Животные Участок под Волгоградом оккупировали пернатые красавцы. Узнали, кто они такие

Участок под Волгоградом оккупировали пернатые красавцы. Узнали, кто они такие

Птицы украсили дерево словно живая гирлянда

Фотографии сделала одна из наших читательниц накануне | Источник: читатели V1.RUФотографии сделала одна из наших читательниц накануне | Источник: читатели V1.RU

Фотографии сделала одна из наших читательниц накануне

Источник:

читатели V1.RU

Участок с частным домом в Рабочем поселке Городище оккупировала стая пернатых красавцев: прибежищем своим они сделали сосну, окружив ее, словно живая гирлянда. Птицы эти, как оказалось — вовсе не воробьи, хоть и схожи с ними, а гордые представители семейства дроздовых.

Источник: читатели V1.RUИсточник: читатели V1.RU
Источник: читатели V1.RUИсточник: читатели V1.RU
Источник: читатели V1.RUИсточник: читатели V1.RU
+1
Источник: читатели V1.RUИсточник: читатели V1.RU

Биолог Николай Онистратенко опознал их как рябинников — обычных для наших краев обитателей. В происхождении их названия версии расходятся: одни пишут, что оно связано с сезонными пищевыми предпочтениями птицы, а другие выводят его из окраса — мелкого черного крапа — «рябинок».

— Как-то раз меня убеждали, что это воробей, только немного подросший на промышленных выбросах. Действительно, птица обладает пестрым буро-серым оперением. Сходство с воробьем естественно — семейство Дроздовые Turdidae входит в отряд Воробьинообразные, — рассказывал биолог.

Кстати, в прошлом у нас выходил орнитологический материал о волгоградских дроздах и дроздовых. Там Николай Онистратенко подобно рассказывал, чем птицы полезны для природы и как они могут ей навредить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE9
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем