V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные мнение «Они же не лицемеры?»: политолог просит зоозащитников срочно спасти от уничтожения крыс в Волгограде

«Они же не лицемеры?»: политолог просит зоозащитников срочно спасти от уничтожения крыс в Волгограде

Вадим Шумилин предупреждает, что призыв Роспотребнадзора уничтожать крыс противоречит федеральному закону

Вадим Шумилин считает, что закон надо читать и исполнять буквально! Даже если он создавался про собак, но подходит и крысам!

Санитарные врачи под руководством главы регионального Роспотребнадзора Ольги Зубаревой требуют от администрации Волгограда уничтожить крыс, заполонивших город-герой и толкающих его к пропасти бедствий, эпидемий и множества заразных и смертельных болезней. Но известный волгоградский политолог и журналист Вадим Шумилин считает, что подобное заявление Роспотребнадзора противоречит важному федеральному закону — «Об ответственном обращении с животными». О том, что действия санитарных врачей — это повод немедленно выступить на защиту крыс зоозащитникам Волгограда и России, а также надзорным и муниципальным органам, он написал в колонке.

Вновь напомнил о себе Роспотребнадзор по Волгоградской области. Он сообщил о резком увеличении крысиного поголовья в городе-герое, напомнил о том, что крысы являются переносчиками огромной тучи инфекционных заболеваний, включая смертельные, и призвал к беспощадной борьбе.

«Контроль численности и регулярное истребление крыс является обязательной мерой для сохранения здоровья граждан», — заключили санитары города.

В чем прикол?

В том, что в РФ действует ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными», который, если толковать его буквально, то есть именно так, как и следует толковать закон, запрещает жестокое обращение с любым животным, включая «животное без владельца», не говоря об убийстве. Этот закон принят нахрапом «собачьим лобби», и, как говорится, все понимают: он про бродячих собак.

Но штука в том, что из текста закона такой специализации никак не следует. Он и про крыс тоже.

Далее. Крысы, напомним, по своему интеллекту не уступают собакам. А собаки по своей опасности для человека не уступают крысам. По правде говоря, сильно их превосходят за счет размеров. Притом что так же, как и грызуны, разносят инфекции, включая смертельные.

В общем, нет ни одной причины, ни юридической, ни логической, по которой крысы должны быть ущемлены в «правах животных» по отношению к диким псам. Соответственно, по букве и духу ФЗ-498 их полагается отлавливать под камеры, помещать в приюты, стерилизовать, прививать и чипировать, а затем под камеры же выпускать обратно. А тут, понимаешь, «регулярное истребление»! Распоясались живодеры!

Кстати, стремительный рост поголовья крыс связан не только с мусором (его в Волгограде хватало всегда). Это во многом как раз следствие ФЗ-498: расплодившиеся собачьи стаи уже почти истребили уличных кошек, а из самих же псов охотники на крыс неважные.

Подытоживая: ждем немедленной и адекватной реакции от «зоозащитников» Волгограда и России в целом на живодерские призывы Роспотребнадзора. Ждем отповеди депутата Госдумы Бурматова. Ждем громкой кампании в прессе.

Они же не лицемеры? И не шизофреники, в самом-то деле?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем