V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Животные подробности Под Волгоградом убили пришедшую к людям за помощью молодую лосиху

Под Волгоградом убили пришедшую к людям за помощью молодую лосиху

Чиновники решили, что несчастное создание представляло опасность для жителей станицы Кумылженской

Животное смертельно ошиблось, попытавшись найти помощь у людей

В Волгоградской области 6 октября по решению чиновников областного Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области убили молодую лосиху. Животное заболело, вышло за помощью к людям и было уничтожено около станицы Кумылженской.

— Самка, старше года, с признаками нарушения зрения (глазные яблоки неестественного светло-белесого цвета), с потерей ориентации в пространстве, язык животного бледного цвета и свисает с левой стороны челюстей, наблюдаются травмы конечностей и головы, — описывается лосиха в документации облкомприроды. Какие именно травмы и чем или кем они могли быть причинены, чиновники не уточняют.

Напомним, лоси не внесены в Красную книгу Волгоградской области, но встречаются в регионе весьма редко, предпочитая пойменные леса с участками молодой древесной поросли. Они практически уничтожены браконьерами в Волго-Ахтубинской пойме, но еще встречаются в отдаленных районах, в основном на севере области. Живут небольшими группами по 5–6 особей, иногда до 20. В мае-июне на свет появляется 1–2 лосенка. Совершают большие переходы в поисках пищи. Питаются частями деревьев, трав и кустарников.

Несмотря на это, чиновники облкомприроды решили, что вышедшее к людям животное не нуждается в спасении, а может представлять опасность для жизни и здоровья. К тому же оно вышло к населенному пункту — станице Кумылженской.

— Животное выгнали за территорию населенного пункта и умертвили максимально гуманно. Захоронено оно с соблюдением всех норм действующего ветеринарного законодательства, — сообщают в облкомприроды. Как именно, по мнению чиновников, осуществлялось «максимально гуманное» убийство парнокопытного — чиновники умолчали.

Впоследствии оказалось, что лосиха была тяжело больна. Диагноз установили посмертно.

— При осмотре ликвидированного животного комиссией и ветеринарным врачом был установлен кератит обоих глаз на фоне тяжелого заражения телязиозом, возможно также поражение мозга: вылечить животное было нельзя.

Согласно утвержденным лимитам и квотам добычи охотничьих ресурсов, на территории Волгоградской области с 1 августа 2022 по 1 августа 2023 года планируют позволить охотникам убить 145 лосей. 133 особи — невзирая на возраст, 7 — старше года и 5 — до года.

Впрочем, стоит напомнить, что не по всей стране к заболевшим или попавшим в беду и вышедшим за спасением к людям животным в России относятся так, как чиновники Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области. Например, только недавно ветеринары Московского зоопарка в августе 2022 года были специально отправлены в крайне отдаленный поселок Диксон на берегу Ледовитого океана, чтобы спасти белого медведя, чей язык застрял в консервной банке. Животное усыпили, затем аккуратно сняли банку и обработали раны. За выздоровлением молодой медведицы несколько дней наблюдали ветеринары, и лишь убедившись, что зверю ничего не угрожает, специалисты уехали обратно в столицу.

В сентябре также на Диксоне нашли раненого белого медведя. После обследования ветеринары обнаружили в теле животного более 40 отверстий от картечи, у животного отказали задние лапы. На Таймыр выехали специалисты из Москвы и Красноярска, которые доставили хищницу в Норильск, а 6 сентября — в столицу РФ. Медведицу лечат, параллельно разбираясь, зачем представителя вида, занесенного в Красную книгу, пытались лишить жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем