
В городе-спутнике Волгограда Волжском удалось запечатлеть удивительную птицу — сойку. Она попала в объектив фотографа-натуралиста и директора «Газпром колледжа» Сергея Суслова. По словам биологов, сойка умна, но крайне забывчива, чем тем не менее помогает природе.
Сергей Суслов сфотографировал сойку на острове Зеленом, когда та умиротворенно встречала рассвет. Биолог Виктория Файфер уже рассказывала ранее, что эта птица крайне умна.
— В последние годы ее всё чаще можно наблюдать и в городской черте — в парках и зеленых зонах, — отмечает биолог. — Эта птица интересна прежде всего своим поведением. Сойки, как и все врановые, отличаются высоким уровнем интеллекта: они делают запасы пищи, в первую очередь желудей, и могут запоминать большое количество тайников. Благодаря этому они играют важную роль в распространении дуба — фактически участвуют в естественном восстановлении лесов. В городе сойки ведут себя более терпимо к человеку, хотя в целом остаются осторожными. Их легко заметить по громкому тревожному крику — это своего рода «сигнализация» леса, предупреждение о возможной опасности.
При этом биолог Николай Онистратенко отмечает, что хоть сойка и может запоминать многие свои тайники, однако далеко не все. Ее забывчивость при этом помогает распространению леса.
— Сойка обыкновенная естественным образом постоянно обитает в нашем регионе, не является краснокнижной, — рассказывает биолог. — Из интересного: она хороший пересмешник — повторяет голоса птиц и даже технологические звуки — гудки, музыку и прочее. На зиму прячет любимую еду — орехи, желуди, сладкие плоды — и забывает их, таким образом распространяя деревья, помогая лесу восстанавливаться и разрастаться.
А ранее сойку запечатлел фотограф-натуралист Александр Павлов в лесополосе рядом со станцией Чапурники Светлоярского района Волгоградской области. На фото как раз попал момент, когда сойка решила спуститься на землю, по всей видимости, для того чтобы сделать очередной тайник.




Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев