СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Администрация области ответит за СМЭ

В понедельник, 12 ноября, прокуратура Волгоградской области потребовала увольнения руководителя регионального комитета по здравоохранению Евгения Анищенко и строгого дисциплинарного наказания должностных лиц в администрации области...

Поделиться

Поделиться

В понедельник, 12 ноября, прокуратура Волгоградской области потребовала увольнения руководителя регионального комитета по здравоохранению Евгения Анищенко и строгого дисциплинарного наказания должностных лиц в администрации области. Причиной столь резкого заявления стали многочисленные нарушения в областном бюро судмедэкспертизы.

Напомним, в октябре этого года V1.ru опубликовал шокирующие подробности убийства в Ворошиловском районе Волгограда 21-летней жительницы Дубовки Аллы Закутней. Особое обсуждение волгоградцев вызвал тот факт, что родственникам убитой девушки для похорон отдали тело с небрежно сделанным муляжом вместо головы. При этом, по словам сестер Аллы, сотрудники бюро СМЭ не только не предупредили их о этом, но и взяли с них деньги за «реставрацию головы». Более того, высказывалось и предположение, что подобные нарушения Волгоградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы далеко не единичны.

Публикация V1.ru вызвала в Волгограде большой общественный резонанс. Информацию перепечатали многие волгоградские средства массовой информации. Была отстранена от должности руководитель областного бюро СМЭ Надежда Ширяева. По фактам, изложенным в статье, начала проверку прокуратура Волгоградской области. Сегодня пресс-служба прокуратуры сообщила о первых результатах этой проверки. Многочисленные нарушения, как выяснилось, были допущены и контролирующим деятельность бюро СМЭ комитетом по здравоохранению области и администрацией региона. И даже не только по конкретному случаю с отрезанной головой Закутней.

«Изучением документации Государственного учреждения здравоохранения Волгоградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (далее ГУЗ ВОБСМЭ), на основании которых работает названное учреждение, установлены серьезные нарушения законодательства со стороны администрации Волгоградской области», – сообщили V1.ru в пресс-службе областной прокуратуры.

При проверке выяснилось, что областное бюро СМЭ оказалось единственным в стране, где нет своей производственной базы. Поэтому с производством судебно-медицинских экспертиз на территории Волгограда сложилось критическое положение.

Невозможность нормальной работы в бюро подтверждается и актом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. По нему отделения бюро располагаются в разрозненных помещениях, не соответствующих предъявляемым законодательством требованиям для проведения судебно-медицинских экспертиз. Проверял бюро СМЭ и Роспотребнадзор, подтвердивший, что здания бюро находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, требуют капитального ремонта и при этом в них отсутствуют необходимые вентиляция и канализации.

Отсутствие необходимых помещений у областного бюро СМЭ привело, как оказалось, и к тому, что у единственного в Волгограде учреждении такого профиля еще четыре года назад истек срок действия лицензии на оказание медицинских услуг.

Такое катастрофическое положение судебно-медицинской службы в Волгоградской области сложилось не за один день. До администрации региона информация регулярно доводилась руководителями правоохранительных органов, еще начиная с 1992 года. В апреле 2004 года вопрос о состоянии и мерах по улучшению условий работы государственного учреждения здравоохранения областного бюро судебно-медицинской экспертизы был рассмотрен на Совете безопасности Волгоградской области.

«Однако комитет по здравоохранению решением проблемы кардинальным образом не занимался, – считают в областной прокуратуре. – На протяжении более чем 10 лет единственным предложенным вариантом размещения бюро СМЭ явилось предоставление помещений по улице Лавровой в Кировском районе. Между тем и то помещение также не отвечало санитарным правилам и требовало капитального ремонта. Более того, решением Кировского районного суда от 11.05.05 года размещение ГУЗ ВОБСМЭ по указанному адресу признано незаконным. А в помещениях бюро СМЭ, расположенных на улице Землячки, по-прежнему не обеспечены элементарные санитарные нормы и правила, в связи с чем вопрос о лицензировании не может быть рассмотрен».

Плачевное состояние зданий, где размещаются бюро судмедэкспертизы, по мнению прокуратуры, привело к проблемам в судебной экспертизе как таковой.

«Бездействие учредителя ГУЗ Волгоградского областного бюро СМЭ – Комитета по здравоохранению администрации области – в части выполнения возложенных на него обязательств по управлению подведомственными учреждениями привело к катастрофической ситуации в сфере осуществления экспертной деятельности на территории региона», – подчеркнули в прокуратуре Волгоградской области.

Учитывая, что нарушений накопилось множество, прокуратура направила в адрес главы администрации области Николая Максюты представление, в котором потребовала принять срочные меры к устранению причин и условий, способствующих нарушениям закона. Прокурором области Леонидом Беляком поставлен вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных в нарушениях должностных лиц, в том числе вплоть до освобождения от занимаемой должности председателя комитета по здравоохранению Евгения Анищенко.

В Волгоградском областном комитете по здравоохранению прокомментировать постановление прокуратуры отказались. А в областной прокуратуре отметили, что проверки деятельности Волгоградского областного бюро СМЭ еще продолжаются.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter