V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Реквием по Волгоградскому тракторному Руины устойчивого развития: рассматриваем Волгоградский тракторный с воздуха

Руины устойчивого развития: рассматриваем Волгоградский тракторный с воздуха

Когда-то процветавший завод сейчас напоминает отутюженное бомбежкой поле.

С воздуха когда-то процветавшие Волгоградский тракторный и Волгоградский кислородный заводы похожи на отутюженное бомбежкой поле. Это не кадры аэрофотосъёмки 23 августа 1942 года. Это то, что сейчас собираются сделать «зоной комплексного и устойчивого развития».

Как сообщили V1.ru в Волгоградской городской думе, депутатам предстоит принять решение о создании такой зоны на месте бывших промышленных предприятий Тракторозаводского района.

Вместо двух заводов инвесторам предлагается построить дома, торгово-развлекательные комплексы, аквапарки, гостиницы и даже аттракционы. Прошедшие ранее публичные слушания убедили – шесть пришедших волгоградцев высказались за дома и ТРК вместо промышленности.

С высоты птичьего полета на Волгоградском тракторном заводе устойчивого и комплексного развития не видно. Остовы цехов стали призраками в прошлом известного на весь мир предприятия.

Насыпь из битого кирпича, быстро зарастающий сорняком мусор – это почти все, что осталось после работы бульдозеров на Волгоградском кислородном заводе.

Сноса удалось избежать только возведенному в 2012 году храму Всемилостивого Спаса. Предполагается, что он один будет представлять снесенное предприятие в будущей зоне комплексного и устойчивого развития

Виктория Рындина
Фото: Петр Лукашин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем