СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Хирург наполнит Волгоград патриотизмом

Поделиться

Лидер столичного байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) развернул в Волгограде бурную активность, старательно не давая волгоградцам забыть о своем существовании. По мнению экспертов, у этого может быть два объяснения: либо город с героическим прошлым понадобился ему в качестве стартовой площадки для начала политической карьеры, либо Хирург решил воплотить в жизнь идею бывшего волгоградского губернатора Анатолия Бровко по превращению Волгограда во всероссийский патриотический центр.

В августе прошлого года предводитель «Ночных волков» и личный друг президента Владимира Путина провел в Волгограде грандиозное байк-шоу «Сталинград» и подарил городу реконструированный фонтан «Танцующие дети». С тех пор Хирург с подозрительной регулярностью зачастил в Волгоград, выступая со все новыми инициативами, так или иначе связанными с городом на Волге, и при этом почему-то настойчиво называя его Сталинградом.

На этой неделе Александр Залдостанов вновь побывал в Волгограде с целью вручения знамени с изображением волчонка на зеленом фоне созданной под покровительством «Ночных волков» детской футбольной команде Волгограда «Сталинец». Кроме того, он заглянул с инспекцией на завод «Поршень», чтобы проверить, как идет работа по реализации проекта «Русский мотоцикл».

Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что пристальный интерес Хирурга к Волгограду может объясняться отнюдь не только попыткой использовать город для старта своей политической карьеры, как думают многие.

«Во-первых, нельзя исключать, что в Волгоград интересен Хирургу с точки зрения бизнеса, – считает эксперт. – Ведь, в конце-концов, не стоит забывать о том, что господин Залдостанов еще и успешный бизнесмен. Во-вторых, он уже состоялся и как общественный деятель, и Волгоград стал для него площадкой номер один. Я не знаю, во что он конвертирует свою общественную активность, но то, что его интересы уже не ограничиваются рамками байкерства, это совершенно очевидно.

Как известно, у «Ночных волков» есть еще и патриотическая идеология, которая сейчас в тренде. Для определенной категории людей он является лидером общественного мнения. Деятель он, конечно, достаточно специфической направленности, но, как показывает практика, у нас в стране возможно все, и я не исключаю, что господин Залдостанов свою общественную активность конвертирует в какие-то политические дивиденды. Станет он депутатом Госдумы или не станет, но с учетом героической истории Волгограда и патриотической идеологии, которую исповедует лидер «Ночных волков», это самая удобная для него площадка для реализации проектов, которые впоследствии можно будет предъявить, в том числе и президенту. А я думаю, отношения с Владимиром Владимировичем для него очень важны, и поэтому ему нужны реальные дела и реальные результаты, с помощью которых можно демонстрировать свою общественную полезность».

Согласившийся на неавторизованный комментарий высокопоставленный чиновник из регионального правительства тем временем высказал сомнение по поводу того, что интерес Хирурга к Волгограду может быть продиктован меркантильными соображениями.

«На самом деле с чем именно связано повышенное внимание Залдостанова к Волгограду, в точности не знает никто, – признался собеседник. – Но это явно не бизнес-интересы, поскольку проект «Русский мотоцикл» может превратиться в прибыльный бизнес еще очень нескоро. Политическую карьеру в Волгограде с прицелом на Госдуму или Федеральное Собрание Хирург тоже вряд ли рассчитывает сделать. У него перед глазами опыт Анны Чапмен, чья недавняя попытка обаять жителей Волгоградской области кончилась неудачей. Залдостанов имеет возможность пользоваться услугами ведущих политтехнологов, и они вряд ли бы посоветовали ему идти по этому пути. Пока Хирурга знают только в Волгограде, но не в области. И он даже не пытается повысить свою узнаваемость в сельских районах. Поэтому соображения политической карьеры под большим вопросом. При личном общении Хирург произвел на меня впечатление идейного человека, поэтому лично мне в наличие какой-либо меркантильной подоплеки у его интереса к Волгограду верится мало. Судя по всему, он всерьез загорелся идеей сделать Волгоград всероссийским центром патриотического воспитания. Он постоянно говорит об этом».

Политолог Виталий Арьков в свою очередь считает, что с чем бы ни был связан интерес Хирурга к Волгограду, для города внимание со стороны персоны такого уровня является однозначным плюсом.

«Частые визиты Залдостанова в Волгоград неслучайны, – уверен господин Арьков. – Сейчас он является своеобразным послом доброй воли Кремля на постсоветском пространстве и одним из участников проекта по выстраиванию масштабного евразийского пространства, где Сталинграду-Волгограду отведена немаловажная роль. В ближайшие полгода в Волгограде пройдет еще несколько крупных мероприятий патриотического уклона, что является частью новой государственной политики «собирания земель» и утверждения патриотизма в качестве одной из главных составляющих национальной идеи.

Если бы человек с таким влиянием и возможностями приезжал в другой регион, люди бы были этому только рады, поскольку Залдостанов сейчас является одним из лоббистов Волгоградской области в Москве. Но у нас раздаются отдельные недовольные голоса: мол, что этот Хирург к нам пристал, нечего ему здесь делать, и так далее. Я думаю, что вместо того, чтобы ворчать по форумам, надо радоваться, что кто-то впервые за долгие годы пытается расшевелить волгоградское болото».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter