Многотысячные стада сайгаков из Казахстана пошли по полям под Волгоградом — видео
7 июня 2024, 13:11
Гость
14 июня 2024, 10:18
коровятины и свинятины и курины уже нет на сайгайчатине продержимся пока все идет по плану
Гость
13 июня 2024, 16:26
В Казахстане бензин дешевле
Гость
13 июня 2024, 01:09
В 1988 году были на учениях под Байконуром, в Казахстане, отцы-командиры отстреливали сайгаков, что ночью выбегали перед авто на свет фар и так бежали перед авто. Видно такого мяса было много, что его иногда варили даже солдатам - не заметил что оно чем то пахнет, вкусное мясо, с голодухи ели его на ура.
Гость
11 июня 2024, 15:34
А их едят?
Гость
10 июня 2024, 13:51
у фермеров урожай застрахован, так что успокойтесь.
Гость
10 июня 2024, 04:51
Направить многотысячные стада сайгаков в Бекпакдалу, там их место, там они ни кому не помешают!
Гость
9 июня 2024, 19:49
Ролик снять мной в Старополтавском районе )
Гость
9 июня 2024, 14:56
Что там фермеры забыли?Им земли мало что ли,что они лезут туда,где есть такая угроза урожаю.
Гость
9 июня 2024, 12:19
А они точно из Казахстана?Любителей сбежать из своей родины нынче хватает.Может посмотреть,а что там под шкурой-не вышиванка ли?))))🤣🤣🤣
Гость
9 июня 2024, 11:04
Людям надо пить, а сайгакам нет!? То собаки, теперь сайгаки, кто следующий? А людей тоже до фига, как и сайгаков, так люди ещё и засоряют и воду и поля и ничего, "Царям" природы, можно всё....
Гость
9 июня 2024, 09:44
Сайгаки на исконно своих территориях. Это мы, люди, вклинились их сферу обитания.
Гость
9 июня 2024, 07:58
В советское время всем хватало места . И людям и диким животным. Что же сейчас случилось? Куда же этим бедным животным деваться? При всем этом полей возделывается меньше, поселков и деревень больше заброшенных...... . Кому мешают эти животные?
Гость
9 июня 2024, 11:10
Люди хотят выжить с земли всех и себе подобных тоже
Гость
9 июня 2024, 17:53
И не говорите ! Тоже сколько раз сравнивала. Почему сейча! Вот так!!!
Гость
9 июня 2024, 17:53
Гость
9 июня 2024, 11:10
Люди хотят выжить с земли всех и себе подобных тоже
Похоже
Гость
8 июня 2024, 22:11
Хорошо бы,чтоб статьи писали люди разбирающиеся в теме. С первой строчки ляпы. Современниками мамонтов являются не только сайгаки,но и все животные и растения существующие сейчас, в том числе и люди. То, что они современники мамонтов характеризуют не столько сайгаков , а в большей степени не компетентность автора..
Гость
8 июня 2024, 19:18
Через 100лет вся степь может превратиться в пустыню. А вот сайгаки не только едят но и удобряют степь, степь нуждается в удобрения.
А государство не в состоянии это сделать
Гость
8 июня 2024, 17:06
Вас надо судить за клевету! Тысячилетиями не размножались, а теперь хотят деньги рубить на мясе и охоте, поэтому внушают эту чушь!
Гость
9 июня 2024, 17:54
Правильно ! Это чушь полная
Гость
8 июня 2024, 15:10
При союзе их отгоняли вертолетом в сторону пустыни степени. Сейчас некто не занимается, не защищает посевов.
Гость
8 июня 2024, 07:30
В 80-90 годах, сайгачье мясо продавались в Казахстане по 90 коп кг. Запашек конечно есть, но в уксусе с травами отмочишь и нормально. Потом в 90 в Элисте, продавали, на базаре. В 90 в Астрахани, даже по талонам довали (Горбатого и Ельцина времена).
Гость
8 июня 2024, 07:24
Буквально 1000лет назад, были построены специальные ловушки для обеспечения человека сайгачим мясом. Одно из них Аркаим называется. И ещё несколько десятков по степям разбросаны. Мясо сайгака вполне, может употребляется в пищу. Не хуже буйволятины, что нам из южной Америки поставляют.
Гость
8 июня 2024, 06:35
Нашим дай волю на добро
Отсрелят всех до конца
Гость
8 июня 2024, 00:56
Очень красивые животные!
Гость
7 июня 2024, 21:00
А сайгакские компенсации фермерам из бюджета предусмотрены как например саранчовые?))
Во времена моего детства тысячные стада сайгаков паслись рядом со стадом коров или отарой овец, пили воду из одного степного пруда.В засуху обезумевшие животные забегали в село и пили из родников.Гле-то в ноябре мужики собирались и отстреливали с сотню голов и делили мясо на всё село.Мясо специфическое, с запахом, не каждому по нутру.Потом эти стада исчезли, писали из за эпидемии.
Гость
9 июня 2024, 09:46
Одна эпиднмия,ЧЕЛОВЕК.
Гость
9 июня 2024, 17:50
Гость
9 июня 2024, 09:46
Одна эпиднмия,ЧЕЛОВЕК.
Точно !!я согласна с вами
Гость
7 июня 2024, 16:42
В 80е тоже было нашествие сайгаков. Мясо сайгаков привозили огромными грузовиками и продавали по 70 коп кг.
Гость
7 июня 2024, 17:07
+++
Гость
7 июня 2024, 16:21
Красавцы!
Гость
7 июня 2024, 15:24
И куда только пропагада смотрит? Такой повод уколоть Казахстан пол дня не выводят тренд.
"В Казахстане так плохо, что от них убежали даже сайгаки! "
"Сайгаки пришвартовались к родной гавани"
Аууу, пропаганда подхватывайте тему, чего там еще в Казахстане не так ? Почему бегут сайгаки?
Гость
9 июня 2024, 09:48
Они нн бегут. Это их вековые пути миграции сезонной. Мы на их пути встаем.
Очень твердый. Любое дикое животное одни жилы будет иметь без жира. Можно целые сутки варить, такой же твердый останется. Можно заразиться гельминтами, червями, трихинеллами
Гость
8 июня 2024, 04:13
Мясо сайгака в меру жирное и без особого запаха если добыто без гона. Если сайгак забит во время длительного приследования, мягко говоря вспотевший, вонь стоит страшная! А шашлык вкусный, как из барана!
Гость
7 июня 2024, 14:13
Оставьте реликтовых животных в покое. Они мамонтов живыми видели.
Гость
7 июня 2024, 13:42
Опять природа мешает жить некоторым людям фермерам! Доколе!!!
Гость
9 июня 2024, 11:40
Почему колхозам,совхозам не мешали сайгаки а эти трудягам все мешают.Может дело не в сайгаках а в танцорах?
Гость
9 июня 2024, 17:51
Гость
9 июня 2024, 11:40
Почему колхозам,совхозам не мешали сайгаки а эти трудягам все мешают.Может дело не в сайгаках а в танцорах?
Точно
Гость
7 июня 2024, 13:35
Флора и фауна очень мешают людям. Куда же бедной природе бежать
Достижения
Свой среди своих