СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

«Стройке века» кризис не помеха

Несмотря на финансовый кризис, правительство России приняло решение о выделении средств на проектирование Южной трансрегиональной водной системы, инициатором строительства которой выступила администрация Волгоградской области. «В реализации этого проекта

Поделиться

Поделиться

Несмотря на финансовый кризис, правительство России приняло решение о выделении средств на проектирование Южной трансрегиональной водной системы, инициатором строительства которой выступила администрация Волгоградской области.

«В реализации этого проекта задействовано несколько регионов Юга России, но именно наша область играет в этом процессе основную роль, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области. – В общей сложности на регион ляжет около 40 процентов всех затрат».

Как пояснили в пресс-службе администрации региона, эти 40 процентов средств планируется привлечь со стороны частных инвесторов. Остальные 60 процентов затрат готово взять на себя государство.

На реализацию этого амбициозного проекта планируется потратить 22,5 миллиона рублей. В настоящий момент правительство выделило два миллиарда 178 миллионов рублей на разработку проектной документации, объявлен тендер на генерального проектировщика. Его итоги подведут 11 декабря текущего года. Планируется, что уже в конце 2009 года работа над проектно-сметной документацией завершится. Следующий этап – конкурс среди инвесторов.

«Без реализации этого проекта наши заволжские территории будут просто лишены возможности получать качественную питьевую воду, – уверена депутат областной думы Татьяна Цыбизова. – В некоторых населенных пунктах вода не соответствует ни гигиеническим, ни любым другим нормам, а в части других поселений источников питьевой воды просто нет. Воплощение в жизнь этого проекта позволит решить эту серьезную проблему, особенно актуальную для Старополтавского и Палласовского районов».

Южная трансрегиональная водная система будет являться гигантской системой водоводов, призванной с наименьшими экономическими затратами максимально удовлетворить спрос на чистую питьевую воду в южных районах Волгоградской области, а также в Астраханской и Ставропольской областях и республике Калмыкия. Наш регион войдет в этот проект групповыми водоводами: Светлоярский – Октябрьский Котельниковского района, Эльтонской зоны и самым протяженным: Волжский – Средняя Ахтуба – Ленинск. Общая протяженность этих водоводов составит 2271 километр.

По мнению госпожи Цибизовой, обеспечение качественной питьевой водой не только значительно улучшит качество жизни жителей Волгоградской области, но и весьма благотворно скажется на ее продолжительности.

«С медицинской точки зрения, это позволит совершить настоящий прорыв в области продолжительности жизни, – уверена депутат. – Исследования показывают, что употребление идеально чистой питьевой воды способно увеличить жизнь человека на шесть-семь лет».

«Решение о выделении значительных средств на реализацию этого проекта в первую очередь свидетельствует о том, что нашему правительству, несмотря на мировой кризис, удается крепко держать ситуацию в своих руках, – уверен заместитель секретаря политсовета волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ярославцев. – Наше руководство несколько лет назад проявило дальновидность, создав стабилизационный фонд, который теперь начинает работать. Тем, что у нас, несмотря на кризис, продолжают реализовываться социально-важные проекты, мы доказываем всему миру, что наша макроэкономическая политика – правильная».

«То, что правительство выделило сегодня такие значительные деньги на реализацию этого проекта, безусловно, хороший знак, – согласен эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко. – Во-первых, это может свидетельствовать о том, что в правительстве полагают, что финансово-экономический кризис не продлится долго. Во всяком случае, по мнению многих московских экспертов, экономическая ситуация вернется в докризисное русло уже весной-летом 2009 года. В Кремле, по всей видимости, разделяют эти оптимистические прогнозы. Во-вторых, реализация этого проекта именно сейчас является не только собственно решением проблемы питьевой воды, но и скрытой формой финансирования Южного региона страны. В связи с кризисом ситуация с рабочими местами обострится, а строительство канала позволит обеспечить людей необходимой занятостью. Так что, с этой точки зрения, реализация Южной трансрегиональной водной системы это еще и способ смягчить последствия кризиса».

В целом же, по мнению господина Серенко, решение о реализации этого амбициозного проекта следует только приветствовать, даже несмотря на то, что часть из выделенных средств будет разворована. В том, что все будет именно так, а не иначе, эксперт даже не сомневается.

«Я не специалист в этом вопросе, но сумма украденного наверняка составит больше десяти процентов от первоначальной, как это бывает всегда в период «больших строек», – отметил Андрей Серенко.

С выводами эксперта согласен и депутат областной думы Олег Болотин.

«То, что часть средств разойдется в известном направлении, а проще говоря, будет украдена строителями и чиновниками, не вызывает никакого сомнения, – считает депутат. – Сама система исполнения государственного заказа у нас в стране такова, что воровство при условии коррумпированного чиновничества неизбежно. Сама по себе необходимость реализации подобного проекта не вызывает сомнения. Однако, учитывая как первый, уже названный мною фактор, так и второй, которым является глобальный кризис, вряд ли удастся уложиться в тот срок, который сегодня называется государством – до 2013 года. Когда еще нет проектной документации, называть конкретную сумму стоимости проекта крайне рискованно. Легко можно ошибиться, причем, ошибка выйдет, скорее всего, в большую сторону».

Между тем, по мнению экспертов, предложенная государством схема финансирования этого проекта в условиях разразившегося кризиса теряет всяческую привлекательность в глазах потенциальных инвесторов. А значит, ставится под вопрос сама возможность реализации «стройки века».

«По всей видимости, в нынешних условиях частные инвесторы просто не смогут принять участие в реализации проекта Южной трансрегиональной водной системы, – считает старший эксперт Дирекции государственно-частного партнерства Института региональной политики Ольга Колесникова. – По крайней мере, по той схеме, которая была озвучена правительством. Сегодня на условиях 60 процентов заемных средств банки уже не финансируют, да и с привлечением частного капитала тоже, думаю, будут проблемы».

«Предложенная государством схема софинансирования, действительно, в нынешних условиях является крайне затруднительной для частного инвестора, – согласен ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Она требует от него привлечения слишком большого количества средств, при том, что срок, необходимый для получения прибыли, не очевиден и будет, по всей видимости, сильно растянут во времени. Большинство получателей воды – жители сельской местности, не обладающие большими деньгами, поэтому на быструю окупаемость проекта и прибыль рассчитывать не приходится. Поэтому, думаю, государству стоит скорректировать схему финансирования до разумных пределов. Мне представляется, что наиболее оптимальным будет вариант, если доля государства составит 80 процентов, а частного инвестора – 20».

Вместе с тем господин Баранов высказал уверенность, что проект будет реализован вне зависимости от того, на какой срок затянутся поиски инвесторов.

«Государство заявило о своих серьезных намерениях на этот счет и, по всей видимости, от своих слов не отступится, – уверен эксперт. – Ведь вопрос, по сути, касается здоровья нации, а значит, и национальной безопасности. Власть ясно дает понять, что этот вопрос здоровья граждан входит в число основных приоритетов внутренней политики государства. А если это так, то, очевидно, что наши граждане не должны к сорока лет полностью лишаться зубов и умирать, не дожив до 60-ти. Стало быть, проект Южной трансрегиональной водной системы в любом случае будет реализован».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter