СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Безумная любовь мамочки губит малыша

Прокуратура Кировского района Волгограда передала в суд дело по 33-летней родительнице, которая воспитывает одна своего сына. Во время очередной проверки оперативники выявили в районе семью, где 7-летний мальчик...

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Кировского района Волгограда передала в суд дело по 33-летней родительнице, которая воспитывает одна своего сына. Во время очередной проверки оперативники выявили в районе семью, где 7-летний мальчик не умеет говорить: он чирикает и повторяет повадки птиц. Кто виноват в данной ситуации? Найдутся ли виновные?

«Органы опеки присылают нам каждый месяц по запросу результаты своих проверок о семьях, которые находятся в социально-опасном положении, – рассказал корреспонденту V1.ru старший помощник прокурора Кировского района Волгограда Фарман Сардаров. – Среди всего прочего был и материал в отношении этой 33-летней гражданки, которая не занимается развитием своего несовершеннолетнего ребенка. Прокуратура подготовила исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ, которое было направлено в суд. Дело в том, что угрозы жизни здоровью малыша в данной ситуации нет. Органы опеки проверяют эту семью уже несколько лет. По составленным актам видно, что раньше этой гражданке было предупреждение по поводу отсутствия продуктов питания, но последняя проверка показала, что меры по данному вопросу принимались. Жестокого обращения с ребенком в этой ситуации не наблюдается, поэтому по закону ее нельзя лишать родительских прав, но с другой стороны – ребенку необходима помощь психологов и педагогов».

Эту семью, проживающую в Кировском районе Волгограда, оперативники, сотрудники социальных

Поделиться

структур, администрации района, врачи ведут уже давно.

«Все меры давно принимаются, – заявила корреспонденту V1.ru специалист отдела защиты прав несовершеннолетних комитета по образованию администрации Кировского района Волгограда Анна Рубежанская. – Мы уже несколько лет следим за этой семьей. Каждый месяц, а при необходимости и несколько раз в месяц, специалисты нашего отдела навещают мамочку и ее сына, разговаривают, следят за тем, чтобы она обеспечивала должное медицинское обследование своему ребенку. Недавно, кстати, врачи сделали ему нужные прививки, положенные по возрасту».

Тем не менее, врачи-психиатры, у которых наблюдался малыш, ставят ему отставание в развитии и говорят, что по умственному развитию он достиг порога трехлетнего ребенка.

«К нам эта волгоградская семья попала на учет с 2001 года, – сообщила корреспонденту V1.ru ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского района Волгограда Лидия Бавыкина. – О ней нам сообщили врачи-педиатры. Мамочка перестала какое-то время ходить в поликлинику, дверь дома участковому врачу она не открывала, пришлось и нам подключиться.

Физическое состояние ребенка на данный момент нормальное. Мы уже более шести лет ходим к ним домой, даем необходимые рекомендации. Родительница выслушивает эти советы, обещает все исправить, но обещаний почему-то не выполняет. Два раза, в 2006 и 2007 годах, приходилось выписывать протокол – это уже крайняя мера. Предупреждали мамашу об ответственности. Она вроде бы все поняла. Какое-то время с нами сотрудничала. По нашим рекомендациям родительница водила мальчика к психологу, но потом бросила это дело. С прошлого года она начала с ребенком посещать центр «Семья», где с мальчиком занимаются специалисты. В этом году он был там уже три раза и, кстати, начал уже хорошо произносить буквы и пытаться связать их в слоги».

Поделиться

По информации Лидии Николаевны, последняя проверка показала, что холодильник забит едой. «Этой мамочке помогают родственники. Подрабатывает она курьером, расклеивает объявления. Когда ее нет дома, с малышом сидит его крестная мама, которая является соседкой. При этом родительница получает пособие как мать-одиночка. Она не пьет, но, вероятно, с психикой у нее не все в порядке, – говорит Лидия Бавыкина. – На учете в психдиспансере она не состоит. Мы рекомендовали ей пройти обследование у врачей, но она сказала, что лечится сама, своими методами. Наверное, она все-таки понимает, что с ней что-то не так».

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних считают, что вся эта ситуация возникла от безумной любви матери к своему ребенку.

«Она оберегает малыша, как курица-наседка своих цыплят, и не хочет, чтобы кто-нибудь, кроме нее, подходил к ребенку, заботился о нем, – рассказала корреспонденту V1.ru начальник отдела ПДН РОВД Кировского района Волгограда Галина Вольская. – Это какая-то безумная любовь. Воспитывает она его одна, но неофициально у малыша есть папа, которого мальчик знает. Он иногда приходит и помогает им материально. Но, видимо, произошла у этой женщины какая-то психологическая ситуация, и она замкнулась. С августа 2006 года мы пытались проникнуть к ней домой разными путями. Открывает дверь она только одной соседке. Иногда – инспектору ПДН, иногда врачам. Но ситуация стала критической. Ребенок ни с кем не общается. На улицу она его не выводит. Его общение – только попугайчики, которых мама разводит дома».

По словам Галины Анатольевны, мальчик сильно любит этих птичек, у которых весной будет приплод. Ребенок кормит их, общается с ними, стал перенимать их повадки, так как примера для подражания у него больше нет.

«Эта женщина излишне любит птиц и содержит их прямо у себя в квартире, – говорит Галина Вольская. – Несмотря на безумную любовь к сыну, мамочка им совсем не занимается, никуда его не выводит. Птицы ей оказались важнее сына. Летом ей комитет соцзащиты предлагал путевку в санаторий на море, но она не поехала, сославшись на то, что ей не кому оставить своих попугайчиков».

Оперативники утверждают, что мальчик не боится людей, но когда пытается говорить, у него получается чириканье, и, видя, что его не понимают, он начинает махать руками, как это делают птицы крыльями. «Язык птиц он понимать уж точно научился, теперь будем его учить говорить по-человечески», – говорят инспектора отдела ПДН РОВД Кировского района Волгограда.

Поделиться

«Дело в том, что лишить родительских прав мамочку в принципе в данной ситуации невозможно, – говорит Галина Вольская. – По ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» считается, что таким неисполнением является надзор именно с жестоким обращением несовершеннолетнего. Жестокость может выразиться в непредставлении ребенку питания, воды, запирании его одного в помещении на длительное время, а также в систематическом унижении его достоинства, издевательствах, нанесении побоев и тому подобное. В данной ситуации ни о каких побоях речи не идет, поэтому суд может только ограничить родительницу в правах. Также в отношении матери суд будет решать, отправить ее на психиатрическое обследование или нет».

Кстати, все чаще в Волгограде стали возбуждаться дела по ст. 156 УК РФ о лишении родительских прав. За 2006 год только отдел ПДН РОВД Кировского района Волгограда возбудил семь уголовных дел по этой статье, в прошлом году – столько же, и в 2008 году – уже два уголовных дела.

«Был у нас еще случай, когда мамочка одна воспитывала несовершеннолетних детей, – рассказала Галина Вольская. – Там мать лишала детей пищи, нормальных жизненных условий. При проверке у них дома в комнате была полная антисанитария, тяжелый запах, на полу валялись колющие предметы. Мать била своего пятилетнего сына, есть даже акт освидетельствования. По данному факту было возбуждено уголовное дело. У матери признали психическое несоответствие. У нее были галлюцинации: то вороны ходили, то двери открывались, то комната была полна кошек. Этой родительнице было назначено принудительное лечение. Дети сейчас находятся под опекой».

Почему женщины с неустойчивой, больной психикой рожают детей? Кто в ответе за жизнь этих малышей? Почему с каждым годом растет процент родителей, которым не нужны дети? Эти и другие вопросы остаются пока без ответов. Жаль только, что из-за ошибок родителей страдают дети.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter