СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Гордума избрала нового главу Волгограда

Поделиться

Первый день работы нового состава городского парламента ознаменовался долгими прениями за закрытыми дверями. Камнем преткновения стал вопрос об избрании председателя гордумы, в соответствии с действующим городским уставом одновременно являющимся и главой Волгограда. Несмотря на очевидные противоречия в стане думских единороссов, к концу дня новый градоначальник все же был избран.

Первое заседание гордумы Волгограда нового созыва в полном составе проигнорировали депутаты-коммунисты, продолжая настаивать на недействительности результатов выборов 8 сентября, принесших поражение КПРФ.

Как сообщил V1.ru председатель Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин, коммунисты полны решимости опротестовать итоги выборов и поэтому принимать участие в заседании органа, сформированного по итогам этих выборов, не намерены. Более того, по словам Николая Паршина, пятеро прошедших в городской парламент коммунистов вообще собираются отказаться от своих мандатов. В пользу какой партии зюгановцы намерены пожертвовать депутатскими удостоверениями, главный коммунист региона, впрочем, не уточнил.

Напомним, около тридцати человек, в числе которых депутаты разных уровней от партии КПРФ и примкнувшие к ним сторонники оппозиции, в течение недели проводят сбор подписей за отмену результатов выборов в сквере напротив медуниверситета. По словам пикетчиков, за все это время им удалось собрать несколько сотен подписей.

Впрочем, отсутствие коммунистов не помешало их коллегам по депутатскому корпусу провести первое заседание, главным вопросом в повестке дня которого стало избрание председателя городской думы, одновременно являющегося главой Волгограда. Ранее на состоявшейся утром партийной конференции «Единой России» кандидатом от правящей партии на эту должность была избрана сложившая с себя полномочия депутата областной думы Ирина Гусева.

С учетом того, что подавляющее большинство депутатов городского парламента составляют единороссы, избрание главы города казалось делом решенным. Однако в действительности депутаты не могли избрать из своего состава градоначальника целых три часа, причем, по словам пожелавшего остаться неназванным источника в городской думе, решающим стало присутствие на заседании секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Виталия Лихачева и губернатора Сергея Боженова.

Как сообщил V1.ru собеседник, для избрания главы Волгограда требовалось 33 голоса за, в то время как 15 из присутствовавших в зале заседаний гордумы 41 депутата не проявляли ярко выраженного желания голосовать за кандидатуру Ирины Гусевой. Именно убеждением колеблющейся части народных избранников, по его словам, и занимались за закрытыми дверями губернатор с главным единороссом региона.

Сами же выборы главы Волгограда, по словам источника, прошли на безальтернативной основе и были лишь весьма условно тайными.

«Депутатам, вне зависимости от партийной принадлежности, входить в кабину для голосования не рекомендовалось, – рассказывает он. – Бюллетень должен был быть заполнен на столе, за которым сидел депутат-единоросс Евгений Щур. Затем депутаты шли к столу президиума и опускали бюллетени в развернутом виде в урну под пристальным взглядом сидевшего прямо перед урной губернатора».

В итоге Ирина Гусева была избрана главой областного центра 39 голосами за при двух голосах против.

Под сомнение итог сегодняшних выборов главы города поставил и депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков, который вместе с двумя однопартийцами-единороссами обратился к секретарю генерального совета партии Сергею Неверову с просьбой аннулировать решение партийной конференции об избрании Ирины Гусевой в качестве кандидата на должность главы Волгограда.

В частности, по мнению авторов письма, при выдвижении Ирины Гусевой не было соблюдено прописанное во внутрипартийном регламенте условие, согласно которому при проведении соответствующей процедуры представительство делегатов от муниципального образования Волгоград должно составлять не менее 50 процентов от общего числа делегатов конференции.

Кроме того, обратившиеся к секретарю генерального совета партии единороссы утверждают, что при подсчете голосов в помещении, где подводились итоги тайного голосования, кроме членов счетной комиссии присутствовал посторонний – депутат Волгоградской областной думы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Попов, что также является грубейшим нарушением.

В связи с этим Андрей Попков и два его соавтора (единороссы А. В. Девяткин и С. В. Вантурин) попросили Сергея Неверова назначить комиссию для проведения соответствующей партийной проверки, а решение конференции по выдвижению Ирины Гусевой признать недействительным.

«Если кандидатура Ирины Гусевой была выдвинута неправомерно, то и выборы главы города, проходившие к тому же на безальтернативной основе, тоже являются нелегитимными», – убежден господин Попков.

Сама Ирина Гусева, принимая поздравления с избранием главой Волгограда, отметила, что осознает, что новая должность является для нее не подарком, а тяжелым трудом: «Город находится накануне зимнего отопительного периода, на нем висят миллиардные долги, и я отдаю себе отчет в том, что подарков тут никаких нет. Нужно засучить рукава и срочно работать. В противном случае Волгоград ждут серьезные проблемы. Первые шаги будут, безусловно, связаны с тем, что надо научиться дружить с главой региона, прекратить все войны, кадровую чехарду, дать возможность стабильно работать главам районов, которым нужно дать не только полномочия, но и деньги. В думе необходимо мобилизовать весь опыт, мудрость, знания, желание, любовь к городу. Для того чтобы больше не веселился народ от заседания к заседанию, а чтобы каждое решение было выверенным и было принято с полным осознанием ответственности за предпринимаемые шаги».

Новоизбранная градоначальница также заявила о намерении вернуть бесплатный проезд волгоградским школьникам, отмененный депутатами прошлого созыва, возвратить молочные кухни и усилить поддержку семей, имеющих детей-инвалидов. Кроме того, она намерена положить конец беспределу со стороны управляющих компаний и готова к выстраиванию конструктивного диалога как с региональным правительством, так и с областной думой. Город, по словам госпожи Гусевой, должен перестать жить на подачки и начать зарабатывать сам. Для это потребуется участие Волгограда во всех федеральных программах. И самое главное: жителям областной столицы необходимо вернуть право самим избирать градоначальника, у города должен появиться законно избранный мэр.

«В общем, работы хватит. Если кому-то кажется, что мне дали орден, медаль, то они ошибаются. Мне дали тележку оставленных предшественниками тяжелых проблем», – подвела черту Ирина Гусева.

Фото: Фото и видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter