V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные «Мы сами создали им комфорт и уют»: жители Волгограда сообщают о нашествии пауков

«Мы сами создали им комфорт и уют»: жители Волгограда сообщают о нашествии пауков

Смотрим, какой паук опасен в Волгограде и области, а кто — милый и добрый друг человека

Женщина-каракурт с яйцами ядовита и смертельно опасна

В Волгограде и Волгоградской области — нашествие пауков. Так утверждают летом многочисленные горожане, выбравшиеся на природу или открывшие форточку и потом столкнувшиеся лицом к лицу с пауком у себя дома. Но так ли это? Ученые считают, что волгоградцы сами сделали всё, чтобы максимально приблизить к себе паука, в том числе и ядовитого. Так кто же эти тихие и незаметные соседи, которые считают наш дом своим и пытаются приспособиться к тем условиям, которые мы им создаем в своей квартире, папином гараже и у бабушки на даче?

Мы сами обеспечили их кровом и едой

А это простой домашний паучок. И сам боится человека

Ученые заявляют, что фауна паукообразных в Волгограде и Волгоградской области всё еще находится на стадии изучения. Списки обитающих рядом с волгоградцами видов регулярно пополняются благодаря полевым экспедициям, обследованиям городских и пригородных территорий.

— Мы сами создаем удобные места обитания для восьминогих хищников: щели, подвалы, вентфасады, склады и сами же обеспечиваем им обильную кормовую базу — разводим вокруг себя тараканов и приманиваем освещением летающих насекомых, — рассказывает заместитель директора института естественных наук ВолГУ по науке и связям с общественностью, доцент кафедры экологии и природопользования Николай Онистраненко. — Стоит ли после этого удивляться, что городская арахнофауна становится всё более разнообразна?

По словам биолога, в большинстве случаев мы должны испытывать прежде всего благодарность к паукам за их постоянную заботу о нас.

— Проживая рядом с нами, они не только практически не мешают и стараются не попадаться на глаза человеку, но и неуклонно, массово и безжалостно истребляют назойливых и зачастую вредных насекомых, — рассуждает Николай Онистратенко. — Да, существуют определенные неудобства в нашей совместной с пауками жизни — паутины порой выглядят неаккуратно, собирают пыль, могут ухудшать работу некоторых приборов и представлять пожарную опасность. Некоторые виды пауков могут в целях самозащиты проявить агрессию и укусить своего вероятного обидчика. Некоторые из них бывают даже ядовиты.

Но признайтесь — к кому у вас возникают вот совершенно аналогичные претензии? К паукам, которых вы практически не видите, или к также живущему рядом с вами, но гораздо более заметному супругу? И вы его тоже готовы бездумно размозжить тапком?

Не трогайте пауков — они вас не любят!

Желание потрогать встретившегося на пути паука, схватить его голой рукой или пусть пробежаться по телу — далеко не лучшее развлечение. Особенно, если вы толком не знаете, что это за паук. Считать его другом только из-за того, что вы уже не первый день делите с ним квартиру, дачу или двор — тоже не лучшее решение. По словам ученых, мало того что пауки предположительно не считают вас приятелями только из-за соседства, но и могут быть ядовиты.

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, только с начала года в центр острых отравлений было доставлено 19 пациентов с укусами пауков. 15 укушенных стали пациентами из-за избыточно близкого контакта с каракуртом.

Домовой паук (Tegenaria domestica)


Чаще всего на глаза вам попадается именно он. Размеры самки составляют около 1,2 см, а самца — 0,9 см. У пауков продолговатое брюшко желтого, бежевого или коричневого оттенка. Самцы этого вида отличаются более темным окрасом. У пауков мощные конечности, самая длинная — первая пара ног, конечности украшены темными кольцами. Отличительной чертой является рисунок на спине в виде бурых пятен. У молодняка на спине нет бурых пятен, характерных для домовых пауков, они появляются только после трех линек.

Плетут плотную паутину и формируют из нее укромную нору с воронкообразным входом. В домах строит жилища подальше от людей, охотится на насекомых, активно выскакивая из норы и убивая попавших в паутину животных. Людей боится. По некоторым данным, в крайне редких случаях может укусить для самозащиты, что не вызывает у человека особых реакций. Это совершенно безобидные создания. Но когда падают на лицо с потолка, или пробегают по руке, вызывают определенные ощущения. И далеко не всегда неприятные.

Паук-крестовик (Araneus)

Именно крестовика обыкновенного обычно изображают в учебной литературе, описывая отряд пауков. Вырастает до значительных размеров — 2,5 см. Брюшко самцов узкое. Окрас тела варьируется в зависимости от окружающего освещения. На спинной поверхности брюшка у паука — рисунок в виде креста.

Формирует сложную паутину с круговым плетением. Ловит членистоногих, активно запасает добычу. Человека боится. Очень редко может укусить человека, но делает это только для самозащиты. Укус болезненный. Сравним с ужалением осы, возможны покраснение и боль в месте укуса.

Желтый сак — желтосумчатый паук (Cheiracanthium punctorium)

Некрупные, до 1,5 см, имеют цвет выжженной травы, а также огромные хелицеры (ротовые придатки в виде клешней) и длинные конечности.

Ведут скрытный образ жизни. Обитают на травянистой растительности, но неплохо осваиваются и в домах. Плетут скудную паутину, охотится на членистоногих из засады, внезапно нападая прыжком. Считаются ядовитыми. В Германии считались единственными ядовитыми паукообразными.

Укус болезненный, общетоксичного действия — кроме покраснения и распухания (иногда с омертвением тканей) места укуса, наблюдаются головные боли, повышение температуры, боли в пояснице.

— Очень интересно у этого паука проходит размножение, — рассказывает Николай Онистратенко. — Самцы незаметно пристраивают свое жилище к паутинному домику самки и стараются не попадаться на глаза. Почуяв, что самка готова к размножению, самец мощными хелицерами вспарывает общую стенку и врывается в жилище своей избранницы. Зачастую такой абьюз плавно перетекает в сытную трапезу будущей матери.

Пероногий паук (Uloborus walckenaerius)

Размером 4–6 мм, головогрудь темно-коричневого цвета, окутанная белыми ворсинками. На желтовато-коричневых лапках — множество белых полос.

Обитатель степей. Паутину плетет горизонтально на поверхности почвы. Охота возможна только на нежных некрупных насекомых. Для человека вид неопасен. Оригинально смотрится ухаживание за самкой — самец танцует перед ней, высоко поднимая переднюю пару ног.

— Именно эта чрезмерно развитая передняя пара ног и стала, по некоторым сведениям, причиной занятного недопонимания, — объясняет Николай Онистратенко, — родовое название Uloborus происходит от греческого слова, переводящегося как «смертельный укус». Но этот род характеризуется как раз-таки утратой ядовитых желёз! Он не ядовит и безопасен для человека.

Каракурт — черная вдова (Latrodectus tredecimguttatus)

Так выглядит «черная вдова»

Самка крупная, до 3 см, черного цвета с гладкими «лоснящимися» лапками. В молодости на брюшке видны красные, оранжевые, белесые, иногда окаймленные другим цветом пятна. При взрослении пятна исчезают, оставляя углубления. Паутина неаккуратная, хаотичная.

— Создавая большое количество укромных мест, замусоривая территорию (часто каракурта называют «мусорным пауком») и разводя обильную кормовую базу, мы сами приманиваем к себе этого успешного приспособленца, — считает Николай Онистратенко. — А ведь самка агрессивная. Она защищает жилище и потомство, может прыгать и кусать неоднократно. Укус смертельно опасен, особенно для детей, пожилых людей и сердечников.

Самка каракурта в гнезде у банкомата в Советском районе

При укусе каракурта симптомы развиваются очень быстро. Но зачастую человек сначала просто не замечает, что его кусает этот черненький паучок. Но скоро появляется выраженный болевой синдром, человек поступает в стационар, с болями в животе, спине и груди. После дифференциальной диагностики оказывается, что это был укус каракурта.

— Зачастую люди всё-таки видят паука и даже привозят с собой, чтобы подтвердить, что это был именно каракурт, — рассказывает главный внештатный специалист, токсиколог комитета здравоохранения Волгоградской области, заведующий центром острых отравлений ГКБ СМП № 25 Сергей Ларионов, — при укусе нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение, где будет оказана первая помощь. Затем пострадавшего переведут в центр острых отравлений для дальнейшей специализированной помощи.

Белый каракурт (Latrodectus pallidus)

У этого паука светлое тело с шарообразным брюшком и тонкими длинными ногами. Рисунок в форме песочных часов, как у «черных вдов», отсутствует. Вместо этого у белого каракурта на гладкой поверхности брюшка отчетливо видны четыре ямки-углубления, которые образуют прямоугольник.

Приятным бонусом можно назвать миграцию юго-восточного вида — белого каракурта, осваивающего всё более северные районы и не так выделяющегося, как его знаменитый родственник. Сейчас он уже встречается и в Волгоградской области. Яд белого каракурта не настолько токсичен, но при укусе также требуется срочно обратиться к врачам.

Ложный каракурт — Стеатода Пайкулля (Steatoda paykulliana)

Паук с черным блестящим шарообразным брюшком, на спинной стороне которого есть красный рисунок, но у молодых экземпляров этот рисунок белого цвета и постепенно краснеет, как и у каракурта. Длина головогруди — не меньше 0,3 см, средняя длина тела — примерно 2 см. Челюсти расположены вертикально и не очень велики.

Встречается чаще чем каракурт. Плетет сложную паутину, активно охотится. Обычно крупнее своего ядовитого двойника. Для человека совершенно неопасен.

Пауки-волки — тарантул (Lycosa singoriensis)

Характерной отличительной особенностью пауков-волков является наличие среди восьми глаз одной пары более крупных, фронтально расположенных. Вырастают до 3 см, густо покрыты волосками. Головогрудь оливково-коричневая, с головной частью поднятой над грудной.

Активно перемещающиеся одиночки, предпочитающие прямое нападение как стиль охоты. Иногда перед прыжком на крупную добычу паук обходит ее кругом, раскладывая липкое «лассо» из паутины для сковывания убегающей жертвы. Роют норы. Серо-коричневая покровительственная окраска помогает в охоте и укрывает от хищников. Самка переносит кокон под брюшком, а выводок паучат — на своем теле.

Укус тарантула очень болезненный, но у здорового человека тяжелых последствий не вызывает. После недельного воспаления в месте укуса и пары дней повышенной температуры симптомы уходят, оставляя на пару месяцев желтушные пятна на месте укуса.

Пауки-крабы — пауки-бокоходы (Thomisidae)

Названы так из-за своей способности передвигаться боком. Первые две пары ног развернуты передними поверхностями вверх, заметно длиннее ног третьей и четвертой пар. Разные виды имеют покровительственную окраску соответственно предпочтительных мест засады. Часто это ярко окрашенные животные.

Активно охотящиеся пауки, прячущиеся в листве и цветках. Паутину плетут обычно в утилитарных целях, охотясь засадным способом. Для человека пауки-крабы неопасны.

— Сложно заметить желтого паука-краба, прячущегося в соцветии подсолнечника, — делится Николай Онистратенко. — Это весьма выигрышная стратегия. Охотник идеально камуфлирован и сидит в засаде там, куда неизбежно прилетит насекомое-опылитель. Остается только сделать смертельный рывок.

Паук-оса — аргиопа (Argiope bruennichi)

У самок брюшко округло-продолговатой формы. Спинной рисунок брюшка имеет вид ряда черных поперечных полос на ярко-желтом фоне, напоминает внешне брюшко осы. Головогрудь серебристая. Ноги светлые, с черными широкими кольцами. Самцы имеют невзрачную окраску. Брюшко самцов узкое, светло-бежевого цвета с двумя продольными темными полосками. Ноги длинные, с расплывчатыми темными кольцами.

Предпочитают высокую степную и луговую растительность. Характерным «автографом» является извилистый зигзагообразный утолщенный «шов» на аккуратной круговой паутине.

Название «паук-оса» дали аргиопам из-за этой предупреждающей окраски, а также из-за очень болезненного укуса, сравнимого с ужалением осы.

— Яд токсичен, вызывает иногда острую реакцию — боли за грудиной, тахикардию, повышение температуры и давления, — рассказывает Николай Онистратенко. — К сожалению, встречи с аргиопами часты в огороде — там они плетут паутину в нескошенной траве или в высокой ботве культурных растений — как раз на уровне голых ног взрослого человека или лица ребенка. К счастью, обычно аргиопы стремятся максимально быстро убежать от человека. Покусы крайне редки и чаще всего возникают из-за изумленно-радостного желания человека поймать и изучить поближе симпатичного паучка с «зебровой» раскраской.

Скакунчики (Salticidae)

Эти создания — герои множества мимимишных фотографий и интернет-мемов. Некрупные активные охотники, они имеют покровительственную окраску покрытого волосками тела. Глаза расположены по кругу в два ряда, часто выделяются более крупные и выразительные. Многие виды внешне похожи на ос, термитов, муравьев — такая мимикрия отпугивает возможных охотников.

Передвигаются резкими скачками, напрыгивая на жертву или убегая от опасности. Иногда переносят на головогруди каплю воды, которая удерживается на несмачивающейся «шерсти». Причины такого поведения еще обсуждаются учеными.

Наряду с тарантулами и пауками-крабами пауков-скакунчиков часто содержат в домашних условиях любители-арахнологи.

Сольпу́ги — фаланги (Solifugae)

Крупные паукообразные достигают в размерах семи сантиметров. Их тело и конечности покрыты длинными волосками. Щупальца, расположенные спереди, очень похожи на конечности и выполняют их функцию. Глаза похожи скорпионьи: они имеют два сложных глаза спереди и по одному на каждом боку головогруди.

Они не имеют ядовитых желёз, но во время укуса могут занести в рану бактериальную флору, содержащуюся на их челюстях. Бактерии вызывают воспаление, степень которого зависит от того, что конкретно занесено в рану.

— У них трупный яд на челюстях — зубы не чистят после еды. Укус может потом нарывать. Но это как повезет, — смеётся Николай Онистратенко. — Вполне типичный обитатель наших краев. Ко мне, например, в дом регулярно лезут. Я их стараюсь выселять или отлавливаю и дарю отличившимся студентам.

Арахнофобия — не порок, но и гордиться не стоит

Те, кто оглушительно визжит при виде домового паука или старательно уничтожает всё, что имеет восемь лапок, могут быть не только склонными к истерике или неуравновешенными людьми, но и страдать арахнофобией — боязнью пауков, доставшейся многим из нас от далеких предков.

— Чтобы не бояться пауков нужно задать себе вопрос: «Как я могу к этому относиться?» — рассказывает психотерапевт Рамиля Аксенова. — Можно, конечно, сжечь квартиру при виде паука. А можно вспомнить, что во многих культурах паучки — предвестники хороших новостей или денег. Фобия — это интерпретация происходящего и чаще всего появляется оттого, что мы не знаем и не понимаем предмет боязни. И пауки в этом совершенно не виноваты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем