СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Центр Волгограда оказался на грани коммунальной катастрофы

Более 250 домов, расположенных в Центральном районе Волгограда, почти сутки оставались без отопления из-за серии аварий на магистральном трубопроводе. Сообщение об аварии на магистральном трубопроводе диаметром 500 миллиметров поступило в аварийные службы

Поделиться

Поделиться

Более 250 домов, расположенных в Центральном районеВолгограда, почти сутки оставались без отопления из-за серии аварий намагистральном трубопроводе.

Сообщение об аварии на магистральном трубопроводе диаметром 500 миллиметров поступило в аварийные службы 9 января около 5:30 утра. Порыв произошел междудомами №1 и №3 по улице Землянского, в трех десятках метров от строящегосямоста через Волгу. Из-за нарушений циркуляции воды в системе пришлось временноостановить работу основной котельной Центрального района – расположенной натерритории ВЗТдиН. Прекращена подача воды в отопительные сети 255 домовЦентрального района, а также в социальные объекты, школы, поликлиники, больницыи другие учреждения. Температура воздуха тем временем достигла 16 градусовмороза и продолжала в течении дня падать вплоть до –18.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ОАО «Коммунальные технологии Волгограда», наместе аварии были срочно начаты ремонтно-восстановительные работы. Для контроляза ситуацией был создан оперативный штаб, в который вошли представители мэрии иадминистрации Центрального района, специалисты ОАО «КТВ» и ГУ МЧС. Во все ЖЭУбыли разосланы телефонограммы с требованием предотвратить возможные последствияаварии на местах. Наибольшее опасение вызывала возможная разморозка системотопления, особенно в домах с верхним розливом. В случае, если бы это произошло– восстановлению размороженные системы практически не подлежали бы, а требовалиполной замены. Не исключались и массовые порывы ветхих и аварийных участковсетей после перепадов давления в трубопроводах при запуске.

Работы велись круглосуточно

Поделиться

В течение нескольких часов после аварии за счет запускакотельной 58-го квартала была восстановлена подача отопления в детскуюинфекционную больницу и областной туберкулезный диспансер. К вечеру 9 января, – говоритпресс-секретарь ОАО «КТВ» ТатьянаДмитриева, – Тепло было запущено в 187 домов района, и начат розжигостановленного котла котельной ВЗТДиН. Однако в ходе запуска выявилось двановых порыва – на улицах Коммунистическая и Советская.

Ремонтные работы продолжались всю ночь. По данным госпожиДмитриевой, уже к 8 часам утра 10 января теплоносительбыл подан на все три тепломагистрали Центрального района. Теплоснабжение 205домов восстановлено. Оставшиеся объекты планируется подключить в течениеближайших часов. Котельная ТДиН работает в штатном режиме. Подтвердили даннуюинформацию и в диспетчерской МУ ЖКХ Центрального района.

«Мы устранили два повреждения на теплосетях, сейчас идетналадка подачи тепла в жилые дома, – сообщил утром 10 января корреспонденту V1.ru вице-мэр Олег Капустин. – Аварияликвидирована в нормативные сроки, тепло в домах уже подается». Также господинКапустин не исключил, что возможна разморозка батарей на лестничных клеткахподъездов, в тех квартирах или организациях, где по каким-то причинам не былолюдей, однако при этом уверил, что в настоящее время ситуация находится подполным контролем оперативного штаба.

«Причин, по которым произошла эта авария, две, – продолжилКапустин. – 70-процентный износ тепловых сетей и предельные нагрузки натеплосистему. При таком состоянии сетей это неизбежно».

Между тем… 7 октября 2008 года пресс-служба администрации Волгоградасообщала: «В Волгограде завершаются работы по подготовке объектовжилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону, – говоритсяв пресс-релизе. – Все подготовительные мероприятия полностью завершатся к 12октября, и уже на следующий день постепенно начнется пуск тепла. В первуюочередь оно будет подаваться в школы, детские сады, больницы, поликлиники,социальные учреждения. Затем в течение нормативного времени будут подключены ижилые дома. Оборудования котельных и теплотрассы к работе готовы. Все онипрошли необходимые гидравлические испытания. Серьезных опасений по началу ипрохождению отопительного сезона у специалистов нет».«Насколько я знаю, труба на улице Землянского, с которой всеи началось, пролежала в земле 41 год, – говорит заместитель начальника департамента информации мэрии Алла Котаева –Когда там заменили лопнувший участок и дали давление, то начали лопаться другиестарые трубы, в том числе на Советской и Коммунистической.

Однако капитальный ремонт магистрального трубопровода наулице Землянского уже проводился летом 2008 года. Причем – как раз на местепорыва. По словам сотрудников аварийных бригад, порыв произошел буквально нашве, соединяющем капитально отремонтированный участок со старым, что наводит наразличные предположения о качестве летних работ.

Кто виноват?

Устанавливать – кто виноват в произошедшей аварии, поставившей центр Волгограда на грань замерзания, будут уже в течение рабочейнедели.

В Нижнее-Волжском управлении Ростехнадзора (напомним, чтосравнительно недавно руководитель этого ведомства Александр Тюрин заявлял отом, что коммунальная система города к зиме не готова) отказалисьпрокомментировать аварию. «Звоните завтра. Мы сегодня не работаем», – заявила пресс-секретарь управления Марина Малышева.

Не удалось получить комментариев и от прокуратуры. Мобильныйпрокурора Центрального района Александра Расстрыгина был выключен, егозаместитель заявил, что сейчас находится не в городе, «ситуацией не владеет икомментариев дать не может».

Назвать предварительную причину аварии смогли лишь в ОАО «КТВ». Непосредственной причиной порыва стала ветхость трубопровода, аглобальной – недостаток финансирования, не позволивший в ходе подготовки котопительному сезону полностью провести капитальный ремонт по всему участкуданной магистрали.

Так это или не так, пообещал разобраться вице-мэрадминистрации Волгограда Олег Капустин: «Завтра я буду проводить разбор полетов с анализом причин,приведших к этой аварии и соответствующими оргвыводами, – заявил вице-мэр, – Такаяситуация с ветхими трубами не только в Волгограде, но и по стране. Вопрос втом, готовы ли мы к подобным ЧП?»

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter