V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные проблема «Глупые бабы ради снимка готовы на всё»: волгоградцы потребовали запретить новогодние фотосессии с живыми тиграми

«Глупые бабы ради снимка готовы на всё»: волгоградцы потребовали запретить новогодние фотосессии с живыми тиграми

По мнению владельцев диких животных, ситуация не так однозначна и критична

Настоящий живой тигр или львенок не будет легко поддаваться для фотосессий — уверены горожане

В Волгограде группа неравнодушных к проблемам животных горожан возмущена проведением популярных фотосессий с живыми тигрятами. Волгоградцы и волжане, объединившись, отправили несколько жалоб на фотостудии в природоохранную прокуратуру. По мнению горожан, подобное отношение к животным недопустимо. Активисты настаивают, что на подобных фотосессиях, популярных в преддверии новогодних праздников, тигры накачаны лекарствами, а заводчики приобрели животных на черном рынке.


«Их накалывают смесями, на снимках они будут спать»

В Волгограде и Волжском в преддверии наступления года Тигра фотоателье и салоны стали активно продвигать запись на фотосессию с настоящим живым тигренком. Жители региона посчитали это издевательством над животными.

— Все тигрята, предлагаемые для фотосессий в Волгоградском регионе и других регионах России, приобретены на черном рынке, как контрабанда, или добыты браконьерским путем в дикой природе. Содержание тигров и львов физическими лицами запрещено законом РФ, — пишут защитники животных в социальных сетях. — Что происходит во время фотосессии с животным? В основном это новорожденные особи, оторванные от грудного вскармливания у мамы, тот возраст, когда они наиболее милые. Чтобы доставить животное на нужный объект, его накалывают смесью препаратов и засовывают не в клетку, а в железный ящик с прорезью для воздуха, так он занимает мало места и блокирует звуки. При прибытии на объект животное снова обкалывают транквилизаторами в предельных и запредельных количествах, чтобы контролировать его поведение. Поэтому в 99% случаев животное будет спать на фотографиях.

Волгоградцы уверены, что ради фотографий над животными издеваются

Напомним, именно так везли в Москву из Махачкалы ставшего местной знаменитостью львенка Грома. Малыш стал пленником в тесном коробе с пятью-шестью дырками. Кроху с серо-голубыми глазами оторвали от матери и отправили в столицу. Никаких документов на его перевозку у автомобилиста, перевозившего коробку, не оказалось..


— Даже под действиями мощных седативных веществ животное в любой момент может укусить. От страха или рефлекса, — уверены защитники диких животных из Волгограда. — Укус животных может привести к различным последствиям, помимо самой травмы. Так как животные куплены на черном рынке, они не имеют каких-либо прививок, не получают глистогонную терапию, не проверяются на другие патологии, вирусные и инфекционные заболевания. Мы не смогли остаться в стороне. Мы считаем это неэтичным по отношению к воспитанию будущего поколения. Глупые бабы ради красивых фото готовы на всё. Хотя для многих из нас всё это уже неудивительно, ибо ежегодно мы боремся с подобными фотосессиями прям среди корней и цветов лотоса.

Волгоградцы на протяжении выходных активно отправляли жалобы на посты в «Инстаграме». Почти все анонсы после волны сообщений организаторы фотосессий убрали.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Под публикациями-анонсами этих фотостудий видно, насколько велик интерес к таким фотосессиям, все запрашивают цену. На защитников тигрят реагируют такими аргументами: «мол, с собаками и кроликами можно, почему с тигром нельзя? И вообще все едят мясо, а тут вдруг мяса жалко». Понятное дело, эти разговоры исключительно от безграмотности людей, — считают волгоградцы. — Мы считаем, что важно рассказать: использование диких животных в таких целях незаконно. Маленьких тигрят не «дрессируют», как об этом заявляют организаторы, с расчетом на глупость людей, их накачивают наркотой и транквилизаторами, чтобы они были полусонными. Потом животное убьют, как только он закончит свою работу на фотосессиях. Поддерживать эти фотосессии и участвовать в них негуманно и глупо. И вообще живодерство.

Заводчики уверяют, что за тигрятами ухаживают на совесть

Заметим, что стоимость подобных фотосессий начинается от пяти с половиной тысяч рублей за 15 минут в обнимку с маленьким хищником. По мнению горожан, даже после удаления анонсов фотостудии всё равно намерены подобные проекты претворить в жизнь.


— Они просто ушли в подполье. После того как исчезли анонсы, люди всё равно писали им и получали полноценный ответ, расклад о том, как же можно попасть на такую фотосессию, — сообщают горожане. — Мы понимаем, что в этой борьбе мы почти бессильны и не знаем, куда мы могли бы еще пожаловаться.

«Владельцы животных сделают для того же тигренка в сто раз больше, чем те, кто пишет хейтерские посты в социальных сетях»


Владелица фотостудии Red House в телефонном разговоре с корреспондентом V1.RU сообщила, что в подобных фотосессиях не видит повода для подобного поведения и шквала жалоб.

— Во-первых, этот фотопроект придумали не мы, мы всего лишь площадка, мы предоставляем ее фотографам и организаторам, — рассказала волгоградка. — Я не понимаю, почему с нами всё это закрутили. Во-вторых, фотосессии проводятся законно, поскольку документы у владельца животных все в порядке и они есть. В прошлом году мы уже сталкивались с подобными жалобами, но в итоге сотрудники прокуратуры приехали к нам — проверили документы, и всё. Я понимаю этих людей, но поверьте, это не про нас. Мы сами никогда в жизни не допустим, чтобы хоть кто-то мучил животных, тем более у нас во время фотосессии.

Маленький тигренок рано или поздно вырастет, но существовать в дикой природе зверь уже не сможет

По мнению волгоградки, владельцы таких животных отдали немало средств и сил на содержание таких животных.


— Все животные зарегистрированы, обитают они в прекрасных условиях, насколько я знаю, — рассказала волгоградка. — Они создали своим животным самые комфортные условия, этот тигренок питается фермерскими продуктами, мраморной говядиной. Владельцы животных — сами меценаты, они спасают этих животных, ухаживают за ними, они вовсе не живодеры. В прошлом году у нас был львенок, который во время фотосессии посшибал все игрушки с елки, он живой, ничем не накачанный. Эти люди — владельцы животных — сделают для того же тигренка в сто раз больше, чем те, кто пишет хейтерские посты в социальных сетях.

«В прошлом году я привозил корову, почему ее никто не защищал?»

По словам предпринимателя, корову, также принявшую участие в фотосессиях, но в прошлом году, защищать никто не стал, а вот за тигра заступились

В социальных сетях под шквал критики от неравнодушных к проблемам диких животных попали сразу несколько фотостудий и даже один из владельцев животных. Валерий Гривенный из Краснодара остался без профиля из-за многочисленных жалоб, поданных пользователями Волгограда и Волжского.


— Для подобных активистов главная цель совсем не защитить животного, если бы они хотели ему помочь — они бы постарались связаться со мной, — рассказал Валерий. — Люди заявляют о том, что животное накачано наркотиками, да вы только подумайте, чтобы накачать животное, нужен специалист — анестезиолог. Он должен рассчитать дозу правильно, всё сделать правильно, ведь, по идее, самому владельцу выгодно, чтобы тот же тигр был живым. В прошлом году точно так же на фотосессию мы привозили молодую телочку — коровку, год Быка был все-таки. Вот ее почему-то никто не защищал, а почему? Она разве не животное? У меня есть все документы на животных, у меня свой парк с животными. У каждого вольеры, питание, условия.

Активисты считают, что маленькие хищники нуждаются в срочной защите

По мнению предпринимателя, помимо тигров, за каждым из которых стоит владелец, несущий за животное ответственность, в России полно бродячих кошек и собак. И вот как раз за них заступиться некому.


— Пусть все эти зоозащитники сначала соберут бродячих кошек и собак по стране, потом откажутся от мяса, перестанут есть говядину, свинину, курицу. Когда люди покупают мясо в магазине, к примеру, на майские праздники на шашлычок — они оплачивают убийство коровы, свиньи или даже курицы, — уверен Валерий. — Вы знаете, я за всех своих животных несу ответственность. Плохих отзывов про них у меня нет и не было, до вчерашнего дня. Вчера их стало два, а потом у меня и вовсе заблокировали страницу. Причем не рабочую, а мою, личную страничку. Не знаю, зачем люди так делают, ведь можно же взять и связаться со мной, номера там были указаны все.

В природоохранной прокуратуре Волгоградской области корреспонденту V1.RU оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, потребовав письменный запрос со ссылками на жалобы горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем