СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

За «зеброй» – «вежливый водитель»

В Советском районе Волгограда на разделительном газоне стоит ничем не примечательный плакат. Ничем, кроме надписи на нем – «вежливость на дороге – это уважение к самому себе». Да вот только любой, кто поездит по волгоградским дорогам хотя бы неделю, обрат

Поделиться

Поделиться

В Советском районе Волгограда на разделительном газоне стоит ничем не примечательный плакат. Ничем, кроме надписи на нем – «вежливость на дороге – это уважение к самому себе».

Да вот только любой, кто поездит по волгоградским дорогам хотя бы неделю, обратит внимание на то, что мало кто из водителей Волгограда уважает сам себя. Поворотники включить – а зачем? Подрезать, показав при этом в окно характерный жест – в порядке вещей. А пешеходы – так эти вообще обнаглели! Лезут прям под колеса! И что, что им зеленый? Я здесь еду! Справедливости ради стоит отметить, что далеко не все водители ездят именно по такому принципу. Есть еще и водители вежливые, и пешеходы культурные, которые даже «спасибо» скажут, когда ты ему уступишь дорогу.

Для нас уступать дорогу пешеходам или, мигнув дальним светом, пропустить пытающегося выехать из двора водителя пока еще в диковинку. Между тем на Западе тот же пешеход – священная корова. Стоит ему только встать на проезжую часть, как все машины тут же останавливаются, пропуская пешеходов. Здесь уже совсем другая культура вождения.

Которую, кстати, пытаются поднимать и в России. Вот, к примеру, в Волгограде в начале ноября стартуют аж две пропагандистские акции – «Зебра» и «Вежливый водитель».

«Операция «Зебра» начнется с 6 ноября, – говорит сотрудник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Екатерина Дружинина. – Целей у этой акции две. Первая – установление взаимно вежливых отношений между водителями и пешеходами, а вторая – повышение безопасности движения самих пешеходов. Особое внимание во время проведения этой акции будет уделено соблюдению ПДД детьми-пешеходами, а также водителями вблизи пешеходных переходов».

Вторая акция будет называться «Вежливый водитель». Она будет направлена на повышение культуры поведения водителей на дороге. Отдельное внимание в ходе акции будет уделяться использованию водителями детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей.

«Бесспорно, мы полагаем, что эти акции принесут свои, ожидаемые плоды, – говорит старший инспектор по особым поручениям отдела информационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Владимир Побережный. – Ведь любая профилактическая акция заставляет задумываться людей и не нарушать правила дорожного движения, что, в свою очередь, автоматически ведет к снижению аварийности».

Кстати, стоит отметить, что аналогичные акции пройдут по всей России. К примеру, сегодня в Москве стартовала акция «АнтиДТП». В ней участвуют как водители, так и пешеходы. Добросовестно соблюдающих правила пешеходов и водителей будут поощрять. В частности, вежливым водителям будут вручать наклейки на лобовое стекло, благодаря которым их не будут останавливать на дорогах за мелкие нарушения ПДД. А по итогам акции будет определен абсолютный чемпион вежливости среди участников дорожного движения. Им может стать как водитель, так и пешеход.

«Формальное проведение акции под эгидой МВД не даст ничего, – считает председатель ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов. – Однако я как член Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» вышел с предложением к областному ГИБДД сделать эту акцию более действенной: нарушающих ПДД будут наказывать, а вежливых водителей и дисциплинированных пешеходов будем поощрять. Как – пока неизвестно, но этот вопрос сейчас прорабатывается».

«Подобные акции в Волгограде проводились уже не раз, – говорит заместитель директора ПАТП-7 Виктор Киселев. – Ведь когда идет акция, водители стараются ездить аккуратнее, а пешеходы – соблюдать правила. А в конечном счете это все приводит к одному – снижению количества аварий».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter