V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

ю-в.

746мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Животные инструкция «Легко быть добрым чужими руками»: куда звонить, если нашел собаку или кошку в Волгограде

«Легко быть добрым чужими руками»: куда звонить, если нашел собаку или кошку в Волгограде

Лежа на диване со смартфоном и жалуясь в интернете, никому не поможешь

Четвероногим бомжикам нужна помощь, но только реальная

Соцсети региона завалены мольбам о помощи очаровательным щенкам и котяткам, бессердечно брошенным или появившимся на свет на улицах Волгограда. Еще более печальный сценарий — взрослое травмированное или агрессивное животное.

— Нужна помощь! По микрорайону бегают восемь кутяток, им месяца четыре… Волонтеры, помогите пристроить малышей, иначе они умрут! — типичное объявление в различных группах приютов и групп сбора средств для животных. — Себе забрать не могу, но кто-то же должен им помочь…

Милые пушистики, одиночество которых рвет сердце, могут подстерегать сердобольного волгоградца повсюду

На вопросы: «куда звонить и что делать?» ответ есть у чиновников. Обязанность заботиться о безнадзорных животных — так юридически правильно называть хвостатых бомжиков — возложена на предприятие МКП «Горпитомник».

— Предприятие работает исключительно по жалобам от жителей на животных на улицах, проявивших агрессию в отношении человека, а также по информации об оказавшихся на улице потерявшихся питомцах, — уточнили корреспонденту V1.RU в пресс-службе городской администрации. — Заявления на отлов принимаются по телефону. Необходимо указать имя, фамилию, отчество — если оно есть — и контактные данные, а также рассказать, где животное было замечено.

Обращения волгоградцев принимаются по телефону: +7 (8442) 60–90–89 и на электронную почту gorpitomnik34@gmail.com.

Четвероногий скиталец вполне может быть домашним

Однако многие горожане боятся, что животных убьют. Это невозможно, говорят в администрации Волгограда.

— После того, как животных перевозят в «Горпитомник», их осматривает врач и назначается карантин. Их обеспечивают водой и едой, — говорят в мэрии. — Их с удовольствием передадут неравнодушному человеку. А собаки, имеющие явные признаки того, что они потерялись, возвращаются исключительно хозяевам. Однако многие горожане боятся, что животных убьют. Это невозможно, говорят в администрации Волгограда.

Даже если животное болеет, его не усыпят

Многие все равно не верят, что животных перестали усыплять после принятия регионального закона о защите четвероногих. Хорошая новость — часть таких людей научилась помогать делом.

— Нужен волонтер с машиной, чтобы поймать и перевезти из Дзержинского района в Краснооктябрьский на передержку собаку, — конструктивные призывы звучат в соцсетях.

Увы, большинство пребывает в состоянии крайней степени беспомощности.

— Они ищут того, кто мог бы спасти животное. Себя в качестве спасителя никто не воспринимает. Начинаются поиски так называемых волонтеров — людей, которые уже спасали собак и кошек. Но почему-то в этот момент никто не думает о том, что волонтер — это не работа, никто зарплату нам не платит, у нас так же есть основные места работы, семьи, домашние животные и еще и десятки собак и кошек на попечении, — поделилась с V1.RU директор регионального фонда помощи бездомным животным «Лисена» Наталья Миндрина.

У бездомной собаки всегда есть шанс обрести своего человека

Усилиями любителей делать добро чужими руками скоро к терминам «яжемать», «онжеребенок» добавится «тыжволонтер».

— Часто звучит фраза: «Ну вы же волонтер». А я скажу так: «Но а вы же человек». Поверьте, спасти одного котенка или вылечить одну собаку под силу практически каждому жителю города. Это не 100 и не 150 собак. Вопрос в желании. Волонтеры всегда подскажут, что делать, в какую клинику везти, как оформлять сбор средств, вести отчетность, — объяснила спасатель пушистиков со стажем.

К сожалению, обычно причитаниями в интернете дело и заканчивается.

— Люди не хотят советов и подсказок, они просто хотят спихнуть на кого-то ответственность, чтобы кто-то приехал, забрал, сделал, спас. А я искренне советую: возьмитесь и спасите сами. Поверьте, это несложно. Делать добро и помогать — это нормально. И если судьба именно вам послала этого несчастного котенка на дороге, то, может, как раз потому, что вы и есть спаситель? — резюмировала Наталья.

Возможно, встречей с беззащитным созданием судьба дает шанс стать лучше

Как спасти собаку или кошку: инструкция от V1.RU


Если вы все-таки решились сделать по-настоящему доброе дело, еще и своими руками, волонтер и ветеринар помогут подготовить алгоритм действий и примерно посчитать, во сколько вам это обойдется.

Даже если вы не пристроите пса, все рано сделаете его жизнь лучше

Шаг 1 — медосмотр


После поимки животного — если оно, разумеется, не агрессивное, в этом случае актуален исключительно «Горпитомник» — нужно ехать в клинику. Эта рекомендация из разряда жизненно важных самому благодетелю.

— Увы, но регион у нас не самый благополучный по бешенству, — прокомментировала Анжела Макарова, директор приюта для бездомных животных «Дино». — Кроме того, животное может болеть чем-то еще, поэтому вариант не показывать кошку или собаку врачу вообще не рассматривается. С большой долей вероятности, кстати, если вы расскажете, что ваш подопечный с улицы, сделают скидку.

Скажешь, что я уличный — скидка будет

Впрочем, прием в клинике или у практикующего частным образом человека не слишком бьет по карману.

— От 200 до 500 рублей прием в клинике, в среднем 1000 рублей за вызов врача на дом, — рассказал Алексей Осин, ветеринар. — Стоимость у каждого специалиста индивидуальная, я озвучиваю средние цены без прикрас. Есть, конечно, очень высоко ценящие себя ветеринары, которые умудряются брать за осмотр на дому 15 тысяч рублей, но мы, повторюсь, говорим о среднем чеке.

Жизнь очаровательной плюшки куда сложней, чем кажется

Шаг 2 — обработка и вакцинация


Разумеется, осмотр может завершиться постановкой серьезного диагноза — увы. Можно обратиться к волонтерам за сбором средств — таким просьбам они будут как раз рады, ведь у животного появляется куратор, его не нужно пристраивать. Но это частности, в большинстве случаев пес или котик оказываются здоровы.

— Обязательно нужно проглистогонить питомца, использовать препараты от блох и вакцинировать. Этот тот минимум, который нужен каждому животному, — подчеркнула Анжела. — Что важно — прививки от бешенства в клиниках делают вообще бесплатно. Это региональная программа.

Важно для будущего — процедуры нужно будет повторять. Но и они довольно бюджетны.

— Одна таблетка глистогонного — обычно на 10 килограммов веса — стоит от 50 до 1,5 тысяч рублей, пипетка препарата от блох — от 60 до 800 рублей, стрижка когтей — рублей 200, попы животного — 150 где-то, — уточнил Алексей Осин.

Отказ от кастрации множит боль и страдания

Шаг 3 — стерилизация и кастрация


Ключевой способ перестать множить страдания. Тем более, никто не задерет лапку на обои и не станет страшными криками выпрашивать хвостатого мужчину, если решите оставить бродяжку себе.

— У нас тут собачка во дворе родила 12 щенков, помогите пристроить, — я слышу это очень часто, — с грустью отмечает госпожа Макарова. — Хозяев на всех не хватит. Нужно было, когда собака или кошка беременные, стерилизовать. Во-первых, больше беременностей не будет, во-вторых, проведут нечто вроде аборта. И количество несчастных, голодных, больных, либо гибнущих в первые дни жизни жуткой смертью животных сократится.

Также Анжела просит обращаться в «Дино» и «Лисену» за бирками — два эти приюта поделятся бирками и внесут животных в специальный реестр, чтобы знать о том, что ранее они подверглись необходимым процедурам.

— Стоимость стерилизации зависит от веса. Собаки: малыши до 1,5 тысяч, от 3 килограммов — примерно 2,5 тысячи, крупные собаки от 3 тысяч рублей. Кошечка — от 1,5 до 2,5 тысяч. Кота кастрируют за 500 рублей — 1,5 тысячи, мелкого кобеля — за ту же стоимость, среднего размера — до 2,5 тысяч рублей, кастрация крупной собаки тоже начинается от 3 тысяч рублей, — уточнил V1.RU Алексей.

Вы можете стать для одного существа целым миром

Что дальше?


Сделав доброе дело — создав собаке или кошке основу для нормальной жизни, взрослую особь можно смело отпускать обратно.

— Приюты забиты. Многие животные вынашивают «план побега» — им некомфотно в окружении собратьев. И мы их выпускаем, а бирка помогает понять, что кастрация или стерилизация не нужны, — поделилась Анжела. — В этом нет ничего ужасного. Вы сделали все, что могли. Здорово, если будете подкармливать и присматривать.

Если вы прикипите душой к беззащитному существу, он или она не вгонит вас в кредиты.

— Животные, особенно уличные, неприхотливы. Тысячи рублей на еду в месяц в среднем предостаточно. Конечно, одни потратят еще меньше, кормя со стола или кашей с отрубями. Другие — в разы больше, все зависит от человека и его возможностей. Единственное — различные процедуры, стоимость которых уже будет известна точно. Поэтому можно будет принять взвешенное и осознанное решение, — резюмировала волонтер.

В «Дино» пообещали помочь всем, у кого возникают вопросы по поводу самостоятельной помощи животному. А еще здесь объявят сбор помощи в случае необходимости: 8 (917) 338-87-07

Человек забывает добро, животные — никогда
Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем