
Иван считает, что стал жертвой навязчивого внимания и угроз от женщин, после того как написал об опасности бродячих собак
Проживающий в одном из городов Волгоградской области мужчина заявил, что уже несколько месяцев подвергается настойчивому преследованию и получает угрозы от группы женщин-зоозащитниц после оставленного комментария об опасности одичавших собак.
Как рассказал корреспонденту V1.RU мужчина, ощущать себя жертвой сталкинга он стал после того, как в конце марта оставил комментарий под постом, что глава СК России Александр Бастрыкин потребовал защитить людей от бродячих собак:
— Я тогда оставил комментарий о нападении на меня стаи собак, приложил к нему две фотографии дома, возле которых этих собак прикормили, устроив им лежанки и будки прямо на детской площадке, — рассказывает мужчина. — После этого я понял, что привлек нездоровое внимание этих женщин. Сначала они выслеживали меня в комментариях, засыпая угрожающими и оскорбительными сообщениями. Затем, узнав, где я живу, начали собирать уже личную информацию обо мне.

По словам Ивана, агрессивные ответы на его комментарии после этого приходили регулярно
Напомним, ранее мужчина, страдающий от редкой болезни, обращался в редакцию V1.RU с жалобой на отсутствие льготного жилья, в очереди на получение которого его мать стоит уже 40 лет. Ранее Иван рассказывал корреспондентам V1.RU и о своей борьбе с чиновниками за жизнь сестры, больной онкологией, которую врачи отказывались госпитализировать.
— Мои личные данные они нашли после публикации на V1.RU об условиях проживания нас с мамой, — рассказывает Иван. — Как я понимаю, они просто сопоставили фотографии и имеющуюся у них информацию. В итоге у них на руках оказались данные о том, где я живу, где учился, про моих бывших одноклассников, про церковь, где я служу, и даже фотографии моего дома и двора. Мне писали, заявляя, что уже вот-вот встретят меня лично, в том числе и на пороге церкви. В свою очередь я уже готовлю обращение в прокуратуру.

Комментарий был написан в тот же день, когда женщина предложила встретиться
Попытки связаться с женщинами, которых мужчина обвинил в сталкинге, корреспондентам V1.RU не удалось ни через социальные сети, ни по найденным в открытом доступе номерам телефонов. В свою очередь последний законно избранный народом глава Волгограда, известный юрист Роман Гребенников рассказал, как поступать в случае, если человек стал жертвой навязчивого преследования.
— Сейчас прокуратура этими делами не занимается, и она, скорее всего, перенаправит заявление в Следственный комитет или ГУВД, — поясняет Роман. — В первую очередь тут нужно ставить вопрос о возбуждении дела по факту клеветы в случае, если человек умышленно распространяет в СМИ или в сети Интернет заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности — наказание за это может доходить вплоть до лишения свободы. Также следует подать заявление о высказанных угрозах жизни и здоровью. Если человек субъективно воспринимает агрессивные высказывания как реальность — то это будет составом правонарушения для возбуждения уголовного дела на «шутников», решивших поиздеваться над человеком. Ну и третье, — в рамках уголовного дела или в самостоятельном гражданском судопроизводстве, — пострадавший имеет право обратиться в суд о защите своей чести и достоинства, где может предъявить потенциальные затраты, связанные с моральным вредом. Испытанные нравственные страдания, стресс, походы к врачам, проблемы со здоровьем, произошедшие вследствие травли — за всё это может взыскаться денежная компенсация.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!




