V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Животные репортаж «У ребёнка уже из ушей тараканы лезут»: истории убийц клопов и COVID-19 из Волгограда

«У ребёнка уже из ушей тараканы лезут»: истории убийц клопов и COVID-19 из Волгограда

Волгоградские охотники на домашних вредителей рассказали, за что можно любить такую работу

У каждого волгоградского охотника за вредителями есть множество шокирующих и поразительных историй

При виде мышей, крыс, тараканов, клопов и прочих тварей волгоградцы спешат убраться от них как можно дальше. Совершенно по другому ведут себя Антонина Баранникова и Роман Хасполадов — ежедневно они спешат навстречу этим божьим тварям в квартиры и дома горожан, а также на фабрики и заводы. За много лет дезинфекторы выучили, как познакомиться с той же крысой, приучить её к себе, а потом — тщательно и надёжно убить.

Пётр Лукашин

Подвесной потолок гудел как трактор


Как и в каждой работе, у дезинфекторов есть свои тонкости, а также вызовы, с которыми вряд ли справится неподготовленный новичок.

— Довольно часто бывают вызовы в квартиры, где некоторое время назад умер одинокий пожилой человек, — рассказывает Роман Хасполадов. — Обычно труп лежит по несколько дней, пока соседи в прямом смысле слова не почувствуют неладное — по запаху. Особенно тяжело летом. Приезжаешь в квартиру, а там человек уже не только умер, он уже буквально потёк. Был такой случай недавно. Умер дедушка в квартире, но соседи обнаружили это не сразу. В квартире этажом ниже под натяжным потолком поселились трупные мухи. А они реально огромные, с одной особи примерно 10 яиц получается. Так к нашему приезду у них потолок уже гудел от роя этих насекомых, как трактор. Мы справились. Отмыли квартиру, мебель выбросили, дезодорацию провели, продезинфицировали все. Мы такой работы не боимся. Мы людей спасаем от инфекций, от ужаса. Кто-то же должен такое делать.

В домах волгоградцев дезинфекторы устанавливают специальные ловушки

По словам Романа, работать в таких условиях нужно только с полным соблюдением мер безопасности и предосторожности. Бывает, что люди просто не выдерживают ни морально, ни физически.

— Были у нас такие моменты, что люди просто отказывались в квартиру заходить, потому что запах, трупный яд распространился уже настолько, что дышать даже в защите достаточно тяжело было, — говорит дезинфектор. — Такая же история с подвалами в многоквартирных домах. Многие бабушки прикармливают кошечек, а они потом в подвалах живут, там же и умирают. И вот ты приезжаешь, а там пол буквально шевелится — опарыши уже завелись, мухи, блохи, тараканы, которые планируют пробраться в квартиры. Был вызов недавно, многоэтажка в центре города — сказали, что нам чуть-чуть тараканов потравить нужно. А там их полчища. И вместо двух часов там нужно было целый день работать. И то, тараканов тут потравишь, они в другое место убегут. Надо травить во всем здании и сразу. Но люди к такому обычно не готовы. Лишь однажды у меня был вызов, когда за раз нужно было сделать 24 квартиры. Просто идеальные соседские отношения. Но это большая редкость.

«После штанги перевернуть диван для меня не составит никакого труда»

Антонина когда-то всерьёз занималась штангой. Поэтому с любым вредителем готова разговаривать с позиции силы

Антонина Баранникова в юности мечтала быть ветеринаром, поваром, стоматологом. Но все эти профессии отмел папа — бывший военный летчик, который после переезда в Волжский освоил новую профессию и возглавил борьбу с насекомыми в городе-спутнике.

— Я раньше занималась штангой, поэтому самой перевернуть диван перед обработкой для меня не составит никакого труда. Но начинать приходилось с ползания по подвалам. Папа предложил попробовать ему помочь, и понеслось, — рассказала Антонина. — Я никогда не думала, что занимаюсь чем-то не тем, что это не женское дело. Это нормальное дело. Зато сколько благодарности от людей, они на тебя смотрят как на спасителя! Придите, потравите, мы хотим спокойно спать!

За 10 лет Антонина побывала в самых разных домах, в самых разных местах, многие случаи и вызовы до сих пор остаются в памяти.

— У меня бывают такие случаи, когда люди звонили и плакали, просили о помощи. Вот однажды мне позвонили, попросили потравить тараканов, там семья большая была, пятеро детей и две собаки. Приехала, а там ступить некуда. У меня из костюма потом еще тараканы вываливались. С того выезда мы вынесли два десятилитровых ведра убитых насекомых. Но уже сколько времени прошло — больше тараканы там не появлялись, а люди до сих пор благодарят. Мужу однажды позвонил мужчина со словами: «Приезжайте срочно, у меня у ребенка тараканы уже из ушей лезут». Приехали, а он говорит, я вам заплачу только в том случае, если от вашей работы будет заметен эффект, и ходить с вами буду, контролировать. Ходил. После часа таких хождений мужчина сказал: устал, деньги заплачу сразу. Там же каждую щелочку, каждый кусочек обработать нужно, чтобы эффект был, и главное — не смывать ничего, не трогать.

«С крысой сначала нужно подружиться, а потом убить»

По словам специалистов, с крысой перед ее смертью нужно подружиться

Дезинфекторы сравнивают себя с врачами, санитарами, которым порой приходится сталкиваться с невероятными историями, человеческой наивностью, странностями. Искусанные тараканами и клопами люди, недоверчивость, излишняя внимательность к работе специалистов для ребят уже норма.

— Мы однажды приехали на вызов, а там женщина в частном доме живет, травит тараканов, а они возвращаются. Ничего не помогает. Вроде участок большой, по три метра от забора, а они лезут откуда-то и все. Ну хорошо, думаем, посмотрим. Приехали, насекомых правда много, ладно бы если б она в многоквартирном доме жила, там вытяжки, подвалы, а тут частник. Пошли по соседям, узнать, как дела у них. И нашли причину. В доме рядом жили то ли казахи, то ли киргизы, а у них тараканы это хорошая примета, к богатству. Во дворе их куча, в доме полно, дети с ними сидят играют, все нормально. Но мы, как говорится, в такие приметы слабо верим. Тараканов, когда на одной площади много собирается, они и людей искусать запросто могут.

Для грызунов дезинфекторы раскладывают специальные ловушки

Однако не только тараканы отравляют жизнь волгоградцам, но и грызуны. Если в случае с мышами все довольно просто: расставил ловушки и готово, то с крысами такой номер не проходит. По словам Романа, эти животные не только крупные, но и умные.

— С крысой сначала нужно подружиться, прежде чем травить, — рассказывает Роман. — Она человеческий запах знает и чувствует, еду брать побрезгует, пока не привыкнет. Вот раз оставил ей что-нибудь съестное, второй, и если увидел, что она прям хорошо погрызла, то уже тогда можно травить. Это мышам все равно, что грызть, они и провода с удовольствием покусают, и еду. У меня знакомый купил однажды Toyota Land Cruiser, приехал домой, поставил машину на ночь, а утром выходит, она на него вообще никак не реагирует. Начал искать причину, думал, аккумулятор то ли умер, то ли украл кто, ан нет. Открыл капот, а там все провода мыши перегрызли. Не знаю, что ему дешевле вышло бы — новую проводку делать или всех мышей области потравить.

«Вы что сделали? Я просила убить тараканов, а их больше стало!»


В паре волгоградцы способны обработать за день 24 квартиры 

Часто Антонине приходится работать с паникующими и хрупкими волгоградками, доведенными до полуобморочного состояния одним видом маленького ползучего таракана.

— Бывает, звонят девушки, почти в истерике, приезжайте, убейте тараканов, их тут уже целых три! — вспоминает Антонина. — Приезжаю, говорю, давайте точечно обработаем, гелем промажем, мне в ответ категоричное нет, травите полностью. Травлю. А на следующий день звонок: «Вы что сделали, я просила убить тараканов, а их больше стало». Ну конечно, они же тоже жить хотят. Не слушают люди, спорят каждый раз. Но их понять можно, сейчас так много обманщиков, приезжают, побрызгают дихлофосом, и ценник при этом заоблачный, а толку вот ноль.

Но по словам специалистов, самая частая причина вызова в квартиры волгоградцев не тараканы, а клопы. Маленькие, похожие на клещей насекомые, издающие запах дорогого старого коньяка. Человек может буквально принести одно насекомое вместе с пакетом продуктов из магазина или на одежде, а потом избавиться от быстро размножившегося полчища кусающихся вредителей можно только выбросив всю мебель и обстановку в квартире.

«Мы от него только выдохнули, как уже говорят, грядет вторая волна»

Роман в должности дезинфектора работает уже четвертый год

— В пандемию коронавируса звонки на дезинфекцию помещений поступали часто, обрабатывали мы и больницы, и поликлиники. Офисы разные — всё, от дверных ручек до лестничных пролетов. Но чаще всего люди несерьезно к обработке относились, просили подготовиться к нашему приезду, в итоге приезжаешь в больницу, а там повара в столовой сидят, картошку чистят. Продыху от такой обработки в этом году не было, приходилось ездить часто и много. Только вот неделю как от него выдохнули, как уже говорят, что пришла вторая волна.

Многие волгоградцы стесняются обратиться за помощью к дезинфекторам, боятся осуждающих взглядов соседей.

— У нас на машине никаких опознавательных знаков нет, почему? Часто звонят и просят приехать под покровом ночи, чтобы никто не увидел, стыдно людям. Таракана, мышь, клопа или крысу стыдиться не нужно. Нужно звать нас и не терять времени. Мы всех убьём, и будете вновь жить долго и счастливо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем