Город Футбольный клуб «Ротор-Волгоград» досрочно вышел в ФНЛ

Футбольный клуб «Ротор-Волгоград» досрочно вышел в ФНЛ

В домашнем матче наша команда обыграла ставропольское «Динамо».

В последний раз «Ротор-Волгоград» играл в первенстве ФНЛ в сезоне-2013/14

«Ротор-Волгоград» на домашнем поле одержал победу со счетом 2:0 над ставропольским «Динамо» и вышел в Футбольную национальную лигу.

Как сообщает V1.ru, игра 29-го тура зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) проходила при полном аншлаге на стадионе «Олимпия», где футболисты команды «Ротор-Волгоград» принимали футбольный клуб «Динамо» из Ставрополя. Именно в этом поединке волгоградцы могли в случае победы выполнить задачу выхода в Футбольную национальную лигу.

В этом сезоне соперники из Ставрополя выступают нестабильно, чередуя хорошие матчи с досадными поражениями. Примечательно, что именно в гостях динамовцы набирают больше очков, чем в домашних встречах. Так, в матче первого круга, который состоялся в Ставрополе, победу со счетом 1:0 принес волгоградцам точный удар Олега Николаева.

Интерес к матчу подогревал и тот факт, что футболисты Волгограда и Ставрополя – старые друзья-соперники. Именно в этом году исполнилось 60 лет взаимоотношениям команд двух городов на футбольных полях – в мае 1957 года на стадионе в Ставрополе состоялось их знакомство. Тогда местная команда «Трудовые резервы» принимала сталинградское «Торпедо». Единственный гол, забитый ставропольчанами, принес победу «Трудовым резервам». В ответном поединке в Волгограде встреча завершилась нулевой ничьей. С тех пор менялись название команд и уровень турниров, в которых они выступали, однако неизменно было одно: на футбольном поле всегда царила бескомпромиссная борьба.

Нельзя не отметить, что в футбольной истории есть немало игроков, которые защищали честь как волгоградского «Ротора», так и ставропольского «Динамо», оставив заметный след в развитии команд. Это вратарь Анатолий Пата, защитник Александр Никитин, полевые игроки Юрий Бобрышев, Владимир Сапельников, Сергей Малухин, Виктор Васильев, Валерий Заздравных, Максим Тищенко, Альберт Борзенков, Роман Павлюченко и, конечно же, нынешний лидер защиты сине-голубых, ветеран волгоградского клуба Николай Олеников, который является воспитанником ставропольского футбола, но уже 20 лет защищает честь «Ротора».

Сама игра оправдала ожидания болельщиков, которые заполнили трибуны стадиона. Волгоградцы с первых минут пошли в атаку и создали несколько опасных моментов. В одной из них Жданов нашел пасом Николаева и тот, прорвавшись по флангу, прицельно ударил по воротам, но мяч прошел рядом со штангой.

Буквально через две минуты Стуканов, находясь на острие атаки, отправляет мяч в сетку ворот, однако арбитр секундой ранее фиксирует положение «вне игры». Тем не менее гол назревал. На 18-й минуте Жданов в падении наносит коварный удар, и голкипер команды гостей среагировал на мяч, но не смог его удержать – 1:0.

Футболисты «Ротора» продолжают атаковать, не используя хорошие моменты для взятия ворот. Стоит отметить и вратаря «Динамо», который не раз выручал команду, совершая прекрасные «сейвы». Но и он не смог спасти свою команду на 31-й минуте игры, когда капитан волгоградцев Алексей Жданов точным ударом удвоил результат на табло.

После перерыва игра шла по схожему сценарию. «Ротор» атаковал, создавая угрозы у ворот оппонентов, а футболисты Ставрополя искали шанс в контратаках. И все же изменить счет на табло футболистам не удалось. Финальный свисток арбитра фиксирует победу команды «Ротор-Волгоград» со счетом 2:0. Подопечные Эвальда Фролова, независимо от результата последнего матча в Пятигорске, занимают первое место в зоне «Юг» и завоевывают путевку в Футбольную национальную лигу.

По результатам сегодняшней игры у «Ротора-Волгоград» в копилке 64 очка. За тур до конца чемпионата клуб обеспечил себе первое место и участие в первенстве ФНЛ в следующем сезоне.

Ближайшие соперники волгоградцев – футболисты «Афипса» из Афипского сыграли вничью с «Чайкой» из Песчанокопского со счетом 1:1, в итоге отрыв от второго места перед заключительным туром достиг пяти очков.

В Футбольную национальную лигу (ФНЛ) выходят победители каждой из пяти зон ПФЛ – «Запад», «Центр», «Юг», «Урал-Приволжье» и «Восток». В последний раз «Ротор-Волгоград» играл в первенстве ФНЛ в сезоне-2013/14.