СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Иногда они возвращаются

Менее половины похищенных автомобилей вновь обретают законных владельцев. Нет машины, которую невозможно угнать – расхожая истина находит подтверждение буквально каждый день. В УГИБДД ГУВД Волгоградской области проведен анализ автомобильных угонов и краж

Поделиться

Поделиться

Менее половины похищенных автомобилей вновь обретают законных владельцев.

Нет машины, которую невозможно угнать – расхожая истина находит подтверждение буквально каждый день. В УГИБДД ГУВД Волгоградской области проведен анализ автомобильных угонов и краж по итогам прошлого года.

В 2006 году на территории Волгограда и области было совершено 1 202 преступления, связанных с незаконным завладением транспортными средствами. Нетрудно подсчитать, что ежесуточно в городах и районах области похищается три-четыре автомобиля ежесуточно.

«Сегодня преступники предпочитают старым «ведрам» относительно новые автомобили, говорит старший госинспектор УГИБДД ГУВД Волгоградской области Владимир Побережный. – Около половины – 44% похищенных транспортных средств – выпущены с завода после 2000 года, а 56% автомашин девяностых годов выпуска. По-прежнему наибольшей популярностью у похитителей пользуются автомобили Lada десятого семейства. Их доля в модельном ряду угнанных и украденных машин составляет более четверти – 26%. Пятая часть – 20% – приходится на долю машин семейства «Самара» – ВАЗ 2108-099. Рестайлинговые «Самары», ВАЗ 21140-150 так же похищаются весьма часто – в 17% случаев. Похищения вазовской «классики», ВАЗ2101-07, составляют 13% от общего числа преступлений. В 8% случаев краж и угонов законные владельцы лишаются своих ГАЗов и «Москвичей». Не слишком много – 3% от общего числа похищенных машин – приходится на долю иномарок. А вот мотоциклы, особенно в сельской местности, угоняют достаточно часто – 14% от общего объема аналогичных преступлений».

Число автомобилей, возвращенных законным владельцам, увеличивается, поскольку раскрываемость преступлений, связанных с хищением транспортных средств, растет. По-прежнему большая часть этих преступлений раскрывается сотрудниками ГИБДД. Так, в минувшем году силами объединенной группы, в которую вошли сотрудники ГИБДД и криминальной милиции, использовались автомобили-ловушки. Такая тактика приносит свои плоды. К примеру, однажды на милицейскую наживку клюнул грузинский угонщик, подозреваемый в неоднократных похищениях автомобилей. Преступник угнал машину с ул. Рокоссовского и отогнал ее в ГСК «Автотурист», где и был задержан.

На эффективность работы милиционеров влияет тот факт, что протяженность г. Волгограда составляет более 80 км, а учитывая то, что при всем этом имеется множество объездных дорог, и количества выставляемых заградительных постов из числа сотрудников милиции не хватает для полного перекрытия всех секторов, где, возможно, проедет угнанная автомашина, вероятность задержать преступников очень низкая.

Кроме того, часто на руку преступникам играет банальная беспечность автовладельцев. Ведь основная масса краж и угонов приходится на транспорт, оставленный без присмотра на улицах – в 2006 году 411 случаев. К примеру, хозяин припарковал машину 20 декабря, а с заявлением в милицию обратился 15 января. Неосмотрительность водителей порой приводит к тому, что похитителю остается просто усесться за руль и поехать. Так, в Дзержинском районе водитель подъехал на АЗС около Самарского разъезда, и направился для оплаты топлива, не закрыв автомобиль, не забрав с собой ключа и даже не выключив мотора. На счастье рассеянного владельца старенькой Toyota Corolla, в баке автомобиля почти не было бензина, и машина оказалась брошенной через несколько сот метров.

Анализ краж и угонов в Волгограде и области показывает, что угнанная автомашина с момента ее похищения находится в движении не более 10-15 минут, а с момента угона до заявления потерпевшего в милицию проходит минимум около 20-30 минут, которых вполне достаточно, чтобы угнанная автомашина уже находилась в месте отстоя, как правило в ГСК или в частном домовладении, где имеется гараж. Большинство угонов происходят с улиц и дворов, преступники заранее подготавливают маршрут отхода после совершения угона автомашины. Именно поэтому первым действием любого автовладельца, обнаружившего пропажу своей машины, должен быть звонок в милицию. Ну а сами стражи порядка рекомендуют использовать механические противоугонные средства и оставлять автомобиль только на охраняемых стоянках.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter