
Мурмурация ворон над Советским районом
Необычное зрелище — огромную стаю ворон, движущихся в воздухе так слаженно, будто ими кто-то управляет, — смогли увидеть жители Советского района Волгограда. На видео, снятых очевидцами, кажется, будто над городом нависло живое «черное облако». Легендарный биолог и научный сотрудник института естественных наук ВолГУ Николай Онистратенко объяснил, что волгоградцы стали свидетелями редкого явления — мурмурации.
Осенняя перекличка природы
Редкое природное явления успел запечатлеть волгоградец из своей квартиры. На видео будто не птицы, а тень от огромного существа пролетела над домами.
— Я сидела дома в своей уютной квартире на 12-м этаже и увидела сначала одну пролетающую ворону, потом вторую, третью… — вспоминает девушка. — А когда выглянула в окно — над домами уже неслась целая стая в сторону центра. Зрелище было — словно предвестник Апокалипсиса. Сначала стало жутко, а потом невозможно было оторвать глаз. Очень красиво.
По словам известного биолога и преподавателя ВолГУ Николая Онистратенко, горожане наблюдали скоординированный стайный пролет врановых, которые направлялись на ночевку.
— Летом они рассредоточено путешествуют по городу и окрестностям, привязаны к гнездам с потомством, — рассказывает ученый. — Но ближе к холодам, даже не будучи перелетными, птицы сбиваются в плотные стаи и двигаются все вместе. Это помогает им искать корм, а на ночь устраиваться тесной, теплой компанией. Обычно они ночуют в парках, по аллеям или улетают за Волгу — в пойму.

Серая ворона — привычный житель Волгограда
Утром птицы возвращаются обратно в город. При этом, чем больше стая, тем более синхронно она двигается. Издалека такое движение выглядит как гигантское живое существо, совершающее осознанные плавные маневры.
— Образование и движение таких динамических структур называется мурмурацией — от латинского murmuratio, что означает «жужжание» или «бормотание», — поясняет Николай Онистратенко. — Мурмурация помогает птицам, рыбам, кальмарам и даже насекомым не терять свою популяцию в движении, ловить восходящие потоки и запутывать хищников.
Однако научный сотрудник института естественных наук ВолГУ отметил, что у этого явления есть и обратная сторона.
— Такая масса мусорщиков может переносить орнитозы, — предупреждает биолог. — Но с другой стороны, массовые движения помогают уводить птиц из центра города — и это уже плюс.

Не стоит пугать такие стаи, стоя прямо под ними. Рефлекторно они могут «отбомбиться», и это вам точно не понравится.
Удивительно, но до сих пор многие волгоградцы привыкли воспринимать ворон только серыми и никак иначе. Хотя в этом семействе есть еще и совсем другие представители, увидеть которых в Волгограде изредка, но возможно.
Только самые важные новости в одном месте! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в мессенджере MAX. Присоединяйтесь к нам для обсуждения главных тем дня!





Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев