V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Правила продажи в аптеках спиртовых настоек будут ужесточены

Реализацию спиртовых настоек ограничат, а хроническим больным разрешат закупать лекарства впрок. Лекарства в аптеках скоро начнут отпускать по новым правилам.

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве здравоохранения, настойки и микстуры, содержащие спирт, будут продаваться максимум по два флакона в одни руки. Минздрав РФ разработал проект приказа о новом порядке отпуска лекарственных средств в аптеках и аптечных пунктах.

По данным Российской ассоциации аптечных сетей, изменения коснутся и сроков выдачи лекарств по рецептам. Так, если в аптеке нет основных жизненно важных лекарств, перечень которых устанавливается правительством, закупить такие препараты фармацевты должны максимум в течение семи дней после обращения к ним пациента с рецептом. По нынешним правилам этот срок составляет пять дней. А если лекарство требуется немедленно, о чем свидетельствует врачебная пометка statim на рецепте, отпустить препарат больному нужно будет в день обращения.

Кроме того, по новым правилам люди, страдающие хроническими заболеваниями, смогут по согласованию с лечащим врачом сразу получить в аптеке годовой запас лекарства. Нынешний порядок разрешает фармацевтам отпускать препараты максимум на два месяца лечения. Да и получить их могут только те пациенты, которые на долгое время уезжают. Естественно, факт отъезда надо подтверждать документами.

Зато лечиться в сезон простуд привычными спиртовыми настойками календулы или эвкалипта по новым правилам станет сложнее. Сейчас эти баночки, а также всевозможные спиртовые спреи от боли в горле можно покупать в неограниченном количестве. По новым правилам любые лекарства, содержащие более 15% этилового спирта, будут отпускаться максимум по два флакона в одни руки.

Также новый документ запрещает фармацевтам предлагать покупателям более дорогие лекарства, если в аптеке есть дешевые аналоги. Более того, аптекарей скорее всего обяжут подробно рассказывать каждому пациенту о режиме и дозах приема препарата, времени его употребления относительно сна и приема пищи, правилах хранения в домашних условиях. Сейчас такая консультация – это исключительно вопрос профессиональной этики сотрудников аптек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем