V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Животные Спас собаку из полыньи истории «Я как был в трусах, так и побежал на помощь»: волгоградец рассказал, как спас тонущего пса из полыньи

«Я как был в трусах, так и побежал на помощь»: волгоградец рассказал, как спас тонущего пса из полыньи

Юрий Панфилкин нырнул по просьбе детей в ледяную воду и вытащил обессилевшее животное

Юрий Панфилкин со спасенной из полыньи собакой

Невероятное спасение собаки, провалившейся в полынью пруда поселка Весёлая Балка в Кировском районе Волгограда, попало на видео очевидцев. Прибежавший на помощь мужчина не раздумывая бросается в ледяную воду и вытаскивает обессилевшего пса. Мы нашли этого человека, Юрия Панфилкина, для которого случай на пруду оказался далеко не первым.

Едва не закончившееся гибелью для пса попадание в полынью произошло 11 февраля. Две выбежавшие на лед пруда собаки провалились в ледяную воду. Они барахтались, пытаясь выбраться, но безуспешно. Первыми их заметили дети.

— Моя коллега шла на работу и увидела, как на пруду тонут две собаки. Рядом с прудом стояли и плакали дети. Коллега позвонила мне, спросила, могу ли я чем-то помочь, — рассказала оказавшаяся на месте волгоградка. — Я подъехала к пруду и увидела, как тонет одна собака. Вторая выбралась сама. Я вспомнила, что у нас на Весёлой Балке есть «морж», который купается в этом пруду и зимой, и летом. Сказала детям, чтобы они сбегали и позвали его. Нам повезло, Юрий Михайлович был дома, он сразу же пришел на помощь. Мужчина без страха зашел в пруд и вытащил собаку.

У Юрия Панфилкина не было даже секунды на сомнения

Спаситель, Юрий Панфилкин, живет в паре сотен метров от пруда. Ему 48 лет, родился и прожил всю жизнь на Весёлой Балке. Живет один, недавно похоронил родителей. Ветеран первой чеченской кампании. Воевал в Грозном, Гудермесе, дошел до Хасавюрта. На сегодня, увы, без работы и никак не может ее себе найти. На просьбу о помощи откликнулся мгновенно. Говорит, что на сомнения у него не было даже секунды.

— Тем днем все произошло внезапно, — вспоминает Юрий. — Звонок в дверь, открываю — ребенок, девочка 11–12 лет. Плачет: «Дядя Юра, помоги, на пруду тонет собака». Я, не задумываясь, как был в трусах, так и побежал, надел только шлепки. Знаю, на дне в пруду могут быть стекла. Когда пришел, пес был на середине, в полынье. По словам детей, он уже сорок минут мок в воде. Я сразу стартанул к нему ползком. Лед меня не выдержал, я провалился и стал рубить его как ледокол. Вброд добрался до собаки, схватил в охапку и вытащил.

На пруду, где провалились собаки, лед уже растаял

Всего пара минут, как намокшая и ошалевшая от холода собака уже была на суше и сразу сбежала от своего спасителя. А для Юрия такой экстремальный «заплыв» не обошелся без последствий. По его словам, тело до сих пор горит. Колени и живот оказались сильно порезаны о лед. Теперь мажет мазью, надеется, скоро раны заживут. Да и простыл.

— Я думаю, в моем поступке нет ничего героического, каждый нормальный человек, увидев живое существо в беде, поступил бы так же, — говорит Юрий. — Хотя изначально побежал потому, что ребенка стало жалко. Девочка плакала. Но и животных я тоже люблю. Проходя и увидев своими глазами, что собака тонет, я бы, конечно, ее спас. А вот дома никого не держу, нет времени.

Спасенная Юрием собака до сих пор бегает возле пруда

Спасенная Юрием собака, кстати, осталась жива, здорова и с виду совершенно благополучно пережила шок. Она всё так же гуляет возле пруда с коллегами по своре, только на лед больше не выходит — научена. Имени у пса нет — кто кличет Шариком, кто Бобиком, кто просто зовет свистом. Завидев Юрия, собака сразу бежит к нему и, виляя хвостом, утыкается мордой ему в колени. Юрий улыбается, гладит, а пес сразу радостно урчит.

Кстати «моржом», по словам Юрия, соседи считают его совершенно напрасно.

— Нет, я не моржую и не закаляюсь, — улыбается Юрий. — Купался тут на Крещение — но это в честь праздника, и только. Люди, видимо, запомнили, поэтому и обратились ко мне.

Спаситель и вызволенный им из полыньи безымянный пес

А вот спасать из ледяной воды ему, действительно, приходится уже не впервые.

— Два года назад на этом же пруду и также зимой женщина тонула, — вспоминает Юрий. — Провалилась на моих глазах. Побежал к ней по льду. Не добежал, провалился, но все равно добрался и вытащил. Сам кое-как выкарабкался. До сих пор поддерживаем отношения, в благодарность мне электрический чайник на Новый год подарила...

Всё, больше плавать не будем?

Юрий считает, что Весёлая Балка совершенно напрасно приобрела у волгоградцев статус крайне неблагополучного места. Мы, кстати, рассказывали об ее истории и достопримечательностях в нашем проекте «Поселки Волгограда».

— Я люблю Весёлую Балку, мне здесь нравится. Говорят, тут полно наркоманов, но это как и везде — не без ложки дегтя, — без сомнений говорит он. — А в целом здесь нормально, участковый работает хорошо, хулиганов особо не видел, по улицам хожу спокойно. И природа у нас красивая, и целебная вода «Ергенинская». Кстати, в этом пруду именно она — источники питают. Плохо другое. Печально, что в Волгограде нет работы, производства закрываются, люди, которые не могут здесь устроиться, уезжают в рабство на север. Это неправильно. Вот я, к примеру, безработный и найти что-то никак не могу. Мне что, уезжать? Но я хочу жить здесь и трудиться у себя дома! Печально наблюдать, что здесь, где я живу, на Весёлой Балке, очень много нищих людей. Я помогаю чем могу — бабушкам покушать иногда приношу. Если страна наша о них плохо заботится, значит, надо нам самим это делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем