
Паука после фотосессии отпустили на все четыре стороны
В хуторе Камыши Калачевского района жители обнаружили на огороде великолепного по красоте паука. Иссиня-черное членистоногое поймали для фотосессии, а потом отпустили с миром на все четыре стороны.
— Нашли такое чудо, не можем определить, кто это, — рассказали читатели V1.RU, приславшие в редакцию фото паука. — В поиске по волгоградским паукам и по фото не нашли. Дефилировал себе спокойно по огороду, мы его сфотографировали и отпустили. Темно-синий в белую крапинку с желтой мордочкой. Мы дружим с такими соседями. Раз пришел — значит, ему тут хорошо, и если не вредить ему и не пугать, то и от него вреда не будет.
Биолог Николай Онистратенко смог опознать незваного гостя. По мнению ученого, в гости к волгоградцам зашла дама, самка эрезуса черного:
— Это то, что называется иссиня-черный, — объяснил Николай Онистратенко. — Сам паук черный, синеву придают мелкие волоски. Это самка эрезуса черного.
Трогать паука ученый, кстати, не советует:
— Укус эрезуса вызывает сильную боль, опухоль, высокую температуру и онемение, — предупреждает биолог. — Может даже омертветь небольшой участок плоти в месте укуса. В целом это немного неприятно. Но умереть от укуса эрезуса может лишь с очень большим трудом очень невезучий человек. Поэтому трогать и брать милаша в руки не советую.
В момент опасности паук может, кстати, и сам наброситься на агрессора. Средний черный эрезус может подпрыгнуть на высоту от 5 до 10 сантиметров. Однако некоторые, особо раздраженные особи способны достигать высоты до 15 сантиметров.
В последний день апреля в станице Трехостровской Иловлинского района Волгоградской области жители встретили гигантского тарантула, греющегося на весеннем солнце. Авторы ролика сначала увидели дыру и подумали, что в ней живет ласка или суслик, однако позже оттуда показался огромный паук, который ничуть не испугался посторонних глаз.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!





