
Яркая лесная пересмешница попалась в кадр
В Волгоградской области сойка обыкновенная — настоящая редкость. Яркая, шумная и осторожная птица прячется в лесополосах и парках, а увидеть ее вживую или сфотографировать — почти удача. Кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и природопользования ВолГУ, биолог Николай Онистратенко рассказал, почему пересмешница важна для природы и как ее повадки помогают лесам даже в степном регионе.
С утра в небольшой лесопосадке Заволжья слышится необычный звук — резкий, громкий крик, смешанный с переливами других голосов. Это сойка. Яркая птица с голубовато-серыми крыльями, черно-белыми полосками и розовато-коричневым телом быстро перелетает с ветки на ветку, осторожно выглядывая из-за листвы.
— Сойка — очень осторожная птица, мгновенно исчезает при малейшем шуме, поэтому поймать ее в объектив — настоящее везение, — рассказывает Николай Онистратенко, кандидат биологических наук. — Расцветка яркая, голос — громкий, мелодичный. Кроме собственных разнообразных звуковых сигналов, сойки хорошо воспроизводят чужие голоса и другие громкие звуки — пересмешничают.

Сойка помогает городу, поедая насекомых, а заодно и желуди с дубов
Птица держится среди редких деревьев, где есть дупла и укромные места для кладовых. В степной Волгоградской области такие участки встречаются редко, и именно поэтому соек увидеть удается нечасто.
— Если вам повезло заметить сойку в городе — считайте это исключением. В основном они держатся там, где есть деревья и укрытия, — добавляет биолог. — В нашем степном регионе древесных растений немного, и часто это искусственные насаждения.

Природа рядом, даже если увидеть ее можно только среди деревьев и кустарников, прислушиваясь к мелодичным крикам редкой лесной пересмешницы
Сойка активно общается с окружающим лесом: громкий крик, короткие щебетания и имитация чужих звуков — словно предупреждает: «Я здесь, но осторожно». Весной и летом она охотится на насекомых, обеспечивая птенцов качественным белком.
— Это один из способов, которым сойка становится санитаром леса — она уничтожает вредителей, которые могут навредить деревьям, — объясняет Николай Онистратенко. — Когда наступает осень, рацион птицы меняется: появляются плоды, орехи и семена. Сойка прячет их в дуплах, под корой и прямо в землю. Множество таких кладовых, которые птицы иногда забывают, весной дают молодую древесную поросль. То есть сойка фактически рассаживает деревья и помогает лесу обновляться.
Напомним, ранее в Волгоградской области в кадр местных жителей попала поистине экзотическая птица — павлин. Птица сбежала от своих собратьев из вольера и разгуливала по Котельниково.





