СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Чтобы помнили

Истошный визг тормозов. За секунду перед глазами пролетает вся жизнь... Удар. Звуки сминающегося и рвущегося металла, бьющихся стекол – и страшная, гнетущая тишина в первые секунды после столкновения, сменяющаяся криками и стонами раненых... На асфальте к

Поделиться

Поделиться

Истошный визг тормозов. За секунду перед глазами пролетает вся жизнь... Удар. Звуки сминающегося и рвущегося металла, бьющихся стекол – и страшная, гнетущая тишина в первые секунды после столкновения, сменяющаяся криками и стонами раненых... На асфальте кровь вперемешку со стеклом, тосолом и моторным маслом... Это значит, что на дороге случилось самое страшное, что может произойти. Непоправимая трагедия, к которой привела ошибка или сознательное нарушение правил – ДТП.

Статистика неумолима: только в Волгоградской области за 10 месяцев, по данным отдела информационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области, произошло 2069 ДТП, в которых 418 человек погибли и 3111 получили травмы. В самом областном центре с начала года произошло 1026 аварий, 95 погибших, 1180 раненых.

В целом по России на дорогах ежедневно погибает около трех тысяч человек. Около ста тысяч получают серьезные травмы. По данным организации объединенных наций, ежегодно в мире под колесами автомобилей погибает миллион 200 тысяч человек. От 20 до 50 миллионов получают различные увечья. Только вдумайтесь: ежегодно в мире в ДТП погибает население такого города, как Волгоград...

Поделиться

Вот уже третий год в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Эта дата была назначена 26 октября 2005 года резолюцией Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций.

Этот день нужен для того, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения. Ведь, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

«Среди основных причин ДТП – низкая культура поведения на дороге, – говорит сотрудник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Наталья Никуйко. – Хамство и неуважение друг к другу среди участников дорожного движения, пренебрежение элементарными нормами безопасности уже давно стали нормой. Чтобы привлечь внимание к проблемам безопасности дорожного движения, накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП по всей России, в том числе и в Волгоградской области, прошли две акции – «Зебра» и «Вежливый водитель». Первая акция направлена на повышение безопасности пешеходов на дороге. Название второй акции говорит само за себя».

Поделиться

«Этот день – лишний повод задуматься, почему рядом с нами нет близких, дорогих людей и что послужило причиной этого, – говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Волгограду Ксения Малахова. – Но, к сожалению, пока не случится беда, пока к конкретному человеку не постучат в дверь инспектора ДПС со страшной новостью, человек не задумывается о том, к чему могут привести лихачество на дороге, бравада, элементарное несоблюдение правил дорожного движения».

«Вообще, хорошо, когда есть повод вспомнить усопших, – говорит настоятель храма святого Иоанна Предтечи Олег Кириченко. – Такие дни подталкивают человека задуматься, почему, по какой причине с нами нет дорогого, близкого человека. Это очень хорошо, когда есть день, в который можно вспомнить об усопших и предупредить других участников дорожного движения о ценности человеческой жизни».

«Безусловно, этот день очень нужен. Это еще один повод напомнить и простым гражданам, и тем, кто имеет самое непосредственное отношение к дороге (водители, инспектора ДПС, дорожники) задуматься о той сложной ситуации с дорожно-транспортными происшествиями, что нужно сделать для снижения количества аварий, а что делать ни в коем случае нельзя, – считает уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов. – Меня как уполномоченного не могут не беспокоить два момента, связанных с этим. Первое – если человек – рядовой гражданин, а виновник аварии – представитель власти, то пострадавшему очень сложно доказать, что он не виноват, очень сложно получить компенсацию морального и материального вреда. И второе: нередко родственники погибших не только не могут наказать виновника, но и даже возбудить уголовное дело в отношении него. Поэтому этот день крайне необходим, в том числе для того, чтобы подобных жалоб – на нарушение прав пострадавших в ДТП – было как можно меньше», – подчеркнул господин Таранцов.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter