СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Убийца Битюцкого объявлен в розыск

На этой неделе появился очередной поворот в расследовании скандального дела об убийстве генерального директора строительной компании «Трест «Строймеханизация» Игоря Битюцкого, о котором V1.ru уже сообщал 28 апреля...

Поделиться

Поделиться

На этой неделе появился очередной поворот в расследовании скандального дела об убийстве генерального директора строительной компании «Трест «Строймеханизация» Игоря Битюцкого, о котором V1.ru уже сообщал 28 апреля и 6 мая этого года.

Следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области было все-таки предъявлено обвинение бывшему топ-менеджеру строительной компании «Трест «Строймеханизация» Владимиру Брискину. Напомним, что 6 мая в редакции V1.ru побывали дочь Брискина Олеся и младший сын Алексей, которые полностью отрицали вину отца, мотивируя тем, что убийство бывшего руководителя было ему совершенно невыгодно. В следственном комитете, как оказалось, думают совсем иначе.

По версии следствия, Владимир Брискин исполнял роль заказчика убийства для того, чтобы не отдавать своему экс-руководителю долг в 800 тысяч. Он нанял киллеров за половину этой суммы. В то же время адвокаты Брискина утверждают, что дело в отношении их подзащитного полностью сфабриковано. По мнению защиты, из Брискина и его сыновей, а так же из двух задержанных в рамках дела молодых людей, подозреваемых в подготовке преступления, попросту выбивали нужные следствию показания. О пытках, которым его, старшего брата Олега и отца подвергали в Краснооктябрьском РОВД Волгограда, V1.ru рассказал и Алексей Брискин, выпущенный из-под стражи из-за отсутствия каких-либо доказательств его вины.

«Обвинение в отношении Владимира Брискина является дежурным, – сообщила корреспонденту V1.ru адвокат Лилия Сысолятина. – И мне очень хотелось бы верить, что оно не будет окончательным. Сама я уверена в полной непричастности Брискиных к этому преступлению».

«Обвинение, предъявленное Брискину, действительно можно считать техническим, – пояснил корреспонденту V1.ru старший следователь СО по Краснооктябрьскому району СУ СК при прокуратуре РФ Евгений Ершов. – Хотя правильнее его было бы назвать первоначальным. По закону следователь должен предъявить обвинение подозреваемому в течение десяти суток с момента его задержания. В противном случае мера пресечения в виде ареста автоматически отменяется. Окончательное же обвинение выдвигается только после завершения всех следственных действий».

Адвокат Брискиных также утверждает, что расследование нашумевшего преступления затягивается и это угнетающе действует на ее подзащитных.

«К сотрудникам следственного комитета у нас никаких претензий нет, – сообщила Лилия Сысолятина. – Они ведут себя корректно и грамотно проводят расследование. Единственное замечание – следствие ведется крайне медленными темпами, тогда как Владимир и Олег Брискины содержатся в следственном изоляторе. А это не Багамы и не Майами – люди находятся в экстремальных условиях. Здоровье Владимира Брискина к тому же нестабильно: незадолго до ареста он перенес операцию на сердце. Поэтому хотелось бы, чтобы расследование проходило побыстрее».

Основные претензии у защиты касаются работы сотрудников отдела уголовного розыска Краснооктябрьского РОВД.

«Эти люди вели себя крайне нагло и цинично, – утверждает госпожа Сысолятина. – С их стороны в отношении моего подзащитного Олега Брискина и его брата Алексея применялось физическое насилие. При помощи пыток их заставляли дать нужные показания. Мои жалобы по этому поводу уже рассматриваются следственным управлением СК при прокуратуре РФ. Ответа на них я пока не получила, но уверена, что реакция следствия на информацию о пытках будет адекватной».

Тем временем V1.ru из неофициальных источников стало известно, что буквально на днях был задержан еще один фигурант по делу Битюцкого: один из предполагаемых непосредственных киллеров, или «стрелков». Это молодой человек 30-31 года, атлетического телосложения, который не курит и не злоупотребляет спиртным и, по некоторым данным, входит в состав организованной преступной группировки «соколовских». По данным источника, задержанный пока отказывается от дачи показаний. Также сейчас активно разыскивается второй киллер, работавший в паре с задержанным. В следственном комитете эту информацию комментировать отказались.

Ранее на эту тему:

1. Убийство гендиректора строительной фирмы раскрыто (28.04.2008)
2. Подозреваемых в убийстве Битюцкого пытали? (06.05.2008)

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter