СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

На волгоградских выборах вновь закипели страсти

Волгоградский обком КПРФ выступил с резким заявлением о том, что текущая предвыборная кампания в облдуму бьет все рекорды по части нарушений. И коммунисты не единственные, кто ставит под сомнение чистоту нынешних выборов. Тем временем...

Поделиться

Волгоградский обком КПРФ выступил с резким заявлением о том, что текущая предвыборная кампания в облдуму бьет все рекорды по части нарушений. И коммунисты не единственные, кто ставит под сомнение чистоту нынешних выборов. Тем временем в областном избиркоме такие заявления называют безосновательными.

Бессменный лидер волгоградских коммунистов Алевтина Апарина заявила о том, что главными нарушителями предвыборного законодательства в Волгограде являются местные единороссы и справороссы. На представителях «партии власти» она остановилась особо. Заявив, что представители «Единой России» злоупотребляют административным ресурсом, Апарина отметила, что «их действия уже не входят ни в какие рамки».

В качестве одного из наглядных примеров был приведен инцидент, якобы случившийся в школе №46 Советского района. По словам Алевтины Апариной, родителей учеников этой школы пригласили на встречу с депутатом в облдуму Роландом Хериановым под предлогом родительского собрания. Далее, как утверждают волгоградские коммунисты, действия развивались по еще более абсурдному сценарию. Мать одного из учеников, позволившая себе задать кандидату от партии «Единая Россия» несколько неудобных вопросов, на следующий день была задержана милицией. Ее обвинили в мелком хулиганстве, впоследствии переквалифицированном в переход дороги в неположенном месте.

Комментируя этот эпизод, Алевтина Апарина заявила, что намерена в самое ближайшее время обратиться с жалобой к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Досталось от лидера волгоградских коммунистов и местным представителям «Справедливой России». По ее данным, во время приезда лидера справороссов Сергея Миронова пожилым волгоградцам на Аллее Героев раздавали деньги и сухие пайки. Такое поведение политических оппонентов госпожа Апарина назвала недостойным, отметив, что нынешняя избирательная кампания является самой грязной за последние годы.

Детали якобы имевшей место политической расправы над родительницей прояснил пресс-секретарь Алевтины Апариной Сергей Мазанов. Правда, согласно его версии, пострадавших от незаконных действий милиции женщин было не меньше двух.

«Родители пришли в школу, поскольку их обязали явиться на родительское собрание, – сообщил Сергей Мазанов. – Однако на самом деле была проведены встреча с кандидатом в депутаты облдумы Роландом Хериановым. Получив возможность выслушать кандидата, родительницы стали задавать ему вопросы: мол, вот вы депутат гордумы, в прошлом и. о. мэра, а для поселка Ельшанка вами так ничего и не сделано. Херианов не смог ответить на вопросы слушателей и вынужден был прервать встречу.

На следующий день, когда эти женщины утром пришли с детьми в школу, директор школы вызвала милицию, заявив о том, что они дебоширят. После этого на глазах всей школы несколько родительниц были препровождены в отделение милиции. По поводу случившегося нами уже направлены жалобы начальнику ГУВД, прокурору области и в областную избирательную комиссию».

Интересно, что в интерпретации директора школы №46 эта история выглядит совсем иначе.

«Рассказ коммунистов совершенно не соответствует действительности, – сообщила корреспонденту V1.ru директор школы Валентина Симененко. – На самом деле 24 января у нас в школе состоялась встреча с Роландом Хериановым. Родителей вызвали на родительское собрание, но никто никого никуда не заманивал, желающим классные руководители предложили пройти на второй этаж на встречу с кандидатом в депутаты облдумы. Там ничего экстраординарного не было, родители задавали самые обыкновенные вопросы: света в поселке нет, транспорт не ходит, еще что-то. Потом, когда встреча закончилась, родители вернулись на родительское собрание.

Что касается эпизода с родительницей – а она была одна, а не несколько, как утверждают представители обкома КПРФ, то произошел он спустя полторы недели, 4 февраля, и никакого отношения к выборам не имеет! Эта женщина пришла в школу, принялась грубить и хамить вахтеру, потом поднялась на второй этаж, принялась кричать, что здесь тюрьма... даже не хочу повторять, что она кричала. Милиция приехала не по моему звонку, а по сигналу тревожной кнопки, которую нажали учителя. Сейчас я вынуждена давать по этому поводу объяснения сотрудникам милиции. Повторю, эти факты никак не соотносятся друг с другом и никакой политики в этом нет!»

«Это полный бред! – отреагировал на рассказ представителей обкома КПРФ депутат городской думы Роланд Херианов. – На встрече со мной в школе №46 была полная аудитория, и когда я зашел, люди встретили меня аплодисментами. Дело в том, что в Верхней Ельшанке никогда не было воды. Из-за этого школу, в которой проходила встреча, даже собирались закрывать. Когда я был и. о. главы города, мы сделали воду, провели ее в школу и садик, установили три колонки. И люди это оценили.

Общий настрой на встрече был позитивный, люди задавали вопросы о насущном. Агрессивно была настроена только одна женщина, представительница КПРФ. Вопросы она задавала не мне, а скорее самой себе. Мол, почему при коммунистах жилье строили, а сейчас не строят. Я пытался ей ответить, но она меня не хотела слушать. Хамила в отношении президента страны, вела себя некрасиво. Другие присутствующие пытались ее урезонить, говорили, что пришли не ее, а меня послушать, но она не унималась. Я понял, что она специально пыталась сорвать мою встречу с избирателями. Тогда я сказал ей: вот вы такая активная, хорошая, милая, давайте я вас возьму себе в помощники. Она вышла, назвалась по фамилии, имени и отчеству и сказала, что готова стать моим помощником. Так что закончилось все на позитивной ноте.

Что же касается того, что произошло позже, то я об этом ничего не знаю. Но думаю, что такая женщина, способная выражаться в присутствии других нецензурной бранью, как пьяный мужик, могла бы запросто послать и милиционера!»

Депутат областной думы Олег Болотин, не став комментировать инцидент в 46 школе, заявил, что в принципе разделяет возмущение Алевтины Апариной.

«Эти выборы, действительно, сопровождаются грубейшими нарушениями, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат. – В частности, муниципальными властями и председателем областной избирательной комиссии не соблюдаются пункты 1 и 3 статьи 53 ФЗ «О выборах». По закону органы государственной власти и местного самоуправления должны оказывать содействие зарегистрированным кандидатам и избирательным объединениям в организации и проведении агитационных мероприятий. Согласно статье 3 этого закона, помещения, пригодные для встреч с избирателями и находящиеся в государственной либо муниципальной собственности, должны безвозмездно предоставляться по заявке кандидата.

При этом областная избирательная комиссия обязана обеспечивать абсолютно равные условия для проведения встреч с избирателями всем депутатам. Если эти условия не соблюдаются, глава муниципального образования и председатель облизбиркома должны быть привлечены к административной ответственности по статье 5.15 Административного кодекса РФ.

Вместе с тем ваш покорный слуга до сих пор не имеет возможности проводить встречи с избирателями из-за того, что ему не представляют для этого места. Единороссы проводят агитационные мероприятия в школах и больницах, а меня руководителям школ и больниц запрещено даже пускать на порог!»

По словам Олега Болотина, он уже направил письма с указанием на имеющиеся нарушения президенту и руководству «Единой России».

В свою очередь в облизбиркоме заявления о многочисленных нарушениях, равно как и обвинения в свой адрес опровергают.

«Это громкие, но абсолютно пустые заявления, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель областной комиссии Геннадий Шайхуллин. – На сегодняшний день в облизбирком поступила всего 21 жалоба. Это по меньшей мере в пять раз меньше, чем на прошлых выборах в областную думу. Причем девять из них написаны самими коммунистами. Большинство этих жалоб касаются доминирования «Единой России» в информационном пространстве. Согласно имеющейся в нашем распоряжении статистике, это действительно так, но это естественно. Они больше придумывают информационных поводов, они больше привлекают к себе внимания, и ничего противозаконного в этом нет. В этом вся суть выборов».

Фото: Фото с сайта Ng.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter