СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Главу района подозревают в хулиганстве и изнасиловании

Глава администрации Калачевского района и бывший депутат Волгоградской Городской Думы Дмитрий Хахалев вновь оказался в центре скандала. Чиновник стал фигурантом уголовного дела и подозревается в сразу двух преступлениях: в совершении насильственных действ

Поделиться

Поделиться

Глава администрации Калачевского района и бывший депутат Волгоградской Городской Думы Дмитрий Хахалев вновь оказался в центре скандала. Чиновник стал фигурантом уголовного дела и подозревается в сразу двух преступлениях: в совершении насильственных действий сексуального характера и хулиганстве.

События, которые стали причиной для возбуждения уголовного дела, произошли в ночь на 2-е мая на территории базы отдыха «Усадьба», расположенной в Калачевском районе недалеко от хутора Рюмино-Красноярский. О том, что именно там случилось, корреспонденту V1.ru поведал один из очевидцев событий, по понятным причинам отказавшийся от авторизованного комментария.

По словам собеседника V1.ru, в тот вечер на базе отдыха праздновал свой день рождения собственник «Усадьбы» Александр Бородин. На торжество собралась большая компания, в числе которой были и сыновья бывших высокопоставленных сотрудников УФСБ и ГУВД. В какой-то момент в числе празднующих оказался и Дмитрий Хахалев, дача которого находилась по соседству.

Поделиться

«Хахалеву, который к тому времени был изрядно «подшофе», приглянулась одна из отдыхающих – жена офицера ФСБ, – рассказал V1.ru собеседник. – Он пригласил ее покататься на водном мотоцикле. Та согласилась и они уехали. Когда глава районной администрации и его спутница вернулись, Хахалев подошел к мужу женщины и сказал примерно следующее: «Завидую, уж больно жена у тебя хорошая. Три часа ее уламывал, а она так мне и не отдалась».

Согласно версии, изложенной корреспонденту V1.ru очевидцем, это и стало причиной разгоревшегося конфликта. По словам рассказчика, разъяренный таким заявлением офицер ударил Хахалева в лицо. Подравшихся разняли, но ушедший было на свою дачу глава районной администрации вскоре вернулся с ружьем «Сайга» в руках и открыл стрельбу. Чтобы не попасть под шальную пулю, участники вечеринки были вынуждены спрятаться за стволы деревьев. Кто-то из них вызвал сотрудников ОМОНа. Хахалев якобы не хотел добровольно успокаиваться и оказал сопротивление милиционерам, из-за чего и был избит представителями правопорядка.

А утром восемь участников событий написали заявления в милицию по имевшимся фактам хулиганства. К этим заявлениям в тот же день прибавилось еще одно – от одной из присутствовавших на вечеринке женщин, которая заявила, что Дмитрий Хахалев в тот вечер насильно принудил ее к совершению действий сексуального характера.

Руководитель Калачевского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Олег Пучков сообщил, что на днях возбужденное в отношении главы района дело было передано в следственный комитет. «Действительно, в правоохранительные органы поступило восемь заявлений от граждан, отдыхавших на базе отдыха, – подтвердил он. – Однако причину конфликта, исходя из интересов следствия, называть пока не могу. Могу лишь сказать, что конфликт был банальный и произошел на чисто бытовой почве: кто-то кому-то не понравился, после чего возникла драка».

Кстати, в 2006 году тогда еще депутат волгоградской Гордумы Дмитрий Хахалев подозревался в избиении зам. начальника отдела управления вневедомственной охраны при ГУВД Волгоградской области Алексея Князькова. Последний, оказавшись после конфликта с Хахалевым в госпитале, утверждал, что драка была спровоцирована депутатом. Дмитрий Хахалев, в свою очередь, утверждал обратное.
В его изложении история выглядела так. В ночь с 11 на 12 ноября Хахалев расселял своих знакомых по номерам гостиницы реч. порта. Рядом с гостиницей он заметил вызывающе одетую молодую женщину, сидящую в машине такси. Депутат решил подойти, поскольку девушка была похожа на сестру его жены. Поняв, что обознался, Хахалев извинился и пожелал спокойной ночи, но в ответ на это сидевший за рулем мужчина в грубой форме потребовал закрыть дверь. «Я представился и потребовал объяснений, – сообщил тогда Дмитрий Хахалев. – В ответ незнакомец (как оказалось впоследствии, Князьков. – прим. V1.ru) на блатном жаргоне начал мне угрожать, оскорблять меня и весь депутатский корпус Гордумы».
Хахалев схватился с грубияном, но особой драки не получилось – мужчин разняли знакомые депутата. На следующий день неизвестный якобы сообщил Хахалеву, что у того большие проблемы, для решения которых требовал три тысячи долларов для капитана Князькова. А вечером того же дня его избили двое мужчин, которые требовали забрать из Калачевского РОВД заявление с просьбой привлечь капитана Князькова к ответственности».
Алексей Князьков рассказывал эту историю несколько по-иному. По его словам, в ту ночь он проводил негласную проверку работы экипажей групп задержания. Милиционер сидел в машине со знакомой, когда подошел незнакомый пьяный мужчина, который открыл переднюю пассажирскую дверь и потребовал у Князькова выйти из машины. После того, как милиционер представился и предъявил свое удостоверение, нападавший, со словами «а, ты еще и мент», начал его избивать. Впрочем, до судебных разбирательств дело не дошло.
По словам Олега Юрьевича, Дмитрий Хахалев не был в числе приглашенных на день рождения, но со многими из участников торжества был хорошо знаком. «Поскольку дача Хахалева располагалась рядом, а празднование началось еще днем, сначала кто-то из гостей вечеринки заходил к главе районной администрации в гости, а потом и он сам присоединился к празднующим. Когда произошел конфликт с одним из гостей, Хахалев, будучи недовольным, вернулся с оружием. Куда он стрелял: в воздух, или прицельно, – сказать пока нельзя, поскольку все в этот момент прятались за деревьями. Могу сказать определенно лишь одно: эпизод, связанный с возможным хулиганством и с предполагаемым совершением насильственных действий сексуального характера, не связаны между собой. Женщина, которая жалуется на Хахалева, тоже отдыхала в этот вечер в той же компании, но прямой причинно-следственной связи между двумя этими событиями нет».

В следственном комитете изложенную версию событий не подтвердили, но и не опровергли. «Сейчас рано пока давать какие-либо комментарии, это может повредить следствию», – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Армен Енокян.

От самого главы Калачевского района получить комментарии не удалось. Дмитрий Хахалев сейчас находится на излечении в местной ЦРБ с диагнозом: «ушиб мозга» и многочисленными ушибами тела. Его сотовый телефон не отвечает.

Врачи утверждают, что пациент в настоящий момент чувствует себя нормально. «Он в сознании, настроение у него бодрое, – сообщили корреспонденту V1.ru в центральной больнице Калачевского района. – Ему прописан постельный режим. Больше ничего сказать не можем. Личный телефон он, вероятно, отключил. Хочет немного отдохнуть и набраться сил. Не нужно его беспокоить. Дайте ему поболеть».

Фото: Фото предоставлено сайтом Администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter