СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Двоих преподавателей ВолгГАСУ уличили во взяточничестве

Возбуждено уголовное дело в отношении заведующего кафедрой «Энергоснабжение и теплотехника» и доцента Себряковского филиала Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Оба сотрудника госучреждения обвиняются во взяточничестве.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе следственного управления СКР по Волгоградской области, уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России. Оба преподавателя вуза подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части пятой статьи 290 УК РФ «Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

По данным следствия, примерно в начале сентября 2013 года заведующий кафедрой «Энергоснабжение и теплотехника» ВолгГАСУ во время одной из лекций, которую он проводил в аудитории Себряковского филиала вуза, заявил студентам одной из групп, что стоимость подготовки дипломного проекта, а также его успешная защита на государственной аттестационной комиссии для каждого из них будет составлять 38 000 рублей. При этом он пояснил, что ни к кому другому по вопросу подготовки дипломных проектов им обращаться не стоит, а все возникающие организационные вопросы необходимо разрешать через доцента филиала университета.

На заданный вопрос одного из студентов о возможности самостоятельной подготовки дипломного проекта и его защиты преподаватель ответил отрицательно, выгнав его из аудитории.

Как выяснилось в ходе следствия, данный случай не стал единичным. Так, в начале учебного 2013 года доцент кафедры «Общетехнических дисциплин и механизации строительства» Себряковского филиала ВолгГАСУ в ходе личной беседы также заявил одному из студентов о том, что общая стоимость написания дипломного проекта и его успешная защита с учетом оформления и переплета будет составлять 40 000 рублей. В тот же день молодой человек, не желая сталкиваться с проблемами при получении диплома, передал указанную сумму преподавателю.

В настоящее проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter