V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Животные фоторепортаж «Выходишь вынести мусор, а там зловеще что-то шуршит»: что делать, если встретил ежа в Волгограде

«Выходишь вынести мусор, а там зловеще что-то шуршит»: что делать, если встретил ежа в Волгограде

Рассказываем, в каких случаях ежика нужно спасать, а в каких — лучше не трогать

Наши неугомонные корреспонденты успели спасти малышей и перетащить их в лес

Волгоградцы всё чаще стали сообщать о странных встречах с колючими зверьками. Они зловеще выползают из мусорных контейнеров под покровом темноты, пыхтят на дачных участках, пытаясь слопать очередную муху и даже заползают в щели на строительных площадках. Спросили у волонтеров, что делать, если встретил ежа в Волгограде. Когда ему нужна эвакуация, а когда лучше оставить его на месте.

Накануне наши неугомонные корреспонденты снова попали в интересную историю. Они помогли спасти целую семью колючих ежиков, обнаруженных на строительной площадке. Строители обнаружили возле здания суда в бетонной стене трех ежей, спасающихся от жары. Журналисты отловили зверушек и выпустили в естественную среду обитания.

С виду и не скажешь, что там ежики — отличная маскировка

— Считается, что встретить ежа — хорошая примета, в Волгограде их можно встретить в любом парке, — рассказали журналистам в приюте «Покровитель». — Ежи безобидны, их спокойно можно сфотографировать, а вот брать в руки или гладить не нужно. Как минимум на них могут быть клещи или другие паразиты. Ежи, кроме всего прочего, переносчики бешенства, поэтому их укус может быть смертельно опасен.


Волонтер и создатель приюта «Птичий Остров» Алина Ерина рассказала, что встретить ежа на улице Волгограда абсолютно нормально.

— Ежики — они такие же полноправные жители Волгоградской области, как и люди, ежи селятся не только в лесах, но и в населенных пунктах, в том числе и в деревнях в городах. Особенно часто ежика можно встретить во дворе частного дома. Ежики питаются в основном насекомыми, но также они могут кушать и мышек. Бывает, что ежики едят то, что остается от людей, — то есть копошатся в мусорных контейнерах. Бывает, что ежики не против полакомиться и мясом, и фруктами, но основной рацион ежей это насекомые. Они специально и селятся там, где можно покушать насекомых, тех же слизней, червей, улиток, — рассказала волонтер Алина Ерина.

Брать ежа в руки можно только в перчатках

А вот стоит ли эвакуировать найденного ежа — большой вопрос. По мнению Алины, это необходимо в случае, если он травмирован.


— Если он травмирован, то можно связаться с нами, «Птичий остров» помогает и ежам, — рассказала Алина. — В любом случае, если вы его нашли и хотите ему помочь, то нужно соблюдать осторожность — работать в перчатках. Ежи являются переносчиками бешенства, поэтому обязательно если он вас оцарапает или укусит, — нужно ехать в травмпункт. Поэтому такого лучше просто стараться не допускать. Нужно аккуратно его переложить в коробочку и, если есть какие-то травмы или подозрения на травмы, передать в реабилитационный центр.

Однако ежик может быть вполне здоровым, но при этом нуждаться в эвакуации.

— Если вдруг вы нашли его, например, при постройке нового жилья или при разборе каких-то старых построек, то тут нужно обратить внимание на наличие у ежиков малышей. Такой период у них наступает в конце лета начале осени, когда детки уже подрастут или подросли достаточно. Его нужно также посадить в коробку и перенести в лес или в балку. Балки особенно хороши, потому что там, где есть водичка, есть много насекомых, много тенистых мест, много трухлявых деревьев. Как раз под ними можно сделать гнезда для ежиков, чтобы они там могли перезимовать, — рассказала Арина.

Трое ежей были отловлены и выпущены

И совсем другое дело, если к вам в руки попало совсем маленькое животное.


— В таком случае важно знать, что вы просто так не сможете выкормить ежика. Выпустить после выкармливания человеком ежика тоже будет невозможно. Еж, как и любое другое животное, должен пройти процесс одичания, то есть он должен пообщаться с большими дикими ежами в идеале, научиться, как правильно общаться, научиться самому есть живых насекомых, ловить их. Поэтому малышей лучше либо не трогать, либо привезти в реабилитационный центр.

Журналисты отпустили колючих малышей в природу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем