СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Прокуратура взялась за трансформаторы

В связи с участившимися случаями гибели детей в трансформаторных будках, прокуратура области провела проверку защищенности подстанций и распределительных узлов от несанкционированного доступа к электрическому току.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе областной прокуратуры, одним из объектов проверки стала трансформаторная будка в Кировском районе, в которой в мае этого года погиб подросток.

Прокуратурой было установлено, что этот объект находится на балансе у Волгоградэлектросетьсервис, филиала закрытого акционерного общества «РЭС». В нарушение положений приказа Минэнерго РФ «Об утверждении правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», доступ в трансформаторную подстанцию был совершенно свободным. На стенах будки имелись предупреждающие знаки, но они относились к старому образцу и, к тому же, были частично скрыты за многочисленными надписями и рисунками. Кроме того, на данную подстанцию отсутствовала всякая документация.

Прокурором района предъявлен в суд иск о понуждении ЗАО «РЭС» к устранению выявленных нарушений.

Всего в ходе проверки прокуратурой вскрыто более 150 нарушений, внесено свыше 50 представлений с требованиями устранения последних, предъявлено в суд более 40 исков. 12 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения законов, в отношении пяти лиц возбуждены административные производства.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter