V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Животные «Я от кота его уберечь хотел»: волгоградец спас птенца пустельги, выпавшего с пятого этажа

«Я от кота его уберечь хотел»: волгоградец спас птенца пустельги, выпавшего с пятого этажа

Сейчас накормленный птенец находится у волгоградца дома, а как только окрепнет — выпорхнет на волю

Максим откормил птенца и унес от опасного кота

Бизнесмен из Волгограда Максим Финько спас птенца пустельги, поселившегося под крышей на пятом этаже Арбитражного суда. По словам Максима, птенец упал с высоты и не смог взлететь. Мужчина подобрал птицу и приютил у себя. Зоозащитники, в свою очередь, уверяют что такое спасение птенцу может только навредить.

— Он сидел на подоконнике, — рассказал Максим. — Я испугался за него, у нас во дворе Арбитражного суда живет кот, он гроза голубей. Я видел, как он раньше голубей ловил, решил птенца от этой участи уберечь. Снял его с подоконника и отнес в офис. Он там спокойно просидел, поел, потом мы вместе с ним поехали домой.

Птенца Максим пока поселил у себя дома, чуть позже он намеревается перевезти его на дачу.

— Я много читал вчера про него. Как забрал, выяснил, что ему можно, а что нельзя, — рассказал Максим. — Ехали домой мы вместе, он в коробке, а я за рулем. В середине поездки он выбрался и залез ко мне на руку, так и ехал до дома. Посадил его сейчас в клетку от большого попугая, накормил. Пару недель — он окрепнет и сможет уже встать на крыло. Я планирую отпустить его на волю обязательно.

Волгоградец признается, что очень любит животных

Однако, по словам волонтера и создательницы приюта «Птичий остров» Алины Ериной, птенца категорически нельзя было трогать.

— Это слёток, который звал родителей, его нужно было оставить там, куда он приземлился. Родители должны были его забрать. 80% того, что его бы забрали, за ним нужно было просто понаблюдать, — рассказала Алина. — Если травм никаких нет, то птица, скорее всего, просто спорхнула. Эта птичка всегда селится в городе, на высотных зданиях, и родители часто таким образом спархивают малышей вниз — учат летать.

Второй птенец забился вглубь своего окошка и лишь изредка выглядывает оттуда

Сейчас, по слова волонтера, есть вероятность, что малыш не сможет встать на крыло. По словам волонтеров, в день одному птенцу нужно около шести мышей в день. Одна мышь стоит примерно 60–65 рублей, однако не все готовы тратить такие суммы.


— Скорее всего, если птицу забрал не специалист, если у него нет вольера с дикими пустельгами, то, скорее всего, этот малыш — смертник, — рассказала волонтер. — Если он его выкормит и выпустит, то птица не будет воспитана дикими пустельгами, а это равноценно смерти. Он не будет уметь охотиться. Второй фактор — это кормление. Малыши пустельги едят преимущественно мышей. Если его будут кормить мясом, то, вероятно, птенец станет инвалидом. Мясо посадит ему печень. У нас часто и очень часто бывают такие птички, сегодня к нам приехало семь малышей, поэтому мы можем забрать и этого птенца себе.

Птенец приземлился на самый нижний подоконник

Волонтеры уверены, что вернуть птенца на место можно лишь в том случае, если не прошло более суток.

— Родители лишь первое время будут летать и звать его, вот если завтра с утра его вернуть на место, то за ним можно понаблюдать, возможно, родители всё же вернутся за ним, — рассказала Алина. — Если нет, то его можно привезти к нам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем