не подготовил проектно-сметную документацию. Так что этот бюджет является ожидаемым результатом провала временной власти».

Руководитель областного молодежного информационного центра Михаил Серенко в свою очередь полагает, что ситуация в городе будет ухудшаться и дальше, пока в городе не появится легитимная власть.

«Каким бы ни был блестящим бюджет, и каким бы ни было количество денег у нас в государстве, толку в городе все равно не будет, – считает эксперт. – В умелых руках солдата граната является грозным оружием, а в руках обезьяны это вещь непредсказуемая. Сегодняшнюю городскую власть я бы сравнил с той самой обезьяной с гранатой.

Но бардак с властью в Волгограде начался гораздо раньше – с 2006 года, когда был арестован законный мэр Евгений Ищенко. После этого с толковыми градоначальниками нам не везло.

Ситуация будет ухудшаться, пока в Волгограде не будет избранного горсовета и легитимного мэра. Городская власть не способна на сегодняшний день эффективно ничем управлять. Пример тому ситуация с ремонтом дорог в Волгограде и гордума, которая настолько всем неинтересна, что про нее даже перестали писать. То же самое с исполнительной властью: несмотря на наличие в мэрии блестящих специалистов вроде Хаустова, Матасова и Пикмана, ситуация с управлением города никого не радует. И Собакарь, и Васильков прекрасно понимают: политического будущего у них нет. Им не за что переживать – они сегодня свое дело сделали, завтра сели в какую-нибудь синекуру и будут там сидеть до пенсии. Тем более что Васильков уже пенсионер. Зачем напрягаться и чего-то делать, если знаешь, что тебя все равно ждет какая-нибудь инспекция самоходных машин»?

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter