V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Волгоградскому «Химпрому» дадут миллиарды на расчистку «белого моря»

Волгоградскому «Химпрому» дадут миллиарды на расчистку «белого моря»

На закрытом заводе спустя 20 лет уберут хранилище опасных отходов.

В Волгограде спустя 20 лет расчистят «белое море»

На совещании о возрождении закрытого «Химпрома» волгоградцам пообещали за шесть миллиардов рублей очистить шламонакопители завода, получившие название «белое море».

Как сообщил V1.ru заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров, без расчистки предприятия от опасных отходов и без того проблемный «Химпром» не привлечет ни одного инвестора.

– У нас есть все предпосылки для того, чтобы инвестору было интересно заходить на эту площадку. Но от вопроса «белого моря» нам никуда не уйти. Это дополнительное обременение ложится на плечи каждого участника сегодняшнего совещания, – уверен Александр Назаров. – В то же время для очистки шламонакопителей мы откроем новые рабочие места и опробуем современные технологичные решения.

Директор профильного департамента Минпромторга Владимир Потапкин подтвердил, что для ликвидации опасных химических отходов разработан уникальный проект.

– До нас такие проекты в стране никто не разрабатывал, – подчеркнул Владимир Потапкин. – Примерная стоимость этой концепции составляет около шести миллиардов рублей.

Акцентировав внимание на уникальности проекта, участники совещания не уточнили, ни в чем состоит его суть, ни когда он будет реализован.

Отметим, что так называемое «белое море» – хранилище химических отходов, которое расположено всего в 200 метрах от Волги. Больше 20 лет назад «море» было закрыто, вся находившаяся в нем вода уже давно высохла. Сегодня заброшенная территория превратилась в котлован, покрытый готовым цементом.

Напомним, в 2011 году руководство «Химпрома» просило 11 млрд рублей у Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. С тех пор дело не сдвинулось с мертвой точки.

Сегодня на закрытом в 2014 году «Химпроме» прошло первое совещание, на котором заводу снова пообещали запуск производства и очистку шламонакопителей. Участники встречи заявили о том, что заводом заинтересовался инвестор Роман Троценко, владеющий международным аэропортом.

Фото: Петр Лукашин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем