СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Убийство предпринимателя оказалось инсценировкой

Правоохранительные органы Волгоградской области провели блестящую операцию по задержанию с поличным планировавшей заказное убийство предпринимателя преступной группы, инсценировав гибель намеченной жертвы от рук киллера.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Следственного комитета России, в ходе оперативной разработки организованной преступной группы, осуществляющей незаконный оборот оружия, сотрудниками регионального управления ФСБ России была получена информация о том, что на территории города Волгограда планируется заказное убийство. 

Несовершенное убийство

К проверке указанных сведений подключились следователи Следственного комитета и оперативные сотрудники регионального ГУ МВД. Не имея ни малейшего представления о лицах, ведущих переговоры, а уж тем более о потенциальной жертве, сотрудникам трех силовых ведомств всего лишь за неделю удалось установить предполагаемых заказчика и исполнителя преступления, а также личность будущей жертвы. Ею оказался 45-летний предприниматель, занимающийся продажей текстильных изделий. Практически круглосуточная напряженная работа следователей и оперативников дала свой результат. Убийство удалось предотвратить. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, организовавших и пытавшихся совершить заказное убийство. В числе подозреваемых: 39-летний предприниматель, выступивший в качестве заказчика преступления, 25-летний местный житель, взявший на себя роль организатора убийства, а также его 22-летний приятель, бармен одного из ресторанов Волгограда, согласившийся подыскать киллера. В зависимости от роли каждого они подозреваются в организации, подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к убийству по найму и незаконном обороте оружия.

Коммерсант «заказал» коммерсанта

По данным следствия, на почве конфликта, возникшего в сфере предпринимательской деятельности, 39-летний коммерсант решил устранить конкурента. За вознаграждение в сумме одного миллиона рублей организовать преступление он попросил своего знакомого, который с помощью 22-летнего местного жителя подыскал исполнителя убийства. За выполненную работу наемнику обещали заплатить 150 тысяч рублей. В ходе неоднократных встреч ему была продемонстрирована фотография будущей жертвы, предоставлены оружие – обрез охотничьего ружья 16 калибра и патроны к нему, информация о машинах, на которых передвигались потерпевший и его супруга, а также о стоянке указанных автомобилей, где и должно было произойти убийство. 

22 января примерно в 7:00 организатор и исполнитель, прибывшие к месту совершения преступления, были задержаны оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД. В ходе личного досмотра у киллера было обнаружено и изъято орудие преступления, а у его сообщника – подложное удостоверение сотрудника ФСБ России, наручники, патроны, а также самодельное устройство, предназначенное для стрельбы малокалиберными патронами. В ходе обысков, проведенных по местам жительства и временного пребывания задержанных, обнаружен и изъят целый арсенал оружия и боеприпасов, в том числе два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами, ящик с гранатами, четыре мины времен Великой Отечественной войны, две из которых противотанковые, свыше 1000 патронов разного калибра, обрез ружья «ТОЗ», охотничье ружье импортного производства, ракетница, дымовая шашка. В этот же день по месту своего жительства был задержан посредник. 

Сегодня удалось задержать заказчика убийства предпринимателя при обсуждении с организатором преступления вопросов оплаты убийства. При нем также было обнаружено и изъято поддельное удостоверение сотрудника ФСБ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Еще раз о баранах

К методу инсценировки убийства правоохранительные органы Волгоградской области прибегают не впервые. Первый раз этот прием был использован ими в 2007 году, когда жертвой наемного убийцы едва не стал предприниматель Валерий Саджай. Приехавшие к бизнесмену домой оперативники УБОПа объяснили, что тот может стать жертвой киллера, и объяснили, что надо делать. Операция была назначена на вечер 7 февраля. Во всех укромных углах дома предпринимателя засели бойцы СОБРа. Специально со двора убрали собаку. Сам Саджай стоял в пустой от мебели комнате и ждал сигнала. Наконец он увидел, через невысокий забор перепрыгнул человек в маске. Валерия предупредили, что первым будет оперативник, которому выпала роль «киллера», но волнение не отступало. Только когда вошедший с пистолетом наперевес человек одним движением руки приподнял маску и показал знакомое уже лицо, Валерий немного успокоился. Грохнул холостой выстрел и предприниматель рухнул ничком в указанное ему место в углу комнаты. А следом через забор уже перепрыгивал второй – тот, кто, как ему казалось, так гениально организовал нападение и убийство. Мужчина забежал в комнату, увидел распластанное тело и только потянул из-за пазухи нож, как оказался буквально вмят в доски пола бросившимися со всех сторон собровцами. С его головы содрали маску, и Валерий Ионович узнал человека, которого решил пожалеть всего несколько дней назад.

«Заказал» предпринимателя 27-летний Понг Ли, кореец по национальности, прибывший в Волгоградскую область из Узбекистана. Ранее он уговорил Саджая купить у него трех худых и неказистых баранов, которых бизнесмен купил только из жалости к только что не валявшемуся у него в ногах продавцу. Ли показалось, что денег у предпринимателя хоть пруд пруди. Для того чтобы завладеть этими несметными деньгами, он решил напасть на дом Валерия Ионовича и убить его самого. Но сам убивать он побоялся, и решил найти для этого помощника. Поиски привели его к сотруднику УБОПа, который сделал вид, что готов исполнить роль киллера.

По факту покушения на убийство следственным управлением прокуратуры Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по статье 105 «Приготовление к умышленному убийству». Перед тем как кореец был осужден, выяснилось, что пребывающий в области без всякой регистрации Ли успел обзавестись тайником, из которого при обыске была извлечена боевая граната РГН и два взрывателя. В республики Средней Азии были направлены запросы с целью установить, не тянется ли за корейцем кровавый след еще оттуда, однако результат этих запросов остался для широкой публики неизвестен. 

По «галагановскому» сценарию

Впрочем, наиболее громкая инсценировка убийства имела место в сентябре 2009 года. Тогда аналогичным образом волгоградские правоохранители предотвратили убийство учредителя «Волгоград-Лады» Сергея Галагана. Операция была проведена совместными силами СУ СКП, ФСБ и ГУВД региона. Сергея Галагана в интересах следствия объявили погибшим, в прессе появились реалистично выглядящие фотографии застреленного бизнесмена: тело безвольно обмякло на водительском кресле автомобиля, у пулевого отверстия на виске запеклась кровь. Как оказалось впоследствии, над предпринимателем серьезно поработали гримеры, которых инструктировали криминалисты.

Исполнителями убийства Сергея Галагана должны были стать незаконные мигранты – выходцы из Таджикистана. Один из них, в последний момент передумав брать грех на душу, явился с повинной в правоохранительные органы. С помощью инсценировки убийства бизнесмена правоохранительным органам удалось установить всю цепочку – от исполнителей до заказчиков планировавшегося преступления. Однако на состоявшемся в мае 2011 года суде присяжные заседатели оправдали обвиняемых. С одного из них – директора ООО «СТО-АВТО» и «ООО «НВ-АВТО+» Сергея Климова – обвинения были сняты полностью, второй – Юрий Борисов – был признан всего лишь виновным в незаконном хранении оружия. Ему было назначено наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. Однако в связи с фактическим отбытием наказания в СИЗО Борисов был освобожден из-под стражи в зале суда. Позже этот приговор был отменен, а дело было отправлено на новое рассмотрение. Точка в деле о покушении на убийство известного предпринимателя Сергея Галагана была поставлена только 10 февраля прошлого года. За организацию приготовления убийства по найму, подстрекательство и пособничество к совершению указанного преступления, а также незаконный оборот оружия Сергей Климов был приговорен к семи годам лишения свободы, Юрию Борисову назначено наказание в виде шести лет и четырех месяцев лишения свободы. В настоящий момент виновные отбывают наказание в исправительной колонии строгого режима.

Фото: Фото с сайта Кievskaya.com.ua, видео ГУ МВД России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter