V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде фундамент собора укрепили монетами и драгоценностями

В Волгограде фундамент собора укрепили монетами и драгоценностями

Церемония закладки памятных медалей в заливаемый фундамент строящегося собора имени Александра Невского состоялась в преддверии Дня космонавтики, 11 апреля, на площади Павших Борцов революции в Центральном районе Волгограда.

Как сообщает V1.ru, в ходе специально организованной церемонии волгоградцы заложили в заливаемый фундамент собора медные памятные медали «Царицынская унция», отчеканенные по эскизам художника Владислава Коваля. Кроме того, отдельные верующие горожанки заложили в бетон свои украшения: золотые и серебряные кольца, цепочки, броши и сережки.

«Проект "Царицынская унция" направлен на сбор средств на восстановление храма Александра Невского через продажу золотых, серебряных и медных монет, – рассказал V1.ru Владислав Коваль, сам заложивший в бетон фундамента монеты с выгравированными именами внуков. – Каждая монета весом в 31 грамм, что составляет тройскую унцию, и чеканятся на предприятии кировского ювелира Сергея Квашнина. Со временем медные монеты, как и подобает этому металлу, потемнеют и станут шоколадного цвета, похожими на старинные царские пятаки».

Медные медали, на аверсе которых размещено стилизованное изображение князя Александра Невского во главе дружины, а на реверсе – собор Александра Невского, предлагались художником собравшимся по тысяче рублей за штуку. Впрочем, верующие раскупали их для закладки в фундамент достаточно активно, в отличие от аналогичных серебряных медалей по семь тысяч рублей за каждую.

Присутствовавший на церемонии протоиерей Вячеслав Жебелев, которого прочат в настоятели будущего собора, охарактеризовал закладку в бетон женских драгоценностей и памятных медалей как триумф веры над диалектическим материализмом.

«Долго же мы ждали этого. Запомните этот исторический момент! – заявил господин Жебелев собравшимся. – На Мамаевом кургане – наше знамя и боевой дух. А здесь теперь будут душа и сердце Волгограда».

Фото: Фото Марины Мараховой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем