V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

7 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «Они умны, страшны и крайне опасны»: под Волгоградом волки берут в кольцо населенные пункты

«Они умны, страшны и крайне опасны»: под Волгоградом волки берут в кольцо населенные пункты

Эксперты рассказали, что делать при встрече с волками, которые всё ближе подходят к доступной пище — людям

Голодный хищник может наброситься не только на животное, но и на человека

Стаи волков, страшных, свирепых и безжалостных хищников, смыкает кольцо вокруг населенных пунктов Волгоградской области и на отдалённых окраинах Волгограда. Они режут скот ради забавы, а не для еды, убивают огромных сторожевых псов и уже нападают на людей. Облавы не приносят результата, а люди хуторов и поселков с ужасом слышат по ночам всё ближе и ближе раздающийся жуткий волчий вой.

Бороться с волком можно, но сложно и опасно

Напомним, только недавно группа волков ворвалась на ферму у хутора Лемешкино в Руднянском районе, растерзав стадо овец. Не помог даже огромный алабай, получивший тяжелейшие ранения в неравной схватке. Жуткие кадры последствий страшного нападения появились в Сети.

— Вот такая беда. Вот смотрите, след размером с мою руку. А вот овцы погрызенные, — комментирует владелец стада. — Волков было где-то 3 штуки. Вот след, смотрите, больше моей руки. Пришли со стороны Козловской горы. Вот тропа. Вон следы матерого. Кобель тоже погрызенный. Сейчас будем что-то думать. Овец, наверное, буду резать, потому что ляжки и шея погрызенные.

Как стало известно V1.RU, несмотря на все усилия и организованные облавы, справиться с этой волчьей стаей до сих пор не удалось. Они продолжают рыскать вокруг хутора, выбирая время для очередного вероломного и безжалостного нападения.

Жертвами волков становились этой зимой и люди. В Даниловском районе матерый волк погрыз женщину и серьезно порвал ей ногу прямо во дворе ее же собственного дома. Позже выяснилось, что вдобавок волк был еще и бешеным. В Котовском районе волк напал на мужчину, причем так, что 62-летнего пострадавшего отправили в больницу с многочисленными травмами.

«Теорией и практикой для волчат можете стать именно вы»

В областном обществе охотников и рыболовов рассказали, что пик нападения волков на домашних животных и людей приходится на декабрь, когда в дикой природе становится меньше пищи. Но жителям следует быть крайне осторожными и в конце августа — в это время самки учат маленьких волчат охоте.

Хитрый хищник точно почует, что его кто-то ждет, и это не пища

— Сейчас волков можно встретить в Чернышковском, Урюпинском, Алексеевском, Еланском, Руднянском и Даниловском районах, — рассказали в обществе охотников. — Там и укрытия есть, и дичь, которой питаются волки. Где больше леса, там и волков больше. Зимой волки голодны, поэтому подходят к деревням и сёлам в поисках добычи. Могут погрызть и свиней, и коров, если справятся. На кабана, например, они боятся нападать. Фермер еще легко отделался. Обычно хорошая стая за один заход режет по 60 овец. Нападения у них совершаются и в конце августа, когда самка обучает волчат охоте. Поэтому, зная, что в вашей местности бывают волки, стоит быть осторожным в конце лета — теорией и практикой для волчат можете стать именно вы.

«Они хитры, враждебны и крайне злопамятны»

Фёдор Седов, который более 20 лет занимается охотой, рассказал, чаще всего с волками могут справиться только охотники, при условии, что они объединятся. По его словам, поймать волка крайне сложно из-за его хитрости.

— Один человек с волком ничего не сделает, — говорит Федор Седов. — Некоторые вешают чучело, думают, что оно отпугнёт и поможет. Заводят по пять собак, надеясь на них. Но это тоже бессмысленно. Собаки даже не вступят в схватку с волками. Они прижмут хвост и забьются в дальний угол. Эффективнее всего привлекать охотников.

По словам Федора Седова волки отличаются редкостным интеллектом и враждебностью к человеку.

— Это самый хитрый и умный зверь, — признаёт охотник, — Ареалы у них поделены. Волк не зайдёт на территорию другого, но на своей ведёт себя как настоящий хозяин. Волки избирательны. Они не будут нападать на большое поселение, но могут затерроризировать небольшой хутор. Волки очень злопамятны и могут мстить. Причём хищник режет скотину, не употребляя её в пищу. А прежде чем вылезти, он сначала тщательно изучит местность и только потом совершит стремительное и беспощадное нападение.

Это самый хитрый и умный хищник. Он почует, если к его приходу подготовились и его ждут

По словам Федора Седова, самый действенный способ защиты от волка — громкие звуки. но, встретившись с матёрым хищником, готовьтесь кричать долго и громко. И помните, что если вы будете неубедительны, то потом может случиться трагедия и вы будете громко, искренне, истошно, но недолго, орать уже от невыносимой боли.

— Зная, что волк рядом, нужно максимально закрывать все возможные засовы, двери и прочие проходы, — советует охотник. — Никто не знает, что у хищника на уме. И никто, поверьте, не даст однозначно верного совета, что делать, если увидел волка совсем вблизи. Конечно, громкие звуки могут спасти. Кричите. Хищник может испугаться и убежать. Если есть рядом лопата или любой другой инструмент — хватайте и отбивайтесь. Но в атаку на него точно идти не стоит. Сначала нужно понять, что он хочет. Может он сам сочтет вас недостаточно пригодным в пищу, развернётся и убежит. Но чаще всего люди в панике забираются на деревья, заборы и любые другие высокие объекты, искренне веря, что волк не достанет. И надеясь, что он не останется ждать внизу, терпеливо ожидая пока вы свалитесь к нему сами.

Требует весьма значительных трудозатрат, по словам Федора Седова и охота на этого хищного, умного и сильного зверя.

— На него бывает, что устраивают привады. Кладут тушку убитого зверя и сидят в засаде. Но для волка зачастую, это совсем не ловушка, потому что он чует, что его ждут, — признается охотник, — Добыть волка привадами крайне тяжело. Помогает только загонная охота с большим количеством людей, техники, снегоходов, квадроциклов, внедорожников и, конечно, собак.

«Помните, что альфа-самец это вы, а не волк»

Знаменитый биолог, научный сотрудник ВолГУ Николай Онистратенко искреннее советует максимально постараться избежать личной встречи с волком, особенно в его природной среде обитания. Но, если встреча всё-таки произошла, то необходимо быть максимально готовым к обороне от опасного хищника, тысячелетиями привыкшего воспринимать человека как врага и пищу.

Волки боятся громких звуков от прямостоячих и что-то орущих животных

— Если вы вынуждены вступить в противоборство с волком, максимально старайтесь напугать его своим грозным видом, статью и поведением. Покажите ему, что альфа-самец — именно вы, а не он, — советует биолог. — Часто у этих зверей присутствует какая-то робость перед высоким прямостоячим и что-то говорящим животным. Кричите, машите руками, стучите палками и гремите подручными железками. Но, будьте готовы к яростной схватке, если не смогли его убедить. Помните, что чувствительные места у волка это мочка носа, язык и его потное, волосатое брюхо. Бейте так, чтобы их повреждение вызвало острый болевой шок и обильную кровопотерю. Но имейте в виду, что по ним ведь еще надо умудриться попасть подручными средствами — топором, вилами, острой тяжелой палкой, железкой или разбитой бутылкой. Череп у волка весьма крепкий, целить лучше в глаза. Уши чувствительны, но волк имеет навыки их уберечь — маленькие волчата оттачивают их еще в забавных щенячьих играх. Пробив грудную клетку, вы можете повредить легкие и сердце. Но такая травма не приведет к мгновенной смерти нападающего. Шкура у волка прочная, а сам он невероятно быстр и верток.

Убивать волка без спроса — наказуемо

В свою очередь в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области сообщили, что действовать по совету биолога, а именно вспарывать волку брюхо, вызывать у него обильную кровопотерю и болевой шок, а тем более убивать, категорически запрещено без разрешения и лицензии. При этом, объяснять, почему волчья стая до сих пор терроризирует жителей Руднянского района, чиновники почему-то затруднились, ограничившись лишь сухим, бюрократическим перечислением прав и обязанностей жителей региона.

— В случае обнаружения волка рядом с населенным пунктом необходимо обращаться в местную администрацию. Информацию о хищнике направят в комитет или в зарегистрированные на этой территории охотхозяйства для принятия мер по регулированию хищников охотничьими инспекторами, — сообщили в комитете природных ресурсов. — Просто так убить животное нельзя: без разрешения на охоту такой поступок будет являться нарушением правил охоты и нарушением природохранного законодательства. За это предусмотрена административная ответственность. Для официальной и законной охоты на волков охотники могут получить разрешение. По 31 марта включительно в Волгоградской области разрешена любительская и спортивная охота на волков и шакалов. Стоит учесть, что охота разрешена исключительно на территории зарегистрированных охотничьих угодий.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Волгограде и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем