V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные «Самолет пролетел, и теперь они кишат по сугробам»: под Волгоградом целую станицу внезапно оккупировали полчища блох

«Самолет пролетел, и теперь они кишат по сугробам»: под Волгоградом целую станицу внезапно оккупировали полчища блох

Жители сняли на видео, как блохи массово распространяются по станице. Власти отрицают, что они сброшены с воздуха

Похожие на сажу полчища мелких блох покрыли сугробы по всей станице

Полчища мелких черных насекомых оккупировали станицу Луковскую в Нехаевском районе Волгоградской области. По словам местных жителей, блохи появились после странного пролета самолета над станицей на небольшой высоте. Власти, в свою очередь, успокаивают: блохи не опасны ни для людей, ни для посевов.

— На днях, 8–9 февраля, над станицей Луковской пролетел самолет. Летел низко. После этого жители обнаружили, что огромная территория просто кишит блохами, — рассказали V1.RU жители станицы. — Ситуация достаточно деликатная. Это достаточно отдаленное место, с небольшим количеством жителей, где, конечно же, нет молодежи, которая смогла бы моментально запечатлеть всё происходящее и принять какие-то меры.

Полчища мелких насекомых, которые, словно сажей, буквально покрыли сугробы станицы, жители сняли на фото и видео. Несмотря на зиму и снег, тысячи и тысячи мелких прыгающих созданий, по словам пенсионеров, быстро распространились по всей станице и окрестностям.

— Кажется просто необходимой мерой отвезти насекомых в лабораторию для исследования на возможные болезни, помочь населению в их уничтожении, поиске виновных лиц и привлечению их к ответственности, — считают местные жители. — Меры надо принимать срочно, тем более что основное население станицы — это пожилые люди, которые просто не способны оценить возможную опасность.

В администрации Волгоградской области оказались не готовы оперативно прокомментировать ситуацию с пораженной блохами станицей Луковской и, как показалось корреспондентам, не восприняли ситуацию как серьезную и реальную. В пресс-службе сообщили, что оккупировавшие станицу блохи не находятся в подчинении и в сфере полномочий комитета ветеринарии, так как не являются сельскохозяйственными животными и растениями, а вопрос о них следует адресовать в Роспотребнадзор и противочумный институт.

В свою очередь, в администрации Нехаевского муниципального района подтвердили факт массового появления блох в станице Луковской, но убеждают, что это не опасно ни для людей, ни для растений и животных.

— Действительно, в станице появились такие блохи, но так бывает, и это совершенно не опасно, — сообщил V1.RU заместитель главы администрации Нехаевского района Николай Фролов. — Это так называемая «снежная блоха», или ногохвостка. Да, они прыгают, но не нападают ни на людей, ни на животных. Не вредят они и растениям. Иногда они начинают массово плодиться, в том числе и посреди зимы. Сейчас в той же Тамбовской области они массово вышли на поверхность. А что касается самолета, то целенаправленно над станицей никто не летал и уж тем более никто с воздуха этих блох не разбрасывал.

В том, что нет никаких поводов для паники, уверены и волгоградские биологи. По словам доцента кафедры экологии и природопользования ВолГУ Николая Онистратенко, это вышли на сугробы коллемболы — глетчерные, или ледниковые блохи. Пугаться такого явления не стоит — тысячелетиями и миллионами лет снежные блохи выбирались на снег, как бы намекая — конец зиме, скоро весна! Вреда от этих созданий для человека нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем