
Большим препятствием для волонтеров стали погодные условия
Барсук, которого пытались спасти волонтеры центра реабилитации диких животных «Птичий остров», умер на острове Сарпинском в Волгограде. Основной преградой, вставшей на пути волонтеров, оказалась логистика: из-за погодных условий владельцы суден попросту отказывались выходить на Волгу. Однако руководитель центра Алина Ерина признается: даже если бы барсука успели доставить в «Птичий остров», шансы на спасение были крайне низкими.
Напомним, вчера волонтеры искали тех, кто бы помог транспортировать травмированную самку барсука с территории СНТ «Луч» на Сарпинском на материковую часть Волгограда. Биолог Виктория Файфер отмечает, что нахождение барсука на острове Сарпинском вполне естественно:
— Барсуки пришли на остров с левобережья по ледоставам зимой и по отмелям переплывали летом. Азиатский барсук жил еще до отделения Сарпинского от основной суши и какое-то время с тех пор мог многократно заходить на остров и покидать его.
Но даже с помощью транспортировать попавшего в беду барсука оказалось невыполнимым: вечером 7 сентября погодные условия на Волге ухудшились. А днем, когда все уже было готово, оказалось слишком поздно:
«Сегодня почти спасли жизнь. Почти, — пишет руководитель „Птичьего острова“ Алина Ерина. — В субботу на дачном участке нашли барсучиху. До нас дозвонились в понедельник. Она была красивая, упитанная, с лощёной шерстью, но не двигала задними лапами, билась в судорогах. Мы подозреваем, что её сбила машина: травма произошла, скорее всего, в пятницу или субботу, и всё это время она лежала и ждала. Когда нам позвонили, мы сразу начали искать тех, кто сможет помочь. И люди отозвались. <…> Всё складывалось. Связь была. Маршрут построен. Помощь шла!
В начале, в субботу-воскресенье, она, видимо, пыталась переползать, работала передними лапами — под ней даже была заметна ямка. Но к сегодняшнему дню сил почти не осталось, она только моргала в ответ на свет и движение. И всё равно была жива, когда волонтёры уже выдвигались к ней. Но случилось то, чего мы боялись: когда до спасения оставалось совсем немного, нам сообщили, что барсучиха начала судорожно хватать ртом воздух и умерла. Не дождалась. Буквально на подходе помощи.
Мы знаем, что от неё уже исходил сладковатый запах. Это почти наверняка говорит о том, что были повреждены внутренние органы, и даже если бы мы успели довезти её до центра, шансов спасти её почти не было. Но мы хотели успеть. Мы очень хотели. Огромное спасибо каждому, кто откликнулся. В этот раз против нас играли погода, время и, видимо, слишком тяжёлая травма. Но не люди. Люди оказались на высоте! Спасибо всем! Мы пытались…»





