СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградские джиперы покорили Кавказ

Каждый автомобилист сходит с ума по-своему. Кто-то буквально помешан на чистоте своей «ласточки», кто-то устанавливает всякие лампочки и примочки, кто-то рисует картины на кузове, кто-то, наоборот, предпочитает внешне не выделяться, уделяя...

Поделиться

Поделиться

Каждый автомобилист сходит с ума по-своему. Кто-то буквально помешан на чистоте своей «ласточки», кто-то устанавливает всякие лампочки и примочки, кто-то рисует картины на кузове, кто-то, наоборот, предпочитает внешне не выделяться, уделяя особое внимание доработке двигателя.

Но есть отдельная категория людей, которые смотрят на мир с высоты большого дорожного просвета. Эти люди не выбирают дорогу. Для них достаточно всего лишь указать направление, потому что они болеют внедорожным спортом. И машины у них соответствующие. Внедорожники. Но не стандартные, а, скажем так, слегка доделанные в соответствии с желанием и возможностями хозяина.

В Волгограде любители джипов объединились в федерацию внедорожного спорта. Кстати, совсем недавно 25 участников федерации вернулись с трофи-экспедиции «Кавказ».

По словам президента федерации внедорожного спорта Максима Лубягина, экспедиция «Кавказ» это многоэтапный уникальный проект, организованный Волгоградской областной Федерацией внедорожного спорта и экстремальных путешествий, при информационной поддержке портала V1.ru и журнала «СПОРТ ХХI».

«Основная миссия экспедиции: подняться на внедорожниках к максимально возможным высотам Кавказа, а общая протяженность маршрута составит две с половиной тысячи километров», – рассказал Максим Лубягин.

За четыре дня экспедиции участникам предстояло пройти немало сложных испытаний. Ведь горы непредсказуемы. Сейчас солнце – через полчаса дождь. Неожиданно появляющиеся горные реки, огромные насекомые и непроходимые промоины – все это заставляло быть всех участников постоянно начеку. Но настоящего джипера это все не пугает, наоборот, поднимает настроение и укрепляет боевой дух.

Стартовала экспедиция от нулевого километра на площади Павших Борцов в Волгограде. В составе колонны было семь машин – ЛУАЗ, Nissan Patrol, Hyundai Santa Fe, Jeep Cherokee и три «Шевроле Нива».

Уже через несколько часов у участников была запланирована первая остановка в соседней с Волгоградом Калмыкии. По программе у участников экспедиции здесь было запланировано посещение буддистского храма.

Из Элисты участники отправились в Карачаево-Черкессию. В первый же день, практически сразу после прибытия, участники посетили уникальное по своей красоте место, где на сакле проявился лик Христа. Оттуда внедорожники отправились на уникальный археологический комплекс древнейшего поселения Х века. Последним пунктом в культурной программе первого дня экспедиции было посещение астрофизической обсерватории имени Букова.

Как вы думаете, за сколько можно проехать 85 километров? За час-полтора? Участникам трофи-рейда «Кавказ» понадобилось на это 12 часов. Организаторы постарались, выбрав практически непроходимый маршрут.

Нужно было проехать всего 85 километров. Но эти километры были проложены среди непроходимых лесов. Усугублял ситуацию начавшийся проливной дождь. Те редкие дороги, которые попадались участникам на маршруте, практически целиком состояли из огромных, скользких от дождя булыжников, рытвин и водных потоков.

Грязные, смертельно уставшие, но ужасно довольные джиперы вернулись в лагерь только через двенадцать часов. Все это время ушло на преодоление маршрута, на борьбу с дорогой и стихией.

Пожалуй, этот день был самым сложным и наиболее насыщенным на приключения.

Оставшееся до конца экспедиции время было решено провести в более спокойном ритме. Все участники экспедиции дружно отправились на высокогорные озера, проехали вверх по течению реки Псышь и целый день отдыхали на побережье Черного моря. Заключительным аккордом мероприятия стала подводная охота, организованная в последний день экспедиции.

Усталые, но довольные путешественники вернулись домой... Позади остались 2500 километров дороги и величественные, кажущиеся неприступными, «синие горы Кавказа», которые хочется покорять снова и снова.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter