
Фотографии сделала одна из наших читательниц накануне
Участок с частным домом в Рабочем поселке Городище оккупировала стая пернатых красавцев: прибежищем своим они сделали сосну, окружив ее, словно живая гирлянда. Птицы эти, как оказалось — вовсе не воробьи, хоть и схожи с ними, а гордые представители семейства дроздовых.



Биолог Николай Онистратенко опознал их как рябинников — обычных для наших краев обитателей. В происхождении их названия версии расходятся: одни пишут, что оно связано с сезонными пищевыми предпочтениями птицы, а другие выводят его из окраса — мелкого черного крапа — «рябинок».
— Как-то раз меня убеждали, что это воробей, только немного подросший на промышленных выбросах. Действительно, птица обладает пестрым буро-серым оперением. Сходство с воробьем естественно — семейство Дроздовые Turdidae входит в отряд Воробьинообразные, — рассказывал биолог.
Кстати, в прошлом у нас выходил орнитологический материал о волгоградских дроздах и дроздовых. Там Николай Онистратенко подобно рассказывал, чем птицы полезны для природы и как они могут ей навредить.






